АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Боннские соглашения по урегулированию в Афганистане. Проблемы послевоенного восстановления Афганистана (2002-2008 гг.)

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ КАТАЛИЗА
  2. I. Философско-нравственные проблемы
  3. I. Экологические проблемы современного общества
  4. IV. Социальные проблемы попечения о заключенных.
  5. IX. Выводы и проблемы
  6. XXXVIII. За новые Женевские соглашения
  7. А теперь мое решение проблемы
  8. Актуальность проблемы
  9. Актуальность проблемы.
  10. Актуальные проблемы культуры XX века
  11. Акустическое воздействие транспорта, проблемы ослабления шума
  12. Анализ и структурирование проблемы влияния пользования цифровой мобильной техникой на отношение, коммуникацию и практики калининградцев

В начале декабря 2001 на конференции в Бонне, организованной ООН, оппозиционные талибам афганские фракции («Северный альянс», «Римский процесс», «Кипрская группа» и «Пешаварское соглашение»), выработали основные принципы нового гос переустройства Афганистана и договорились о фор-нии Временной администрации с мандатом на шесть месяцев. 22 декабря 2001 Временную администрацию Афганистана возглавил Хамид Карзай. В июне 2002 в Кабуле была созвана чрезвычайная Лойя джирга, на которой Хамид Карзай был избран временным президентом «Переходного Исламского Государства Афганистан» и с формирована Переходная администрация Афганистана. В январе 2002 Афганистану было гарантировано предоставление суммы в 4,2 млрд. долл. США на восстановление экономики.

Однако после разгрома основных сил талибов в 2001 г. США и их союзникам по коалиции на протяжении 2002 пришлось неоднократно проводить боевые операции с участием афганских воинских частей против исламистов. К нач. 2003 талибы сумели перегруппировать свои силы и развернули партизанскую войну против правительства Карзая и иностранных войск. Они контролировали ряд сельских районов в южных и юго-восточных провинциях. Положение усугублялось не прекращающейся борьбой между полевыми командирами, которые управляли большей частью страны и лишь номинально признавали власти в Кабуле.

В мае 2003 президент Карзай подписал соглашение с губернаторами пограничных провинций, обязав их поддерживать правительство и обеспечивать порядок в своих провинциях. Одновременно прав-во приступило к разоружению и демобилизации бывших моджахедов.

В декабре 2003 в Кабуле была созвана конституционная Лойя джирга. Страна получила название «Исламская Республика Афганистан»: президентскую форму правления, создание двухпалатного законодательного органа и независимой судебной власти, демокр права и свободы граждан. Президентские выборы были намечены на июнь 2004, но вылазки боевиков приняли в тот момент столь масштабный характер, что выборы были отложены до осени. В марте 2004 командование амер приняло решение провести крупную антитерр операцию. Одновременно Пакистан проводил собственную операцию на границе с Афганистаном. Они не дали ощутимых результатов.

Продолжалась борьба за передел сфер влияния на севере и западе страны с Исмаил-ханом. В августе 2004 соперничество между Исмаил-ханом и несколькими «князьками», контролировавшими г.Шинданд, вылилось в новые столкновения, на усмирение которых была брошена афганская армия.

Президентские выборы в Афганистане состоялись только 9 октября 2004. Карзай получил 55,4% голосов избирателей. Неоднократно откладывавшиеся парламентские выборы состоялись в сентябре 2005. В целом афганский парламент, в который прошли кандидаты от 30-ти партий, получился оппозиционным.

Главной проблемой Афганистана является отсутствие безопасности в стране. Остатки талибов и боевики «Аль-Каиды», на территории соседнего Пакистана, продолжают вооруженную борьбу против правительства Карзая и иностранных войск. В провинциях сильны позиции бывших полевых командиров, многие из которых не подчиняются центральной власти. + проблема производства и контрабанды наркотиков. Происходит процесс сращивания наркобизнеса с криминалом в лице некоторых полевых командиров, отдельных представителей местной власти, талибов и «Аль-Каиды». + проблема беженцев, которые возвращаются из-за рубежа. + политическая и экономическая нестабильность. + задача воссоединения страны, учитывая множество этнических и религиозных противоречий, обострившихся за годы войны.

Неспособность правительства Карзая справиться с этими проблемами побудили мировое сообщество вновь вернуться к вопросу об увеличении помощи Афганистану и о более активном участии в его восстановлении. На конференции в Лондоне, 31 января – 1 февраля 2006, представители 70-ти стран мира одобрили выделение 10,5 млрд. долл. США на финансирование т.н. «Афганского пакета» – пятилетнего плана развития Афганистана: разоружение всех незаконных формирований и завершение строительства национальной армии; сокращение площади заминированных территорий на 70%; создание эффективной системы судопроизводства; усиление борьбы с незаконным оборотом наркотиков и коррупцией чиновничества; расширение структуры образования; решение социальных вопросов и борьба с бедностью; модернизация транспортной и энергетической инфраструктуры.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)