АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Арифметические операции с выделениями

Читайте также:
  1. Ultra Lift – молодое, подтянутое тело без операции
  2. Активные операции
  3. Активные операции коммерческих банков, их структура.
  4. Акушерские операции при АУТ и КУТ
  5. Арифметические операции с матрицами
  6. Арифметические операции, типы данных в Maple
  7. Аутсорсинг, как форма кооперации предприятий
  8. Банковские операции.
  9. Булевские вектора и операции для работы с ними
  10. В день операции
  11. Введение в оперативную хирургию. Учение об операции

Для создания сложной области выделения, то есть состоящей из нескольких простых областей, Photoshop позволяет поочередно использовать инструменты выделения, удерживая при этом специальные клавиши или включая/отключая определенные кнопки на палитре Настройки для инструмента выделения:

Новое выделение (New selection) – обычный режим работы инструмента. Создается новое выделение, при этом имеющиеся выделенные области (если они есть) исчезают.

Прибавить к области (Add to selection) – обозначенная область добавиться к существующему выделению. Аналог на клавиатуре – нажатие клавиши Shift.

Вычитание области (Subtract from selection) – исключает выделенную область из выделения. Клавиатурный эквивалент – нажатие клавиши Alt.

Выделить пересечение (Intersect with selection) – выделяет область пересечения старого и нового выделения. Аналог на клавиатуре – нажатие комбинации клавиш Shift+Alt.

Изменение выделенной области

После того, как создана выделенная область, ее можно смещать, растушевывать, инвертировать, модифицировать границы и т.д. Все команды управления выделением областей собраны в меню Выделение (Select) (рис. 8).

Рассмотрим команды, которые находятся в этом меню:

- Все (All) выделяется все изображение.

- Убрать выделение (Deselect) снимает выделение со всех выделенных областей изображения.

- Выделить заново (Reselect) применяется в том случае, если Вы удалили выделение, а затем Вам понадобилось его вернуть.

- Инвертировать выделение (Inverse) меняет местами выделенную и невыделенную области. Применяется в том случае, если Вам нужно редактировать не выделенную область, а все остальное. Например, Вы хотите настроить цвет фотографии, но не хотите трогать изображенную на ней луну. Для этого выделяем луну, инвертируем выделение и редактируем фото.

- Цветовой ряд (Color Range) выделяет все точки на изображении заданного цвета. Изучите данную команду самостоятельно.

- Перо или Растушевка (Feather) – команда, размывающая края выделения. После ее выполнения в открывшемся диалоговом окне нужно задать радиус растушевки в пикселях.

- Модифицировать или Изменить (Modify) – группакоманд изменения выделения на заданное Вами количество пикселей:

ü Рамка или Граница (Border) – создает границу вокруг выделенной области. После применения этой команды выделением будет получившаяся рамка (граница).

ü Сглаживание (Smooth) смягчает острые края выделенной области.

ü Расширить (Expand) – команда расширения выделения.

ü Сжать (Contract) – команда сжатия выделенной области.

- Увеличить (Grow) – команда, увеличивающая первоначальное выделение за счет добавления точек цвета всех пикселей в области выделения. Данный инструмент используется для выделения кожи и других поверхностей, сложных по цветовым составляющим.

- Подобно (Similar) – команда, похожая на предыдущую. Отличается лишь тем, что выделяет не на непрерывной области, а на всем изображении.

- Преобразовать выделение (Transform Selection) – команда трансформации (изменения и перемещения) выделенной области. После ее применения вокруг выделения появляется габаритная рамка, а палитра Настроек приобретает следующий вид:

Выделение можно увеличивать/уменьшать как по высоту, так и по длине, поворачивать, изменяя центр вращения (кружок в центре области).

Для наклона рамки нужно передвигать боковые манипуляторы (точки, находящиеся по середине стороны), удерживая определенную комбинацию клавиш: для перекашивания выделения – Ctrl, для смещения только по активной стороне – Ctrl + Shift, для симметричного перемещения активного и противоположного ему манипуляторов – Ctrl + Alt.

Если Вы изменяете размер выделения одновременно по двум направлениям (за угловой манипулятор), то при нажатой клавише Shift размеры меняются пропорционально, Alt – масштабирование происходит симметрично относительно центра, Shift+Alt – пропорциональное изменяются размеры относительно центра.

Для искажения выделения перемещают угловой манипулятор при нажатии определенных клавиш: Ctrl – перемещение только активного манипулятора; Ctrl + Shift – активный манипулятор передвигается только по одной из сторон габаритного прямоугольника; Alt + Shift – симметричное перемещение манипулятора, противоположного активному; Alt + Ctrl + Shift – симметрично смещаются активный и один из соседних угловых манипуляторов.

Для параметров вращения, наклона, перемещения выделения и коррекции его размеров можно задать числовые значения на палитре Настроек: в полях X, Y указаны координаты центра трансформации, в полях W, H – ширина и высота габаритной рамки в процентах, поле показывает величину поворота, поле отображает величину перекоса: H – по горизонтали, V – по вертикали.

Для отмены последнего действия используются клавиши Ctrl + Z. Для завершения трансформации нужно нажать Enter или дважды щелкнуть внутри габаритного прямоугольника. Для отказа от трансформации нужно нажать клавишу Esc. Область после этого останется выделенной, но все искажения пропадут.

- Сохранить выделение (Save Selection) сохраняет выделение в как канал (понятие «канал» будет рассмотрено позднее).

- Загрузить выделение (Load Selection) служит для загрузки сохраненного выделения. В открывшемся диалоговом окне имя выделения нужно выбрать в поле Канал (Channel).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)