АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Формирование портфеля ценных бумаг

Читайте также:
  1. А) та часть выручки, которая остается на покрытие постоянных затрат и формирование прибыли
  2. Актуальность портфеля кредитных продуктов
  3. АНАЛИЗ ПОЛОЖЕНИЯ ФИРМЫ НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ
  4. Анализ формирование межличностных отношений младших школьников в процессе театральной деятельности
  5. Аналитическое трансформирование снимков.
  6. Ароматизированная бумага
  7. БУМАГИ КАПИТАНА
  8. Бумагомаратели-янки
  9. В Китае ли изобрели бумагу, порох и шелк?
  10. Виды ценных бумаг.
  11. Влияние индивидуальных различий на формирование беспомощности
  12. Возникновение философии и формирование ее предмета

 

Успешная эмиссионная деятельность является основой для инвестиционной деятельности того или иного хозяйственного субъекта, и она во многом определяет масштабы инвестиций.

Инвестиции- долгосрочные вложения свободных денежных средств предприятий в различные активы (материальные, финансовые, фондовые и т.д.) с целью получения доходов в будущем. Инвестиционная деятельность предприятия осуществляется в определенной инвестиционной среде, под которой понимается совокупность законодательных актов, экономические и политические условия, в которых функционируют предприятия, система налогообложения и другие факторы.

Основные принципы инвестиционной деятельности:

· «Золотое правило» инвестирования — чем больше ожидается доходность, тем больше риск, меньше надежность вложений.

· Принцип диверсификации — использование набора различных финансовых и фондовых инструментов, обеспечивающих уменьшение риска потери вкладов. Например, инвестор вложил все свои деньги в акции одной компании, и в этом случае он становится полностью зависимым от изменений курса акций на бирже. Если же средства будут вложены в ценные бумаги нескольких компаний, то доходы инвестора будут зависеть от колебаний некоего усредненного курса ценных бумаг, и усредненный курс колеблется значительно меньше.

· Принцип «хочу все знать» — о существенных событиях в жизни эмитента тех ценных бумаг, которые приобретает инвестор, о его финансовом положении, о состоянии рынка этих бумаг и дальнейшем развитии.

· Принцип эффективного управления инвестиционным портфелем. Управлять инвестиционным портфелем — это значит изменять состав входящих в портфель ценных бумаг и их объем таким образом, чтобы получить наибольший доход и уменьшить риск вложений.

Главной целью формирования инвестиционного портфеля является максимально возможное уменьшение рисков, связанных стой или иной формой вложения капитала, обеспечивая, тем самым, надежность вклада и получение наибольшего гарантированного дохода.[3]

Под риском понимается степень вероятности неполучения ожидаемых доходов от инвестиций.

Все риски, связанные с инвестициями в ценные бумаги, можно разделить на две большие группы:

Недиверсификационный (систематический) риск. Он возникает из внешних событий, которые влияют на рынок в целом. Этот риск складывается как сумма рисков:

· риск, связанный с изменением процентной ставки;

· риск, связанный с изменением валютного курса;

· инфляционного риск;

· политический риск (вызван такими событиями, как война, смена власти).

Такой риск нельзя устранить диверсификацией, поскольку он возникает благодаря общим факторам, влияющим на рынок в целом. Систематический риск можно погасить посредством вывода капитала за пределы страны путем покупки акций иностранных компаний.

Диверсификационный риск - такие виды риска, как отраслевой, деловой и финансовый.

Отраслевой риск связан с воздействием на компанию не зависящих от нее общеотраслевых факторов. Деловой или бизнес-риск- влияние факторов, связанных с деятельностью конкретной компании, — эффективностью производства и управления ею. Финансовый риск возникает в том случае, когда часть капитала компании формируется посредством долговых обязательств, и она должна получать прибыль, достаточную для выплаты процентов. Таким образом, несистематический риск возникает под воздействием уникальных, специфических для отдельной компании или отрасли факторов и влияет на доходы отдельных ценных бумаг. Этот вид риска можно сократить путем диверсификации вложений, т.е. созданием портфеля ценных бумаг, включающих следующий набор:

· акции компании с различной надежностью и доходностью;

· государственные ценные бумаги;

· корпоративные облигации крупных компаний;

· векселя, опционы, сертификаты и другие виды.

Диверсификация портфеля ценных бумаг снижает риск в инвестиционном деле, но не отменяет его полностью. Для любого инвестора наиболее сложным является оценка именно недиверсификационного риска. Это и понятно, так как многие компоненты систематического риска не могут быть предсказаны заранее, а тем более учтены в денежных единицах дополнительного дохода или убытка. Надо учитывать и то обстоятельство, что качество учета недиверсификационного риска зависит от информации о макроэкономических процессах. Чем глубже предприятие разбирается в этих вопросах, тем меньше вероятность такого риска. В процессе функционирования любого предприятия, фирмы приходится решать задачу определения размера и сферы приложения инвестиций. Принятие инвестиционных решений является достаточно трудным делом. Для создания ценных бумаг достаточно инвестировать денежные средства в какой-либо один из финансовых активов. Но современная практика показывает, что такой портфель встречается редко, гораздо более распространенным является диверсифицированный портфель, т.е. портфель с разнообразными ценными бумагами, поскольку позволяет максимально снизить вероятность неполучения дохода.[11]

В процессе формирования портфеля ценных бумаг предприятия выделяют пять этапов.

• Определение инвестиционных целей предприятия.

• Определение инвестиционной стратегии и типа портфеля.

• Проведение анализа ценных бумаг и формирование портфеля.

• Оценка эффективности портфеля.

• Ревизия портфеля.

1- й этап. Определение инвестиционных целей. На этом этапе определяются цели инвестиций. Основные цели могут быть следующими: безопасность вложений, доходность, рост вложений.

2- й этап. Определение инвестиционной стратегии и типа портфеля. В результате того, что экономическая ситуация в странах постоянно меняется и периоды экономического роста сменяются периодами спада, затем опять следует рост, инвестиционная стратегия и объекты вложения требуют постоянного пересмотра.

В практике используется следующая классификация стратегий управления:

· Портфель консервативного роста

Таблица 1.

Цель портфеля Получение стабильного невысокого дохода
Уровень риска Минимальный
Сроки инвестиций: минимальный рекомендуемый 1 месяц свыше 6 месяцев
Объект вложения Государственные ценные бумаги
Базовый индекс стратегии Индекс изменения потребительских цен (инфляция)

При такой стратегии основная задача консервативного портфеля — сохранение портфеля от инфляции. Одним из видов риска здесь является риск снижения процентной ставки. Для защиты от этого можно приобрести фьючерсы на курс государственных ценных бумаг.

· Портфель умеренного роста.

Основная цель: получение среднего стабильного дохода при невысоком риске.

Таблица 2.

Цель портфеля Умеренный (средний) рост капитала
Уровень риска Средний
Сроки инвестиций: минимальный рекомендуемый 3 месяца свыше 9 месяцев
Объект вложения Государственные ценные бумаги и акции предприятий
Базовый индекс стратегии Среднесрочные ставки банковских депозитов

· Портфель умеренно-консервативного роста.

Основная цель: получение достаточно высокого прироста капитала при заданном сроке инвестирования и ограниченном риске.

Таблица 3.

Цель портфеля Достаточно высокий рост капитала
Уровень риска Выше среднего
Сроки инвестиций: минимальный рекомендуемый 3 месяца свыше 12 месяцев
Объект вложения Государственные ценные бумаги и акции предприятий
Базовый индекс стратегии Ставка рефинансирования ЦБ

В этом портфеле акции предприятий составляют большую долю. Инвестиции осуществляются в акции предприятий с хорошей перспективой в стратегически важных отраслях промышленности. При такой стратегии портфель в большей степени подвержен риску изменения курсовой стоимости акций и в меньшей степени процентному риску. Государственные ценные бумаги, имеющие более высокую, чем корпоративные бумаги, ликвидность, составят консервативную часть портфеля, в то время как акции
составляют доходную часть. Среди акций можно отдать предпочтение акциям предприятий-монополистов стабильно развивающихся отраслей — энергетики, газовой и нефтяной промышленности, связи. Торговлю такими ценными бумагами осуществляет Российская торговая система (РТС).

· Портфель долгосрочного роста.

Основная цель: получение высокого прироста капитала в долгосрочной перспективе при сроке инвестирования свыше 2 лет и достаточно высоком риске.

Таблица 4.

Цель портфеля Высокий рост капитала в долгосрочной перспективе
Уровень риска Высокий
Сроки инвестиций: минимальный рекомендуемый 12 месяцев свыше 18 месяцев
Объект вложения Акции предприятий и государственные ценные бумаги
Базовый индекс стратегии Индекс РТС — совокупное размещение рыночных цен на акции 50 ведущих российских предприятий

Основную часть такого портфеля составляют акции предприятий, и небольшую часть — государственные ценные бумаги. При таком портфеле инвестор имеет риск потерять основную долю инвестиций, но его можно уменьшить за счет длительного срока инвестиций.

При распределении средств по конкретным акциям предполагается, что основной доход принесут акции наиболее рискованные, а государственные ценные бумаги необходимы для придания портфелю большей ликвидности и без инфляционного хранения средств. Имеет место достаточно большой риск при таком типе портфеля, поэтому лучше подстраховаться путем включения в портфель фьючерсных контрактов на валюту и ГКО.

· Портфель агрессивного роста.

Основная цель: достижение максимального прироста капитала при очень высоком риске, что обеспечивается проведением высоко рисковых спекулятивных операций, которые не рекомендуются при других стратегиях.

Таблица 5.

Цель портфеля Высокий рост капитала
Уровень риска Очень высокий
Сроки инвестиций: минимальный рекомендуемый Б месяцев свыше 24 месяцев
Объект вложения Акции предприятий, фьючерсные сделки
Базовый индекс стратегии Индекс РТС

Для инвесторов, которые не могут жить без риска, остается последний тип портфеля — портфель агрессивного роста.

Основной объект инвестиций — недооцененные акции и фьючерсные контракты. К процентному, инфляционному риску здесь прибавляется риск невыполнения взаимных обязательств участниками торгов. Иметь портфель агрессивного роста могут себе позволить лишь очень богатые предприниматели и управлять им можно только с помощью профессионалов рынка ценных бумаг.

Основные операции — рискованные спекулятивные сделки, позволяющие получить высокий доход, и менее рискованные — покупка государственных ценных бумаг (ОГСЗ) и акций РАО «ЕЭС России» 4Jb. И даже при таком портфеле необходимо использовать принцип «не класть все яйца в одну корзину».

Чем выше разнообразие и количество ценных бумаг, входящих в инвестиционный портфель, тем меньше риск.

3- й этап. Анализ ценных бумаг и формирование портфеля. Теория и практика фондового рынка выработала два основных подхода к выбору ценных бумаг: фундаментальный и технический. Подробно указанные подходы были рассмотрены в предыдущих темах данного курса.

4- й этап. Оценка эффективности портфеля. Этот этап включает периодическую оценку эффективности портфеля с точки зрения фактически полученного дохода и риска, которому подвергался инвестор.

5- й этап. Ревизия портфеля. Портфель подлежит периодической ревизии (пересмотру) с тем, чтобы его содержимое не пришло в противоречие с изменившейся экономической обстановкой, инвестиционными качествами отдельных ценных бумаг, а также целями инвестора. Институциональные инвесторы проводят ревизию своих портфелей довольно часто на основе оценки эффективности управления портфелем в зависимости от ожидаемого дохода и риска.

Основателем современной теории портфеля является Гарри Маркс-виц Д, который утверждает, что подход инвестора к формированию портфеля ценных бумаг зависит исключительно от ожидаемого дохода и риска. Под риском понимается вероятность недополучения дохода по инвестициям. При этом под доходом понимается общий доход, т.е. полученный инвестором за весь период владения ценной бумагой: текущий доход (дивиденды или проценты) плюс прирост капитала. Показатель «ожидаемая норма дохода» определяется по формуле средней арифметической взвешенной:

(Формула1)

где К— ожидаемая норма дохода;

Ki — норма дохода при i-м состоянии экономики;

Pi — вероятность i-ro состояния экономики;

n — номер вероятного результата.

Для измерения общего риска используется ряд показателей из области математической статистики. Прежде всего, это показатель вариации, который измеряет дисперсию (разбросанность) вокруг ожидаемой нормы дохода. Для расчета вариации дискретного распределения используют следующую формулу:

(Формула 2)

где V—вариация;

K— ожидаемая норма дохода;

Ki — норма дохода при i-м состоянии экономики;

n — номер вероятного результата;

Pi — вероятность i-гo состояния экономики.

Показатель стандартная девиация, или среднее квадратичное отклонение является квадратным корнем вариации:

 

(Формула 3)

Ожидаемая норма дохода по портфелю ценных бумаг представляет собой средневзвешенную величину ожидаемых доходов по каждой отдельной группе ценных бумаг, входящих в этот портфель:

(Формула 4)

где kp — ожидаемая норма дохода по портфелю ценных бумаг;
k — ожидаемая норма дохода по i-й инвестиции;
xi —доля i-й инвестиции в портфеле;
n — номер инвестиции в портфеле.

Показатели вариации и стандартной девиации по портфелю можно рассчитать аналогично соответствующим показателям по отдельной ценной бумаге.

Для анализа портфеля инвестиций используется также такой показатель, как коэффициент корреляции. Корреляцией называется тенденция двух переменных менять свои значения взаимосвязанным образом. Эта тенденция измеряется коэффициентом корреляции, который может варьировать от -1,0 (когда значения двух переменных изменяются абсолютно синхронно, т.е. синхронно движутся в одном и том же направлении) до -1,0 (когда значения переменных движутся в точно противоположных направлениях). Нулевой коэффициент корреляции предполагает, что переменные никак не соотносятся друг с другом, т.е. изменение одной переменной не зависит от изменения другой.

Цены двух абсолютно положительно скоррелированных групп акций будут одновременно двигаться вверх и вниз. Это означает, что диверсификация не сократит риск, если портфель состоит из абсолютно положительно скоррелированных групп акций. В то же время риск может быть устранен полностью путем диверсификации при наличии абсолютной отрицательной корреляции. Однако анализ реальной ситуации на биржах ведущих стран показывает, что, как правило, большинство различных групп акций имеет положительный коэффициент корреляции, хотя, конечно, не на уровне -1. Например, на Нью-Йоркской фондовой бирже коэффициент корреляции цен двух случайным образом выбранных групп акций
составляет от -0,5 до -0,7.

Эффективная диверсификация по Марковицу предусматривает объединение ценных бумаг с коэффициентом корреляции менее единицы без принесения в жертву дохода по портфелю. В общем, чем ниже коэффициент корреляции ценных бумаг, входящих в портфель, тем менее рискованным будет портфель. Это справедливо независимо от того, насколько рискованными являются эти ценные бумаги, взятые в отдельности, т.е. недостаточно инвестировать просто в как можно большее количество ценных бумаг, нужно уметь правильно выбирать эти ценные бумаги. Таким образом, важнейший принцип диверсификации — распределение капитала между финансовыми инструментами, цены на которые по-разному реагируют на одни и те же экономические события. По портфелю, состоящему из различных групп акций, диверсификация сокращает риск, существующий по отдельным группам акций, но, как правило, не может устранить его полностью. Чтобы максимально использовать возможности диверсификации для сокращения риска по портфелю инвестиций, необходимо включать в него и другие финансовые инструменты, например, государственные ценные бумаги, а также недвижимость. Современная теория управления портфелем предусматривает следующие конкретные схемы управления портфелем.

· Схема дополнительной фиксированной суммы. Это наиболее простая схема, которая заключается в инвестировании в бумаги фиксированной суммы денег через иксированные интервалы времени. Поскольку курсы бумаг испытывают постоянные колебания, то при их понижении приобретается большее количество бумаг, при повышении — меньшее. В целом такая стратегия ориентирована на получение прибыли за счет прироста курсовой стоимости вследствие циклических колебаний курсов. Это довольно пассивная схема управления.

· Схема фиксированной спекулятивной суммы. В соответствии сданной стратегией портфель делится на две части: спекулятивную и консервативную:

a) Первая формируется из высокорискованных бумаг, которые соответственно обещают высокие доходы.

b) Вторая составляется из инструментов с невысоким риском, таких, как облигации, государственные ценные бумаги. Величина спекулятивной части все время поддерживается на одном уровне. Если ее стоимость возрастает на определенную сумму или процент, который изначально устанавливает инвестор, то на полученную прибыль приобретаются ценные бумаги для консервативной части. При падении стоимости спекулятивных бумаг ее восстанавливают за счет реализации бумаг второй части.

· Схема фиксированной пропорции. Согласно данной схеме портфель делится в определенном соотношении на спекулятивную и консервативную части. Далее задается некоторая пропорция, при достижении которой производят операцию по восстановлению первоначального соотношения между двумя частями.

· Схема плавающих пропорций. По этой схеме управления портфелем ценных бумаг инвестор устанавливает ряд взаимосвязанных соотношений для регулирования стоимости спекулятивной и консервативной частей портфеля. В основе такой стратегии лежит стремление уловить и воспользоваться циклическими колебаниями курсов спекулятивных бумаг.[9]


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.017 сек.)