АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Интерпретация и операционализация понятий в исследований

Читайте также:
  1. II фактор составляют показатели, свидетельствующие о богатстве и сложности понятийных репрезентаций.
  2. II. Доказательство некоторых понятий и фактов геометрии Лобачевского
  3. III. КОПЕНГАГЕНСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ КВАНТОВОЙ ТЕОРИИ
  4. INSTITUTE FOR POLICY STUDIES (IPS) (“Институт политических исследований” (ИПИ))
  5. INSTITUTE FOR POLICY STUDIES (IPS) («Институт политических исследований» (ИПИ))
  6. IY. Результаты исследований
  7. V2: МЕТОДЫ ГИСТОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
  8. Анализ и интерпретация данных
  9. Анализ и интерпретация данных.
  10. Анализ и интерпретация результатов исследования
  11. Анализ и интерпретация результатов исследования
  12. В своих интерпретациях мы руководствуемся собственными предубеждениями

Формулировка проблемы и её актуальность.

Цель - это мечта человека, которую он решил воплотить в жизнь собственными усилиями. Устанавливают себе цели, как правило, люди с волевыми качествами, стремящиеся самоутвердиться, раскрыть и реализовать свой потенциал, чего-то достичь. Постановка и достижение своей цели стимулирует интеллектуальный и духовный рост индивида, а также может изменять его положение в обществе (вертикальная социальная мобильность) и, как следствие, его материальное состояние. Всё это идёт на благо обществу. Но не все люди устанавливают себе цели и не все из поставивших цель, её достигают.

Рассматривая такую социальную группу как студенчество, нетрудно понять, что от выбора цели, от правильности её постановки будут зависеть эффективность и качество обучения студента, его дальнейшее трудоустройство и карьерный рост и вообще вся жизнь.

Таким образом, проблема исследования заключается в необходимости понять, есть ли у студентов цели в жизни.

Цель исследования.

Определить зависимость между целями студентов и эффективностью получения ими высшего образования, определить наиболее эффективные способы использования целей студентов для повышения качества образования, улучшения учебного процесса в ВУЗе, а также заинтересовать в этом учащихся.

Задачи исследования.

В ходе исследования необходимо выявить:

· соотношение целеустремлённых студентов и студентов, не имеющих цели

· отношение студентов к целеполаганию

· по каким причинам студентами ставятся либо не ставятся цели (влияние кого-либо, материальное положение и т.п.)

· к каким идеалам стремятся студенты, достигают ли они поставленных задач или бросают начатое, не закончив

· как целеустремленность влияет на учебу студентов

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования являются студенты, а предметом исследования – цели, которые они себе ставят, мотивы выбора и постановки этих целей.

Интерпретация и операционализация понятий в исследований.

 

Целеустремленность - сознательная и активная направленность личности на определенный результат деятельности.

Цель - идеальный или реальный предмет сознательного или бессознательного стремления субъекта; финальный результат, на который преднамеренно направлен процесс.

Идеал - высшая ценность, наилучшее, завершенное состояние того или иного явления — образец личных качеств, способностей.

Принятие решения - это особый вид человеческой деятельности, направленный на выбор способа достижения поставленной цели.

Мечта - заветное желание, исполнение которого сулит счастье.

Самореализация - высшее желание человека реализовать свои таланты и способности. Стремление человека проявить себя в обществе, отразив свои положительные стороны.

Личность - относительно устойчивая система поведения индивида, построенная, прежде всего на основе включенности в социальный контекст.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)