АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анализ и интерпретация результатов исследования

Читайте также:
  1. I. Анализ социального окружения
  2. I. ИССЛЕДОВАНИЯ СЛУХОВОГО ВОСПРИЯТИЯ.
  3. III. КОПЕНГАГЕНСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ КВАНТОВОЙ ТЕОРИИ
  4. IX. ЛЕКСИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
  5. Q.1.2. Поляризационно-оптический метод исследования кристаллов.
  6. SWOT – анализ раздела
  7. SWOT-анализ
  8. SWOT-анализ раздела «ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ЭФФЕКТИВНОСТЬ»
  9. SWOT-анализ раздела «Профессорско-преподавательский состав
  10. SWOT-анализ раздела «Студенты»
  11. SWOT-анализ раздела «Цели образовательной программы»
  12. V этап. Оценка результатов

Для изучения уровня эмпатии нами были использованы методики: диагностики уровня эмпатических способностей В.В.Бойко и методика «Диагностики уровня эмпатии» И.М.Юсуповой. Исследование проводилось у студентов психолого - педагогической и юридической специальностей.

А для изучения внутриличностных конфликтов нами была использована методика «Изучения мотивации и внутриличностных конфликтов» Е.Б. Фанталовой.

Первичные результаты диагностики отражены в приложениях 2,3.

Обобщенные результаты диагностики всех обследованных студентов отражены на рисунке 2.1, 2.2,2.3 и в таблице 2.1.

Рис.2.1. Диагностика уровня эмпатических способностей по методике В.В.Бойко.

Уровни диаграммы обозначают, на сколько высока эмпатийность у испытуемых (очень высокий, средний, заниженный и очень низкий). Строка по вертикали указывает на количество студентов принявших участие в эксперименте. Как видно на рисунке 2.1., уровень эмпатийности у студентов педагогической специальности выше, чем уровень эмпатийности студентов юридической специальностей.

Таблица 2.1.

Проявления каналов в структуре эмпатии у испытуемых.

Каналы Факультет.педагогики и психологии Юридический факультет
Рациональный 13% 15%
Эмоциональный 10% 24%
Интуитивный 16% 20%
Установки 8% 4%
Проникающая способность 37% 30%
Идентификационный 16% 7%

 

Соответственно мы понимаем, что у студентов учащихся на факультете психологии и педагогики преобладает в большинстве лишь один канал, а у студентов учащихся на юридическом факультете есть несколько каналов, которые занимаю достаточно большой процент.

Анализ полученных данных указал на наличие разницы в проявлении представленных каналов в структуре эмпатии. У студентов педагогической специальности преобладает такой канал эмпатии как проникающая способность. То есть они довольно коммуникативны, способны создавать атмосферу открытости, доверительности, задушевности.

У студентов непедагогической специальности так же преобладает и проявляется проникающая способность, но достаточно развит и эмоциональный канал, который фиксирует способность эмпатирующего входить в эмоциональный резонанс с окружающими - сопереживать, соучаствовать. Так же проявляется и интуитивный канал, который позволяет человеку предвидеть поведение партнеров, действовать в условиях дефицита исходной информации о них, опираясь на опыт, хранящийся в подсознании.

Мы считаем, что это связано с тем, что в процессе учебы у студентов педагогической специальности с помощью специальных методик обучения и упражнений направленных на раскрытие проникающей способности, создается атмосфера открытости, доверительности,которая в дальнейшем становится толчком для развития этого канала. В то время как у студентов непедагогической специальности эта способность развивается меньше, из-за особенностей их обучения.

Далее мы проанализировали результаты методики «Диагностика уровня эмпатии И.М. Юсуповой».

Обобщенные данные в виде диаграммы расположены на рисунке 2.2.

Рис. 2.2. Диагностика уровня эмпатии И.М. Юсупова.

Глядя на рисунок 2.2. мы понимаем, что уровень эмпатийности студентов педагогических специальностей выше, чем уровень эмпатийности студентов непедагогических специальностей.

Для оценки различий между двумя выборками (студентов педагогической и непедагогической специальностями) по уровню и проявлению эмпатийности мы использовали U – критерий Манна Уитни и T – критерий Стьюдента. Они позволяют выявлять различия между выборками.

Результаты отражены в приложениях 5,6.

Таким образом, уровень эмпатии студентов педагогической специальности и уровень эмпатии у студентов непедагогических специальностей не является статистически значимым.

Анализируя полученные данные, мы понимает, что разницы в эмпатийности между разными специальностями не существует, но анализ полученных данных указал на различия каналов в структуре эмпатии. У студентов педагогической специальности преобладает проникающая способность. То есть они довольно коммуникативны, способны создавать атмосферу открытости, доверительности, задушевности.

У студентов непедагогической специальности так же преобладает проникающая способность, но достаточно развит и эмоциональный канал, который фиксирует способность эмпатирующего входить в эмоциональный резонанс с окружающими - сопереживать, соучаствовать, и интуитивный канал, который позволяет человеку предвидеть поведение партнеров, действовать в условиях дефицита исходной информации о них, опираясь на опыт, хранящийся в подсознании.

Соответственно мы понимаем, что у студентов учащихся на факультете психологии и педагогики преобладает в большинстве лишь один канал, а у студентов учащихся на юридическом факультете есть несколько каналов, которые занимаю достаточно большой процент.

Рис. 2.3.Диагностика внутриличностных конфликтов по методике Е.Б. Фанталова.

Уровни диаграммы обозначают, на сколько низок внутриличностный конфликта у испытуемых. Строка по горизонтали указывает на количество студентов принявших участие в эксперименте.

Первичные результаты диагностики отражены в приложении: 8.

Для оценки различий между двумя выборками (студентов педагогической и непедагогической специальностями) по уровню и проявлению внутриличностных конфликтов мы использовали U – критерий Манна Уитни и T – критерий Стьюдента.

Результаты отражены в приложениях 9, 10.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)