АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

III. Изучение демократического транзита в России (модель Б.А. Исаева)

Читайте также:
  1. II. Основные модели демократического транзита.
  2. III. Изучение геологического строения месторождений и вещественного состава песка и гравия
  3. III. Изучение нового материала.
  4. IV. Изучение новой темы
  5. IV. Изучение новой темы
  6. IV. Изучение технологических свойств песка и гравия
  7. V. В области социально-экономических проблем северных регионов России.
  8. V. Изучение гидрогеологических, инженерно-геологических, экологических и других природных условий месторождения
  9. А. Территория, население России. Сельское хозяйство
  10. А.Н.Толстой (1883 - 1945): судьба писателя в советской России; историзм творчества.
  11. Абсолютная монархия в России

Анализ процесса демократизации в России Б.А.Исаев начинает с выделения трех типов ПСО: замкнутой, размыкающейся и разомкнутой. Ядром замкнутой ПСО является единственная партия и ее харизматический лидер. Все население «охвачено» официальными организациями, кото­рые служат «приводными ремнями» от партии к массам. Все политические идеи, программы генерирует партия, приводящая в движение всю политическую организацию.

В центре размыкающейся политической системы, которая отражает смысл полити­ческой реформы М.С.Горбачева 1988-1990 гг., находятся Советы. Намечается разделение властей. Политиче­ские партии не играют большой роли, но ведущая роль среди них принадлежит авангардной партии. Политические связи носят преимущест­венно центробежный характер.

В разомкнутой политической системе проведено разделение вла­стей и определены функции каждой ее ветви. Вместо Со­ветов функционирует профессиональный парламент и местное самоуправление. Политические партии играют решающую роль на выборах. Общест­венное мнение оказывает значительное влияние на решения властей. Политические связи носят взаимный характер. Эта система закреп­лена в Конституции России 1993 г.

Подробнее этот вопрос разберем на семинарском занятии


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)