АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Читайте также:
  1. A. Общие.
  2. AutoCAD 2005. Общие сведения
  3. CAC/RCP 1-1969, Rev. 4-2003 «Общие принципы гигиены пищевых продуктов»
  4. H.1 Общие требования
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  10. I. Общие правила
  11. I. ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ КАТАЛИЗА

Федеральное агентство по образованию

 

  УТВЕРЖДАЮ Заместитель руководителя Федерального агентства по образованию _______________ /___________/ «___» ____________ 2009 г.

 

 

У С Т А В

Федерального государственного автономного образовательного учреждения

Высшего профессионального образования

«Южный федеральный университет»

Принят

Конференцией научно-педагогических работников,

представителей других категорий работников и

обучающихся Южного федерального университета

 

Протокол № __ от «__»_________2009 г.

Ректор

______________/В.Г. Захаревич/

 

 

Г. Ростов-на-Дону

Год


 

СОДЕРЖАНИЕ

 

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ  
II. СТРУКТУРА ЮЖНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА …………………….. Кафедра …………………………………………………………………………………… Факультет …………………………………………………………………………………. Институты ………………………………………………………………………………… Конструкторское бюро …………………………………………………………………... Филиал ……………………………………………………………………………………. Представительство ……………………………………………………………………….. Центры и базы ……………………………………………………………………………. Подразделения социальной сферы ………………………………………………………  
III. УПРАВЛЕНИЕ ЮЖНЫМ ФЕДЕРАЛЬНЫМ УНИВЕРСИТЕТОМ …………………. Учредитель ……………………………………………………………………………….. Попечительский совет …………………………………………………………………… Наблюдательный совет …………………………………………………………………... Конференция ……………………………………………………………………………... Ученый совет ……………………………………………………………………………... Ректор ……………………………………………………………………………………... Президент ………………………………………………………………………………… Ректорат …………………………………………………………………………………... Обучающиеся …………………………………………………………………………….. Работники …………………………………………………………………………………  
IV. ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЮЖНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА ………………………………………………………………………..  
V. НАУЧНАЯ И ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЮЖНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА …………………………………………………..  
VI. МЕЖДУНАРОДНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЮЖНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА ………………………………………………………………………...  
VII. ОБУЧАЮЩИЕСЯ ЮЖНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА ………………. Студенты ………………………………………………………………………………….. Слушатели ………………………………………………………………………………... Аспиранты, докторанты, соискатели ……………………………………………………  
VIII. РАБОТНИКИ ЮЖНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА …………………….  
IX. ЭКОНОМИКА ЮЖНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА …………………... Финансово-экономическая деятельность ………………………………………………. Управление имуществом ………………………………………………………………… Учет и отчетность ………………………………………………………………………...  
X. ВИДЫ ЛОКАЛЬНЫХ АКТОВ, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЮЖНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА ……………………………………..  
ХI. ПОРЯДОК РЕОРГАНИЗАЦИИ И ЛИКВИДАЦИИ ЮЖНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА ………………………………………………………………………..  

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1.1. Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Южный федеральный университет» (в дальнейшем именуемое Университет) является некоммерческой организацией, созданной Российской Федерацией для выполнения работ и оказания услуг в целях осуществления предусмотренных законодательством полномочий органов государственной власти в сферах науки и образования.

1.2. Университет создан путем изменения типа Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южный федеральный университет», образованного распоряжением Правительства Российской Федерации №1616-р от 23 ноября 2006 г. в результате реорганизации в форме присоединения к государственному образовательному учреждению высшего профессионального образования «Ростовский государственный университет» государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования «Ростовская государственная академия архитектуры и искусства», «Ростовский государственный педагогический университет», «Таганрогский государственный радиотехнический университет».

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ростовский государственный университет» вело свою историю от основанного в 1817 году, переименованного в 1869 году в Императорский и эвакуированного в 19I5 году в город Ростов-на-Дону Варшавского университета. Постановлением Временного Правительства России № 1227 от 5 мая 1917 года Варшавский университет был упразднен и на его основе был учрежден новый университет, получивший в 1934 году наименование «Ростовский государственный университет».

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ростовская государственная академия архитектуры и искусства» было создано Постановлением Совета Министров РСФСР «О дальнейшем развитии архитектуры и градостроительства в РСФСР» № 513 от 25 декабря 1987 года как Ростовский государственный архитектурный институт и переименовано приказом Министерства образования Российской Федерации № 1196 от 24 апреля 2000 г. в Ростовскую государственную академию архитектуры и искусства.

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ростовский государственный педагогический университет» было создано по Постановлению ВЦИК СНК РСФСР 3 июня 1930 года и распоряжению Наркомпроса от 9 сентября 1930 года как Ростовский-на-Дону педагогический институт и преобразовано распоряжением Правительства Российской Федерации № 1691-р от 11 сентября 1992 г. и приказом Госкомвуза России № 117 от 30 июля 1993 г. в Ростовский государственный педагогический университет.

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Таганрогский государственный радиотехнический университет» было образовано постановлением Совета Министров СССР № 5389-2346 от 28 декабря 1951 г. и приказом Минвуза СССР № 18 от 9 января 1952 г. как Таганрогский радиотехнический институт, который был переименован приказом Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию № 364 от 22 ноября 1993 г. в Таганрогский государственный радиотехнический университет.

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Южный федеральный университет» являлось правопреемником государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования «Ростовский государственный университет», «Ростовская государственная академия архитектуры и искусства», «Ростовский государственный педагогический университет» и «Таганрогский государственный радиотехнический университет».

1.3. Учредителем Университета является Правительство Российской Федерации. Полномочия Правительства Российской Федерации осуществляет Федеральное агентство по образованию (далее по тексту – Учредитель), в ведении которого находится Университет.

Место нахождения Учредителя: 115998, Российская Федерация, г. Москва, М-93, ГСП-8, ул. Люсиновская, д. 51.

1.4. Отношения между Учредителем и Университетом определяются договором. Учредитель не несет ответственности по обязательствам Университета за исключением взятых на себя обязательств. Университет не несет ответственность по обязательствам Учредителя.

1.5. Университет является юридическим лицом, осуществляет свою деятельность в соответствии с предметом и целями деятельности, определенными действующим законодательством и настоящим Уставом, может от своего имени приобретать имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

1.6. Университет отвечает по своим обязательствам закрепленным за ним имуществом, за исключением недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества, закрепленных за ним Учредителем или приобретенных Университетом за счет средств, выделенных ему Учредителем на приобретение этого имущества.

1.7. Доходы Университета поступают в его самостоятельное распоряжение и используются для достижения целей, ради которых он создан, если иное не предусмотрено федеральным законом. Учредитель не имеет права на получение доходов от осуществляемой Университетом деятельности, использования закрепленного за Университетом имущества.

1.8. Университет имеет самостоятельный баланс, расчетные счета (рублевые и валютные), открытые в установленном порядке в кредитных организациях, печать с изображением герба Российской Федерации и другие печати, штампы и бланки со своим наименованием.

1.9. Университет вправе без согласия собственника его имущества с уведомлением Учредителя (в т.ч., совместно с другими лицами) быть учредителем хозяйственных обществ, деятельность которых заключается в практическом применении (внедрении) результатов интеллектуальной деятельности, исключительные права на которые принадлежат Университету.

Университет может распоряжаться принадлежащими ему исключительными правами на результаты интеллектуальной деятельности, в т.ч. передавать путем предоставления другому лицу права использования соответствующих результатов в качестве долей на создание хозяйственных обществ и заключать лицензионные договоры в установленных договорных пределах (лицензионный договор).

1.10. Место нахождения Университета определяется местом его государственной регистрации.

Место нахождения Университета: 344006, Российская Федерация, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 105/42.

1.11. Полное официальное наименование Университета: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Южный федеральный университет», сокращенное официальное наименование – Южный федеральный университет, аббревиатура – ЮФУ.

Наименование Университета на английском языке – Southern Federal University, аббревиатура – SfedU.

Наименование, аббревиатура, эмблема, товарный знак на бланках и документах после регистрации Университета охраняются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.12. В своей деятельности Университет руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Учредителя, органов государственной власти и местного самоуправления, другими нормативно-правовыми актами, учредительным договором и настоящим Уставом.

1.13. Непосредственный контроль исполнения Университетом законодательства Российской Федерации, настоящего Устава, условий лицензии на осуществление образовательной и финансово-хозяйственной деятельности осуществляет Учредитель в рамках своей компетенции.

1.14. Миссия Университета состоит в сохранении и развитии научно-образовательной и культурной среды, обеспечивающей формирование граждан, призванных наилучшим образом служить России и всему миру. Свою историческую роль Университет видит в сохранении, накоплении и приумножении нравственных, культурных и научных ценностей общества.

Стратегическая цель – развитие ЮФУ как исследовательского университета инновационно-предпринимательского типа, центра образования, науки, культуры и просвещения Юга России.

Целями деятельности Университета являются:

• удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии посредством получения высшего и (или) послевузовского профессионального образования;

• развитие наук и искусств посредством научных исследований и творческой деятельности научно-педагогических работников и обучающихся;

• подготовка, переподготовка и повышение квалификации работников с высшим образованием и научно-педагогических работников высшей квалификации;

• формирование у обучающихся гражданской позиции, способности к труду и жизни в условиях современной цивилизации и демократии;

• распространение знаний среди населения, повышение его образовательного и культурного уровня.

Стратегическими задачами Университета являются:

• получение новых знаний посредством развития фундаментальных и прикладных научных исследований, научно-технических, опытно-конструкторских работ, в том числе, по проблемам образования и искусства;

• сохранение и приумножение научного и образовательного потенциала на основе интеграции образовательной деятельности с научными исследованиями;

• обеспечение инновационного характера образовательной, научной и социо-культурной деятельности;

• создание условий для систематического обновления содержания образования в духе новаторства, созидательности и профессионализма;

• обеспечение конкурентоспособности на мировых рынках научных разработок и образовательных услуг;

• обеспечение открытости университетской системы для общества при сохранении ее внутренней целостности и поддержании высоких профессиональных стандартов качества;

• создание условий для максимально полной реализации личностного и профессионального потенциала каждого работника;

• воспитание личностей, способных к самоорганизации, самосовершенствованию и сотрудничеству, умеющих вести конструктивный диалог, искать и находить содержательные компромиссы, руководствующихся в своей деятельности профессионально-этическими нормами;

• обеспечение кадрами новой формации потребностей экономики и социальной сферы региона и России.

1.15. Университет вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, которая служит достижению его целей.

1.16. Университет обеспечивает открытость и доступность следующих документов:

• Устав Университета, в т.ч., внесенные в него изменения;

• свидетельство о государственной регистрации Университета;

• распоряжение Правительства Российской Федерации о создании Университета;

• решение Учредителя о создании Университета;

• решение Правительства Российской Федерации о назначении ректора Университета;

• положения о филиалах и представительствах Университета;

• документы, содержащие сведения о составе Попечительского и Наблюдательного советов Университета;

• план финансово-хозяйственной деятельности Университета;

• годовая бухгалтерская отчетность Университета;

• аудиторское заключение о достоверности годовой бухгалтерской отчетности Университета.

1.17. Все работники и обучающиеся обязаны соблюдать настоящий Устав, всей своей деятельностью укреплять авторитет Университета.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)