АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 24 Учение о материи

Читайте также:
  1. E. интерпретирование аналитических результатов по конкретно заданным вопросам правоохранительных органов или суда.
  2. I. МОДУЛЬ, СОСТОЯЩИЙ ИЗ ВОПРОСОВ ПО ДИСЦИПЛИНАМ БАЗОВОЙ ЧАСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЦИКЛА ООП
  3. I. Раскройте вопрос
  4. II. УЧЕНИЕ НА СЕГОДНЯ
  5. III. Блок вопросов «Отношение к правильному питанию».
  6. III. Изучение геологического строения месторождений и вещественного состава песка и гравия
  7. III. Изучение демократического транзита в России (модель Б.А. Исаева)
  8. III. Изучение нового материала.
  9. III. Обучение по образовательным программам
  10. IV. Изучение новой темы
  11. IV. Изучение новой темы
  12. IV. Изучение технологических свойств песка и гравия

Понятие «материя» ввел в философию Аристотель, который понимал ее с одной стороны, как материал (субстрат), из которого состоят вещи. С другой стороны, он использовал термин «первоматерия», обозначавший исходное условие существования мира, нечто неопределенное, не обладающее какими-либо конкретными чертами, являющееся чистой возможностью. Материя, по его мнению, существовала всегда в единстве с формой, представлявшей способ ее организации. Форма являлась активным началом мира, превращая пассивную возможность вещи в ее реальное существование. Средние века и Возрождение во многом сохранили трактовку Аристотеля. Материя понималась как телесное начало мира, пассивное, нуждающееся для своего реального существования в активной форме, которую мыслители этих эпох отождествляли с душой. Отсюда вещи понимались ими как единство тела (материала) и души (активность). Мир в представлении мыслителей тех эпох представлял собой одушевленное тело, созданное и контролируемое духовным началом (Богом).

В 17 веке благодаря развитию естествознания в работах Г. Галилея, И. Ньютона, Х. Гюйгенса, Р. Декарта формируется новое представление о материи в науке.

1. сохраняется аристотелевское понимание материи как субстрата (материала) из которого состоят все тела во Вселенной.

2. благодаря работам Р. Декарта материя начинает пониматься не как пассивная, чистая возможность, а как реальная система движущихся тел. Материя отождествляется с природой в целом, движение (энергия) рассматривается как важнейшее свойство природы (материи).

3. вновь обретает значение старая проблема, известная еще во времена античности, проблема непрерывности и дискретности материи: является ли она непрерывной субстанцией, и тогда отождествляется с пространством, как полагал Р. Декарт, или материя дискретна, имеет предел делимости, который Демокрит назвал атомом, а И. Ньютон корпускулой. Постепенно возобладала точка зрения атомизма, тем более, что в начале 19 века английский химик Д. Дальтон доказал существование атома. Так первоначально философская идея атомарного строения мира приобрела статус Понятие материи получает философское толкование в рамках такого направления философии как материализм. Стихийные материалисты древности отождествляли материю со стихиями, называя в качестве первоначала мира либо, воду, либо воздух, либо огонь, либо землю, либо все четыре стихии одновременно. В работах французских материалистов 18 в. Гольбаха и Гельвеция материя понималась как единственная субстанция (первооснова) всех вещей и явлений в мире. Она являлась основой единства мира и наделялась качествами несотворимости, вечности, бесконечности, постоянства (менялись ее формы, но сама она оставалась неизменной). Материя охватывала собой все существующее и отождествлялась с природой и даже миром в целом. Такое понимание противопоставлялось идеалистическому толкованию вселенной, в которой субстанцией выступала какая-либо духовная сущность (Бог, Мировой разум и т.п.), а материя выступала как результат ее деятельности.

В работе «Материализм и эмпириокритицизм» В.И. Ленин дал феноменологическое определение материи, соотнося ее с сознанием. Утверждается, что материя - это объективная реальность, которая существует независимо от сознания человека и познается им. В этом определении подчеркнуто бедном по выделяемым свойствам, в качестве ключевых называются объективность (независимость от субъекта познания) и познаваемость. Поскольку в данном определении отсутствуют ссылки на физические свойства материи, его можно рассматривать как сугубо философское. Справедливости ради стоит отметить, что похожее определение материи мы встречаем и в работах французского философа 18 в. Гельвеция.

В конце 19 — начале 20 веке в науке делаются открытия, которые существенно меняют наши представления о мире. Уже в середине 19 в. Д. Максвелл создает теорию электромагнетизма, открывает новый вид материи — электромагнитное поле. В 1897 английский физик Дж. Томсон открывает электрон, что свидетельство о существовании более мелких частиц, чем атомы. В начале 20 в. Резерфорд и Сорди создают первую теорию радиоактивного распада атома, показав, что он делим. Возникает атомная физика. Эти и другие открытия не могли быть объяснены с помощью классической науки, основанной на механике И. Ньютона. Первоначально попытки «спасти» старые представления о мире привели некоторых философов и ученых к «скандальным» заявлениям об исчезновении материи (Э. Мах). Однако постепенно утвердилось мнение, что исчезает не материя. Просто старые, механические представления о мире оказались не достаточным. Была осознана необходимость новой картины мира. Она будет создаваться постепенно на протяжении 20 века, в ее основу легли теория относительности А. Эйнштейна и квантовая механика, которые были созданы в первой четверти 20 века.

Философским следствие новых открытий был отказ от субстанционального понимания материи. Современной наукой не обнаружен предел делимости материи. Сейчас мы можем говорить, что не только атом, но и элементарные частицы имеют сложную структуру. На сегодняшний день известно свыше двухсот видов элементраных частиц.

Одна из теорий, существующая в физике исходит из утверждения о том элементарные частицы являются результатом взаимодействия, поэтому квантовые объекты — системы динамически протекающих процессов, а не вещи в с их пространственными и и временными границами, устойчивыми свойствами. Выражение «мир состоит из...» утрачивает смысл, поскольку Универсум понимается как система взаимодействующих процессов, не имеющих окончательных субстратных основ.

Таким образом, понятие материи, которое сложилось в 17-19 вв. утрачивает две из трех своих составляющих, она не может более мыслиться ни как субстрат, ни как субстанция. Однако сохраняется представление о материи как о бесконечном множестве разнообразных вещей, свойств и отношений, образующих природу. Отсюда в современные исследователи предпочитают писать не о материи, а о природе как объекте научного и философского исследования.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)