АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Влияние индивидуальных различий на формирование беспомощности

Читайте также:
  1. II. Различные задания, которые могут использоваться на семинарских занятиях для проверки индивидуальных знаний.
  2. L.3.3. Влияние примесей на рост и форму кристаллов.
  3. V. Представление индивидуальных сведений
  4. VII. Форма представления индивидуальных сведений и сроки их хранения
  5. VIII. Порядок учета и использования индивидуальных сведений
  6. А вот как описывает влияние на себя общества Л. Н. Толстой в своей
  7. А) та часть выручки, которая остается на покрытие постоянных затрат и формирование прибыли
  8. Анализ формирование межличностных отношений младших школьников в процессе театральной деятельности
  9. Аналитическое трансформирование снимков.
  10. Английские слова, произношение которых изменилось под влиянием правописания
  11. АПК России. Аграрная реформа в РФ и ее влияние на аграрный сектор хозяйства. Новые формы собственности на землю и новые формы хозяйствования.
  12. Безоговорочная капитуляция, продолжение войны и влияние этих факторов на судьбу европейских евреев

Существуют личностные факторы, благоприятствующие переживанию неподконтрольности результатов дей­ствия и поэтому способствующие на­учению беспомощности. Люди с ярко выражен-ными особенностями такого рода при прочих равных условиях быстрее достигают стадии 3 по схеме развития процесса и дольше на ней задерживаются. К рассматриваемым факторам относится прежде всего внутренний — внешний локус контро­ля. Испытуемые с внешним контро­лем (которые всегда находятся во власти обстоятельств) скорее должны интерпретиро­вать «несопряженную» обратную связь как неподконтрольную и поэто­му должны быстрее и в большей степени научаться беспомощности и более широко обобщать ее. Это под­тверждается данными ряда исследо­ваний [D.S.Hiroto, 1974 — степень научения, выраженности бес­помощности; S.Cohen et al., 1976 — широта обобщения].

Более всего поддаются индуциру­ющему беспомощность воздействию те индивиды, которые слишком пос­пешно объясняют неудачу недоста­точностью своих способностей, вме­сто того чтобы приписать ее слабому старанию или высокой сложности за­дания. Атрибуция этого типа, харак­терная для индивидов с мотивом из­бегания неудачи, бы­стро подавляет субъекта, и он легко падает духом.

Выученная беспомощность по своим проявлениям очень напоминает клини­ческую картину де-прессии [W.R.Miller, М.Е.Р.Seligman, 1975]. Поэтому до­вольно часто сравниваются показатели нормальных и склонных к депрессии испытуе­мых (впрочем, речь идет лишь о реактивной депрессии).

Наряду с негативным эмоци­ональным сдвигом решающую роль нередко играет снижение самооценки [Р.Н.Blaney, 1977]. Характерно, что при работе с депрессивными испыту­емыми была выявлена своеобраз­ная «предубежденность атрибуции» — склонность к приписыванию непод­конт-рольных результатов (или не­удач) исключительно внутренним, глобальным и стабильным факторам. В частности, Ризли [R.Rizley, 1978] создавал испытуемым-студентам (раз­деленным по данным спе-циально­го опросника на депрессивную и не­депрессивную подгруппы) либо успех, либо неудачу в решении проблемных задач, а затем просил их назвать причины такого результата. Обнару­жилось, что депрессивные студенты приписывают свои успехи легкости задания (внешняя, специфическая и стабильная атрибуция), а неудачи — своей неспособности (внутренняя, глобальная и стабильная ат-рибуция). Недепрессивные студенты, напротив, возлагали ответственность за успех на свои спосо-бности (внутренняя, гло­бальная и стабильная атрибуция), а причиной неудачи считали сложность соответствующего задания. Таким об­разом, уже сам тип атрибуции депрес­сивных испытуемых способствует крайне обобщенному и хроническому ожиданию неудачи, в то время как атрибуция недепрессивных испыту­емых подкрепляет обобщенное и тоже хроническое ожидание успеха.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)