АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Конфликты в районе Великих Озер на рубеже ХХ – XXI вв.: характеристика, факторы эскалации, особенности урегулирования

Читайте также:
  1. I. Особенности организации когнитивного опыта
  2. I. Психологические факторы низкой надежности персонала
  3. II. Особенности организации метакогнитивного опыта
  4. II.1.2 Экспрессивный характер и особенности олицетворения
  5. III. Особенности режима рабочего времени локомотивных и кондукторских бригад
  6. IV. Профсоюзы Франции: возникновение и особенности развития (XIX-начало XX вв.)
  7. V. Особенности режима рабочего времени работников пассажирских поездов, рефрижераторных секций и автономных рефрижераторных вагонов со служебными отделениями
  8. VIII. Особенности перевозок отдельных категорий граждан, багажа и грузобагажа
  9. А) Ресурсные факторы
  10. Абсолютизм. Общая характеристика. Особенности стиля. Используемые композиционные решения, конструктивные элементы и строительные материалы. Ключевые здания. Ключевые архитекторы.
  11. Административная юстиция. Особенности судебного разбирательства. Обеспечение состязательности сторон в судебном рассмотрении.
  12. Акты применения правовых норм: понятие, особенности, виды.

Эпицентр этнических конфликтов в 90-х годах сместился в район Великих озер и охватил целый ряд государств: Руанду, Уганду, Бурунди, ДРК (Заир), Замбию и др. эти годы насилия и страданий в регионе Великих озер в Центральной Африке вошли в историю под названием Первая африканская мировая война

В Руанде конфликт между хуту-земледельцами и тутси-кочесниками. С 1993 - миротворческий контингент ООН (UNAMIR). При планировании этой операции не предусматривалось, что миротворцы будут принимать какие-либо меры для предотвращения геноцида: "голубые каски" должны были способствовать мирному процессу, ведущему к созданию переходного правительства Руанды. Контингент имел меньшую численность, чем изначально было рекомендовано, и страдал от дефицита персонала и техники.

В к 1993 года командование миротворцев получило инф, что власти страны намереваются учинить массовую резню тутси. Миротворцы известили свое непосредственное руководство. Бюрократы ООН не обращали на эту информацию внимания. СБ и Генсек получали искаженную информацию.
Ситуация осложнялась тем, что прав-во Руанды пользовалось поддержкой СБ - Франции, которая могла заблокировать любое кардинальное решение. В результате действий французских дипломатов, в семи резолюциях Совбеза по Руанде, приятых в 1994 году, слово "геноцид" не фигурировало, несмотря на то, что реальное положение дел в этой стране было хорошо известно.
Весной 1994 - р езня. Кампания геноцида была четко организована. Списки подлежащих убийству представителей тутси и лидеров оппозиции были составлены заблаговременно. Солдаты UNAMIR охраняли периметр своих баз и в большинстве случаев не пытались положить конец массовым убийствам, хотя и смогли спасти несколько десятков человек.
СБ отверг возможность военного реагирования на руандийский геноцид. Спустя две недели посла начала массовых убийств, СБ: сокращение численности миротв с 2 тыс. до 270-ми. Лишь через полтора месяца после начала геноцида, СБ отправил 5.5 тыс. солдат. Однако тутси уже установили контроль над страной. Уже было уничтожено 800- 940 тыс. тутси и "умеренных" хуту.

2007: Для решения общего для всех конфликта собрались представители Руанды, Уганды, Демократической республики Конго и Бурунди. Эта встреча проходит в период новой волны мятежей на востоке Демократической республики Конго и приграничного конфликта между Угандой и ДР Конго.
Ситуация накалилась в августе в связи с освоением нефтяного месторождения на озере Альберта, которое расположено на территории двух государств, после того, как совершавшие патруль конголезские силы, якобы, убили нефтяника. Однако 8 сентября в Аруше, Танзания, президент Уганды Йовери Мусевени и его коллега из Конго Джозеф Кабила согласились совместно разведывать и использовать любую нефть в приграничных районах и призвали Конго ускорить разведку в бассейне озера Альберта.
Также Руанда и Уганда не могут решить разногласия по поводу угандийской повстанческой группы "Народная армия освобождения" (НАО). Еще один вопрос: непрерывные военные операции конголезского генерала Лорента Нкунда, чья армия вступала в противостояние с правительственными войсками в течение последних нескольких недель. Из-за столкновений в провинции Северного Киву недалеко от границы с Руандой от 25 до 35 тыс. человек вынуждены были скрыться в Уганде.

Конго: задача преодоления последствий длительного авторитарного правления, достижения национального согласия и установления нормальных отношений с соседними странами, в особенности с Руандой. В декабре 1999 г. в ДРК был введен 3,5-тысячный контингент «голубых касок» ООН. В конголезский кризис оказался втянут ряд государств Африки: ЮАР, Ангола, Намибия, Уганда, Руанда, Зимбабве. Но они поддерживают разные стороны.

Теперь под эгидой ООН учрежден специальный суд, который должен выявить виновных и наказать их.

Урегулирование носит схожий характер. ООН предоставляет основную массу средств для проведения миротворческих операций, технику, людские ресурсы – прерогатива Африканского союза. Отличительной особенностью конфликтов в центральной Африке является то, что в конфликт в той или иной мере оказались втянуты около 10 стран. Этнический состав населения схож (хуту и тутси), что и обеспечивало «цепную реакцию», на фоне этнических столкновений в одном государстве, обострялись противоречия в другом и т.д.


23.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)