АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Таифский процесс» урегулирования в Ливане и проблемы его реализации в 1990-е – начале 2000-х гг

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ КАТАЛИЗА
  2. I. Философско-нравственные проблемы
  3. I. Экологические проблемы современного общества
  4. III. Требования к условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования
  5. IV. Социальные проблемы попечения о заключенных.
  6. IX. Выводы и проблемы
  7. V. Ожидаемые результаты реализации Программы
  8. А теперь мое решение проблемы
  9. Актуальность проблемы
  10. Актуальность проблемы.
  11. Актуальные проблемы культуры XX века
  12. Акустическое воздействие транспорта, проблемы ослабления шума

В 1975 году в Ливане началась кровопролитная гражданская война, унесшая жизни, по меньшей мере, 150 тыс. человек. В 1978 году Совет Безопасности ООН направил в Ливан миротворческий контингент, который должен был обеспечивать режим прекращения огня и помочь властям страны в установлении контроля над территорией.

Эффективность действий "голубых касок" оказалась невысокой. В 1982 году они оказались бессильными свидетелями израильского вторжения - израильская армия вела войну с палестинскими структурами, которые использовали Ливан в качестве основной базы для операций против еврейского государства. Позднее миротворцы получили задание наблюдать за эвакуацией палестинских формирований из Ливана. Миротворцы постоянно подвергались нападениям. Кульминацией стал взрыв казарм, которые занимали миротворцы США и Франции, в результате чего погибли сотни солдат (1983 год). В итоге, США, Франция, Италия и Великобритания немедленно вывели свои миротворческие контингенты. Миротворческий контингент ООН, усиленный и обновленный после войны Израиля и "Хезболлы" 2006 года, действует в Ливане по сей день.

В 1989 году в городе Таифе (Саудовская Аравия) было подписано соглашение о достижении мира. Гарантами мира выступили Сирия и Саудовская Аравия. Кроме установления рамок примирения между враждующими ливанскими группировками, Таифское Соглашение предусматривало официальное признание за сирийскими войсками, контролировавшими значительную часть ливанской территории, миротворческого статуса (юг Ливана тогда контролировал Израиль, который вывел свои войска в 2000 году).

Таифское Соглашение установило, что между Ливаном и Сирией существуют "привилегированные отношения" и что сирийская армия помогает ливанским властям разоружать враждующие милиции. Также было предусмотрено, что будущее сирийских миротворцев будет определяться в результате двусторонних переговоров между Бейрутом и Дамаском. Сирийские миротворцы сыграли двойственную роль. С одной стороны, они помогли разоружить вооруженные формирования христианских фалангистов, друзой и суннитов. С другой, крупнейшая и наиболее мощная организация шиитов "Хезболла", которая пользовалась поддержкой Ирана и Сирии, не отказалась от своих арсеналов. Всех необходимых ливанских подписей Таифское Соглашение не получило и полностью не было выполнено. Тем не менее, основные его положения работали: сирийцы упрочили свой контроль над значительной частью ливанской территории, сирийские разведывательные службы использовали Бейрут в качестве базы для операций, просирийские вооруженные формирования (в том числе "Хезболла", признанная США и рядом других государств террористической организаций) получали от сирийских военных оружие, инструкции и проходили обучение на сирийских военных базах в Ливане.

Сирия отказалась перебазировать своих миротворцев как обещала ранее, а после вывода израильских войск из Ливана отказалась обсуждать вопрос о выводе своих солдат. Более того, Сирия активно вмешивалась во внутреннюю политику Ливана. В 2004 году СБ ООН потребовал немедленного вывода сирийских миротворцев. В 2005 году в Бейруте был убит популярный политик, известный своими антисирийскими настроениями. Сирию немедленно обвинили в организации этого убийства. В 2005 году в Ливане произошла "кедровая революция", участники которой требовали вывода сирийских миротворцев: в итоге Сирия согласилась с этим требованием и вывела 15 тыс. солдат. 5 марта 2005г, президент Сирии Башар Асад выступил перед сирийским парламентом и обязался передислоцировать сирийские войска в долину Бекаа в соответствии с Таифскими Соглашениями, подписанными в 1989г, а впоследствии даже вывести войска к сирийско – ливанской границе. Лидер Хезболлы, шейх Хасан Насралла, и просирийские силы в Ливане также поддержали Таифские Соглашения. Таким образом, только спустя 16 лет после подписания Таифских Соглашений, Сирия, находящаяся под международным давлением, заявила о своей готовности выполнить некоторые из пунктов Соглашений, никогда так и не выполненных ею полностью. В ответ на речь Башара, антисирийская оппозиция в Ливане и международное сообщество во главе с США и Францией, заявили, ч то данных им обязательств недостаточно. Требования к Сирии выполнить Таифские соглашения со временем не будут снижаться, а становиться все настойчивей. Соответственно будет повышаться и давление со стороны сторонников Сирии в Ливане, во главе которых стоит Хезболла (взявшая на себя главенство в борьбе за невыполнение резолюции 1559).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)