АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Или основные типовые проблемы, с которыми сталкиваются мои клиенты

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  2. II. КРИТИКА: основные правила
  3. II. Основные модели демократического транзита.
  4. III. Основные задачи Управления
  5. III. Основные обязанности администрации
  6. IV. Основные обязанности работников театра
  7. SCADA. Назначение. Возможности. Примеры применения в АСУТП. Основные пакеты.
  8. Supinum. Perfectum indicativi passivi. Четыре основные формы глагола
  9. А. ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА КОРРЕКЦИЙ
  10. Автомобильный транспорт, его основные характеристики и показатели.
  11. Алфавит Maple-языка и его синтаксис. Основные объекты (определение, ввод, действия с ними). Числа. Обыкновенные дроби.
  12. Б. рабочие и служащие Г. основные и вспомогательные рабочие

Моя целевая аудитория – это, в основном, молодые парни и девушки. Я позиционирую себя как человека, который работает с проблемами отсутствия мотивации и целеопределения в жизни. Также я работаю с депрессивными состояниями и проблемами в отношениях (в первую очередь с противоположным полом, во вторую - социальные отношения: с родителями, с коллегами по работе и т.п.).

И исходя из опыта своей работы, я могу выделить три ключевых проблемных сферы, которые имеются почти у каждого клиента, который ко мне приходит:

  1. Отсутствие мотивации – или сплошная «демотивация» по жизни.
  1. Проблемы с противоположным полом. У мужчин с девушками, у девушек – с мужчинами. Проблема в отношениях, т.е невозможность найти ни сексуального партнёра, ни спутника по жизни.
  1. Это проблема целеопределения. Незнание своей цели в жизни, своей миссии, своего предназначения. Иными словами это можно назвать как отсутствие возможностей для самореализации. Человек вообще не видит способов как ему самореализоваться. Если же он видит какие-то варианты или ему что-то предлагают его родные и близкие, то чаще всего это в корне не устраивает самого человека и он их просто игнорирует.

Исходя из этих трёх ключевых проблемных сфер я и строю свою работу. Все три проблемных области имеют в своей основе один мощный комплекс причин, который встречается у абсолютного большинства моих клиентов.

Я его назвал:

 

«Комплекс симбиоза с мамой»

 

Он проявляется отсутствием самостоятельности, отсутствием отсепарированности и низким уровнем self-дфференцированности. Иными словами, есть корень всех этих проблем – это симбиоз с мамой: симбиотические, чрезвычайно прочные отношения, когда уже взрослый человек продолжает оставаться и чувствовать себя в глубине своей души беззащитным и полностью созависимым ребёнком. Т.е. он абсолютно неотсепарирован. Естественно такие симбиотические отношения противоречат природе человека.

Я не хочу сказать, что симбиотические отношения это плохо. Дело в том, что без симбиотических отношений ребёнок вообще не может существовать на определённом этапе жизни. Но важно понимать – то, что хорошо в возрасте до года, или до трех лет, очень пагубно может сказываться в возрасте двадцати пяти лет, а то и тридцати. Всему должно быть своё время. И я могу сказать так, этот симбиоз очень важен, он позволяет ребёнку войти в этот мир плавно. Он не чувствует себя оторванным от мамы и ему жизненно необходимо, на определённом этапе жизни и определённом этапе его развития находиться в симбиотической связи.

Но потом ребёнок должен обязательно отсепарироваться! Потому что без этой сепарации не возможно начать существовать как автономный организм. В противном же случае человек, физиологический уже взрослый, психологически продолжает оставаться ребёнком. И структура личности по типу взрослого у него совершенно не сформирована. И это ведет к серьезным проблемам во взрослой жизни. И отсутствие мотивации – это самое малое из всего комплекса возникающих проблем.

Существуют определённые этапы, через которые человеку необходимо пройти. В процессе прохождения которых он приобретает самостоятельность и уровень его self–дифференцированности повышается. А так получается, что время идёт, человек физиологически взрослеет, но уровень развития психики продолжает оставаться детским. Уровень развития психики тормозится, этапы которые должны следовать за сепарацией не следуют. Дальнейшего развития не происходит и психика стагнируется. Она костенеет и человек останавливается, как бы «консервируется» в том раннем детском возрасте.

Но проблемы лежат даже не в том, что психика застагнировалась и не развивается, а в том, что человек «накрывается» потоком энергии, который движется через него и эта энергия требует своей актуализации. Жизнь идёт, человеку необходимо реализовывать уже взрослые программы, не только биологические, но и социальные. И ему сверху и снизу постоянно посылается энергия на эту реализацию, но программы эти не могут быть реализованы, потому что предыдущие этапы не пройдены.

И человека начинает заваливать этими программами и этой энергией. Все это в человеке скапливается и начинает, условно говоря, протухать. И в итоге получается так, что сексуальность, самореализация, таланты, желания и потребности, а вслед за ними и качество жизни вообще, страдают из-за того, что энергия в человеке «протухла». Прекращается свободный спонтанный ток энергии, и человек не может реализовывать всё это. И вследствие этого в человеке возникает гнев, злоба, раздражение, агрессия на самого себя и на окружающий мир. А также антипатия, тревога, волнения – т.е. весь тот комплекс негативных эмоций, с которым многие живут в нашем социуме сейчас. Иными словами в психике растет общий негатив.

Говоря образно: есть труба, по которой должна двигаться вода. В какой-то момент взяли и начали эту трубу сужать и, в конце концов, заварили. Но насос продолжает качать воду и из-за этого повышения давления в трубе её начинает раздувать. Раздувает, раздувает, раздувает…. И в какой-то момент она лопается и случается нервный срыв или что-то ещё. Но чаще всего человек блокирует эти энергии и дальше начинается такой механизм: поскольку негативные эмоции очень сильные и человеку они мешают жить, он должен как-то с ними справляться.

В процессе этого человек начинает подавлять эти негативные эмоции, но психика так устроена, что он не может подавлять только свои негативные эмоции.

 

Человек вместе с этим негативом начинает подавлять и позитив!

 

Начинает развиваться то, что в нашей современной жизни принято называть ангедонией (отсутствие вообще радости в жизни как таковой). Вроде бы у человека работа есть, подруга или друг есть и он социально устроен, но жизнь его абсолютно не радует, потому что есть огромный багаж негативных эмоций, которые он постоянно подавляет и в результате этого вместе с негативом он подавляет позитив. В жизни исчезает радость!

Плюс ко всему на это подавление негатива в свою очередь тратится колоссальное количество энергии и, как следствие, возникает первая титульная проблема – отсутствие мотивации в жизни вообще. Человек даже если хочет что-то сделать, но не может это реализовать из-за отсутствия энергии.

 

Парадокс – жизненная энергия, предназначенная для реализации своих желаний и потребностей, тратится на подавление этих самых желаний и потребностей!!!

 

И задача, в первую очередь, заключается в том, что эти эмоции необходимо достать, для того чтобы начать развивать психику. Потому что обычно эти эмоции очень хорошо спрятаны и закапсулированы. Человек делает вид, что не замечает их. Если не произвести это извлечение негативного эмоционального багажа, то психика продолжает оставаться ригидной, т.е. как бы закостеневшей.

Условно говоря, если человек привык двигаться по какому-то плану и по жизненной колее, накатал себе рельсы и поезд по ним мчится, то свернуть с этой дороги он уже не может. Так человек и двигается по своему накатанному пути. Комплекс проблем растёт в связи с тем, что человек понимает, рефлексирует и переживает по поводу того, что что-то в его жизни происходит не так. Он бы хотел реализоваться социально, хотел бы любви, внимания, понимания, замечательную работу, высокой зарплаты, красивые машины, красиво жить с комфортом, с чувством и удовольствием, но он всего этого не имеет. И в своей рефлексии этот человек начинает испытывать агрессию и злость на самого себя.

Он думает: “А что в моей жизни происходит не так? Я ведь вроде что-то делаю, вроде и работаю, пытаюсь развиваться! Но не получается. В моей жизни что-то не так, как я хочу”. И он начинает испытывать эту уже вторичную агрессию на самого себя. Т.е. он к той первичной агрессии, которая подавлена и которая уже априори мешает ему жить, наворачивает ещё одну волну вторичной агрессии. И эта волна агрессии запрессовывает ещё сильнее, потому что она замыкает этот порочный круг.

Существует такое понятие, как дентальная агрессии. И есть понятие аннигиляционной агрессии. Дентальная агрессия – это позитивная агрессия, та, с которой мы завоёвываем окружающий мир и расширяем границы своего я и сферу своего взаимодействия с миром. Иными словами, для того, чтобы пойти к начальнику и потребовать повышения зарплаты, нам придётся вторгнуться в личное пространство начальника и сказать: “Иван Иванович, моя настоящая зарплата меня не устраивает. Я хочу зарплату выше!” Т.е. это такая здоровая, правильная агрессия - выразить свои эмоции адекватно и корректно.

Мы понимаем, что недовольство – это негативные эмоции, но правильно структурированная агрессия (чувство недовольства, направленное на Ивана Ивановича) правильным образом направляет мысли начальника в нужное для человека русло. Т.е. Иван Иванович понимает, что к нему пришёл замечательный сотрудник и надо бы ему действительно повысить зарплату, потому что он как-то засиделся за последние пол года. И зарплата повышается, а уровень жизни у человека, соответственно, возрастает.

Но, вместо всех этих грамотных действий, человек начинает злиться на себя, потом что он же привык подавлять свои эмоции, направленные вовне. И поэтому он начинает привычно подавлять и эти эмоции - эту вторичную агрессию по поводу рефлексии об уровне своей жизни и начинает направлять эту агрессию внутрь себя и возникает второй вал аутоагрессии. Т.е. дентальная агрессия превращается в аннигиляционную, направленную на самого себя и разрушающую структуры своей психики. Возникают новые негативные убеждения о самом себе: “Я никакой! Я не правильный! Я неудачник! Мне никогда не стать успешным!” И человек зацикливает этот порочный круг уже во второй итерации.

Здесь я немного поясню, что такое первичная энергия. Это очень хорошо демонстрируется в рамках групповых тренингов. К примеру, собралась на тренинге группа – десять мальчиков и десять девочек. В этой группе априори кто-то к кому-то начинает испытывать сексуальное влечение и симпатию – мальчики нравятся девочкам, девочки нравятся мальчикам. И если создать условия для того, чтобы это желание проявилось, то всё нормально. Но если тех условий не создать и более того, ввести в процесс группового тренинга какие-то запреты, то человек начинает испытывать негативные ощущения.

Существует специальные тренинги по работе с запретами. На них тренируют человека преодолевать эти запреты. Людей буквально запирают в замкнутом пространстве (порой на 24 – 32 часов без сна), особо не кормят и плюс ставят жёсткие условия, например, нельзя говорить между собой или для того чтобы пообщаться, необходимо спросить разрешение ведущего.

Более того, еще и сажают женщин и мужчин в оппозиции. Т.е. делается общий круг, но слева от ведущего садятся девушки, а справа – парни. Происходит противостояние и ток энергии сексуального влечения нарушается: человеку бессознательно даются установки - здесь нельзя. И достаточно часов восемь – десять, а если ещё и с пониженным питанием и депривацией сна, то агрессия достигает вообще чудовищных пределов, и либидо трансформируется в мортидо (как его называл Фрейд). И вместо того, что мальчик хотел бы признаться девочке в своих чувствах, он в какой-то момент на неё срывается. Женщины тоже срываются, но немного по-другому. Они начинают задевать мужчин за мужское самолюбие и провоцируют их на агрессию. И в какой-то момент это всё взрывается и вместо энергии желания возникает энергия ненависти. Как раз это и есть первичная агрессия, которая возникает вследствие блокировки и застоя энергии.

А вторичная агрессия возникает из-за рефлексий и оценки человеком самого себя, своей деятельности, своего места в мире и каких-то действий совершаемых или не совершаемых в отношении себя и окружающих. И если человек отрефлексировал и понял, что он полное дерьмо, то развивается вторичная агрессия, направленная на самого себя, либо в окружающий мир. Если она направлена преимущественно вовне, то мы получаем либо просто асоциального типа, либо, в крайнем случае, психопата.

Если же она направлена внутрь, на самого себя, то такая аннигиляционная аутоагрессия. приводит в дальнейшем к разрушению структур личности и энергоструктуры души. А также ведет к подавление различных биологических и социальных программ. Формируются ядра патокластеров. Иными словами, человек начинает прописывать в своё подсознание негативные убеждения относящиеся к самому себе. Он сублимирует свои эмоции, свою агрессию, направленную на самого себя в виде негативных убеждений: “Я чмо. Я лох. Я никчёмный человек, у меня в жизни ничего никогда не получится, да лучше бы я сдох!”

И вот когда человек доходит до “Лучше бы я сдох” – сразу включаются программы самоуничтожения. Человек начинает сам себе прописывать негативные программы: “Да лучше мне умереть! Да лучше мне не жить! Лучше бы я не существовал!” Тут же возникает ещё и проекция, негативный перенос “Этот мир не для меня. Этот мир отвратительно устроен! Все люди полные уроды! Жить невозможно, страна сволочей!”- то, что перетирается у нас в России на кухнях. И, как следствие, когда пошёл негативный перенос и человек сформировал когнитивную схему “Я плохой! Мир плохой!”, он сублимировал эту вторичную аутоагрессию в ядрах патокластеров в виде базовых убеждений относящихся к себе и к миру.

Соответственно и эти базовые негативные убеждения начинают формировать новый виток когнитивной схемы взаимодействия. Человек начинает прописывать себе программы “А как мне никчёмному взаимодействовать с таким нехорошим и отвратительным миром? Который полон опасностей, полон страхов, ненависти ужаса! И который желает меня только уничтожить! ” Т.е. человек сам бы хотел уничтожить этот мир, но агрессия направлена во внутрь, возникает негативный перенос и ему начинает казаться, что это мир хочет его уничтожить и возникает тотальное чувство страха, тревожности, которое в дальнейшем приводит к паническим атакам!

Панические атаки – это уже апофеоз и квинтэссенция всего деструктивного процесса в психике. Ну, и как следствие, возникают уже вторичные базовые убеждения о том, как взаимодействовать с этим миром. А первое из этих базовых убеждений взаимодействия – это никак не взаимодействовать! Организм берёт курс на подавление, какой бы то ни было, мотивации. И вот результат: возникает вторичная блокировка мотивации: “Зачем что-либо делать, если я все равно и так полное чмо! У меня всё равно ничего не получится, а даже если и получится, меня подвергнут за это обструкции, накажут, отберут мои результаты! Лучше вообще никак не взаимодействовать с этим миром!”

 

И вот вам результат: полное отсутствие какой-либо мотивации вообще!

 

О какой самореализации может идти речь, если даже первичная мотивация подавлена:

- А зачем мне реализовываться, если все равно придёт какой-нибудь дядя или тетя и отберёт у меня результат моих трудов! Все мои достижения разрушит и меня самого смешает с повидлом.

То же самое и в сфере отношений:

- А как я могу вообще коммуницировать с противоположным полом, если любая коммуникация априори закончится для меня фиаско! Любые отношения ведут к проблемам! А попытки разрешить эти проблемы ведут к ещё большим проблемам, потому что “все мужчины - козлы, а все бабы - стервы!

В результате всего этого мы получаем подтверждение того, с чего начинали. А в основе лежит неразрешённый симбиоз с семьей происхождения вообще и с мамой в частности.

 

А если резюмировать: то в основе этих деструктивных процессов в психике
и в жизни всегда лежит:

 

  1. Неотсепарированность от семьи происхождения и мамы.
  1. И, как следствие, низкий уровень self-дифференцированности.

Что, в свою очередь, приводит к подавлению тока энергий и правильной последовательности реализации биологических и социальных программ.

Соответственно дальше всегда возникает первичная агрессия, которую человеку необходимо подавлять.

Подавление этой агрессии и ригидность психики приводит ко вторичной агрессии, когда человек начинает оценивать уровень своей жизни и рефлексировать в очередной раз, вбивая гвоздь в свою и без того порушенную самооценку, а уровень агрессии на себя и окружающих в этот момент на порядок повышается.

Вторичная агрессия приводит к разрушению структур личности и выпадению в осадок ядер патокластеров в виде негативных убеждений, относящихся к миру и к самому себе.

Что в итоге циклит эту схему и налагает запреты на взаимодействия с самим собой и окружающим миром.

Как следствие:

  • Отсутствие мотивации, потому что “Делать ничего нельзя, потому что опасно!”
  • Полное отсутствие самореализации, потому что “Если даже что-то добьёшься, то всё равно отберут и накажут за это!”
  • И отсутствие какого-либо полноценного взаимодействия с противоположным полом. Потому что это также очень опасно и чревато сильнейшим эмоциональным негативом и фрустрациями.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)