АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общие понятия

Читайте также:
  1. A. Общие.
  2. AutoCAD 2005. Общие сведения
  3. CAC/RCP 1-1969, Rev. 4-2003 «Общие принципы гигиены пищевых продуктов»
  4. H.1 Общие требования
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  11. I. Общие правила
  12. I. ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ КАТАЛИЗА

Курс: «Основы теории цифровой связи»

Лабораторная работа №2

«Математическое представление модуляции сигналов»

Общие понятия

В широком смысле модуляция – это отражение или нанесение информации на носитель или переносчик информации. В переводе с латинского “модуляция” – это мерность. Ее понимают как задание некоторого размера носителю.

В технике носителем информации является физический сигнал, например ток или напряжение. В теории рассматривают математическую модель сигнала-носителя. В общем случае это некоторая функция времени , где – параметры носителя.

Простейший носитель – это постоянная величина, характеризуется только одним параметром “x” (рис.1,а). Информация здесь может быть отражена изменением параметра “x” (1,б). Этот процесс отражения называют прямой модуляцией ПМ. В результате прямой модуляции получают сигнал , несущий информацию.

Рис.1

Прямая модуляция характерна для этапа восприятия информации. Ее осуществляют первичные измерительные преобразователи и различные датчики.

Прямую модуляцию обычно не рассматривают. Считают, что исходной информацией является сигнал . Далее решают задачу: путем модуляции нанести эту информацию на носитель . Для этого с помощью сигнала изменяют один или несколько параметров носителя. В результате, например, имеем: – модулированный сигнал; – переменная составляющая параметра; – модулирующий сигнал (информационный).

Таким образом, в узком смысле модуляция – это изменение одного или нескольких параметров носителя с помощью сигнала, несущего информацию. Обратная операция, т.е. выделение информационного сигнала из модулированного сигнала, называется демодуляцией.

Наибольшее распространение получили два вида носителей:

1) синусоидальное колебание;

2) последовательность прямоугольных импульсов.

В зависимости от этого различают непрерывную и импульсную модуляции.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)