АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Активные операции

Читайте также:
  1. Ultra Lift – молодое, подтянутое тело без операции
  2. Активные и интерактивные образовательные технологии, используемые в аудиторных занятиях
  3. Активные изображения
  4. Активные изображения
  5. Активные операции коммерческих банков, их структура.
  6. Акушерские операции при АУТ и КУТ
  7. Арифметические операции с выделениями
  8. Арифметические операции с матрицами
  9. Арифметические операции, типы данных в Maple
  10. Аутсорсинг, как форма кооперации предприятий
  11. Банковские операции.

 

Активными операциями называются операции по размещению банковских ресурсов. К основным активным операциям центрального банка относятся:

- учетно-ссудные операции;

- вложения в государственные ценные бумаги;

- операции с золотом и иностранной валютой.

Учетно-ссудные операции представлены двумя видами операций: учетными операциями и краткосрочными ссудами государству и банкам. Главными заемщиками центральных банков выступают коммерческие банки и государство.

К ссудам центральных банков коммерческие банки прибегают для целевого кредитования своих клиентов, а также в период напряженного положения на денежном рынке. Такие ссуды принимают следующие формы:

- переучет и перезалог векселей;

- перезалог ценных бумаг;

- целевые ссуды центрального банка на инвестиционные цели.

Центральные банки переучитывают векселя, предоставляемые коммерческими банками. Покупка векселей у коммерческих банков называется переучетом, т.к. при этом происходит вторичный учет векселей, которые коммерческие банки купили у своих клиентов. Учет казначейских векселей служит в большинстве промышленных стран главным инструментом краткосрочного кредитования государства. Перезалог векселей - это краткосрочные ссуды под векселя, предъявленные коммерческим банкам.

Перезалог ценных бумаг - выдача банковских ссуд под государственные ценные бумаги, однако в некоторых странах допускается также выдача ссуд под другие виды ценных бумаг.

Методом покрытия кассовых резервов могут быть прямые банковские ссуды правительству сроком не более одного года. Краткосрочные ссуды коммерческим банкам предоставляются под обеспечение простыми и переводными векселями, ценными бумагами и другими активами.

Вложения в государственные ценные бумаги могут осуществляться банком с различными целями.

Во-первых, покупка центральными банками государственных облигаций служит главной и даже единственной формой кредитования правительства для покрытия бюджетного дефицита. Прямое кредитование государства практически отсутствует или ограничено законом.

Второй целью покупки центральным банком государственных облигаций является регулирование ликвидности банковской системы и управление государственным долгом в ходе проведения денежно-кредитной политики. Для увеличения ресурсов коммерческих банков центральные банки, в частности, используют операции типа РЕПО, т.е. покупая у банков государственные ценные бумаги, одновременно берут на себя обязательство обратной последующей продажи этих бумаг через определенный срок по заранее фиксированной цене.

Операции на открытом рынке - это продажа и покупка ценных бумаг. Путем операций на открытом рынке эмиссионные банки могут повышать либо понижать общий объем средств у коммерческих банков, предназначенных на финансирование других потребностей, помимо кредитования государства.

В условиях когда необходимо стабилизировать либо уменьшить массу денег в обращении, удержать рост платежеспособного спроса, снизить инфляцию, центральный банк продает ценные бумаги коммерческим банкам. У последних уменьшается первичные резервы, вследствие чего сокращается общий объем денежной массы. Центральный банк может продавать ценные бумаги и другим субъектам (предпринимателям, населению) через систему фондового рынка. В этом случае у коммерческих банков снижаются обязательные резервы, т.к. сокращаются остатки денег на счетах их клиентов.

Если требуется увеличить денежную массу, центральный банк покупает ценные бумаги у коммерческих банков, предприятий, населения. Вследствие увеличиваются остатки денег, в том числе и на счетах в банках и соответственно растет объем денег в обращении.

Девизные операции - это покупка и продажа центральным банком иностранной валюты для поддержания в определенных пределах курса национальной денежной единицы.

Все эти операции соответствуют деятельности центрального банка как эмиссионного, кредитного и расчетного центра государства.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)