АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВОПРОС 5. «Вы за запрет производства по выпуску поликристаллического кремния на территории города Омска?» не соответствует пункту 3 статьи 12 Федерального закона №

Читайте также:
  1. E. интерпретирование аналитических результатов по конкретно заданным вопросам правоохранительных органов или суда.
  2. I. МОДУЛЬ, СОСТОЯЩИЙ ИЗ ВОПРОСОВ ПО ДИСЦИПЛИНАМ БАЗОВОЙ ЧАСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЦИКЛА ООП
  3. I. Раскройте вопрос
  4. III. Блок вопросов «Отношение к правильному питанию».
  5. А) Суть вопроса «аль-Ляфз»
  6. Августин, 1. с., с. 22. Вопрос четвертый
  7. Аграрный вопрос
  8. Аграрный вопрос
  9. Аграрный вопрос в России в ХХв. Реформы Столыпина.
  10. АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ОБЪЯСНЕНИЯ ЭФФЕКТА МЕТОДА СКРЫТЫХ ВОПРОСОВ
  11. Амфибии и рептилии Вопрос 10
  12. Анкетирование - это метод получения информации путем письменных ответов респондентов на систему стандартизированных вопросов анкеты.

«Вы за запрет производства по выпуску поликристаллического кремния на территории города Омска?» не соответствует пункту 3 статьи 12 Федерального закона № 67-ФЗ.

Данный вопрос является вопросом местного значения. Подпункт 11, 26 пункта 1 статьи 16 Федерального закона о местном самоуправлении (131-ФЗ) и подпункты 11, 26 пункта 1 статьи 9 Устава:

«- организация мероприятий по охране окружающей среды в границах города;

- утверждение Генерального плана города Омска, правил землепользования и застройки, утверждение подготовленной на основе Генерального плана города Омска документации по планировке территории, выдача разрешений на строительство, разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции объектов капитального строительства, расположенных на территории города Омска, …».

С одной стороны экологи утверждают, что эта технология опасна: все хлорпроизводные кремния вызывают местную коррозию, приводящую к быстрому разрушению оборудования. Поэтому всегда существует возможность аварийной ситуации. А в случае аварии трихлорсилан, получаемый в больших объемах, может образовывать токсичные облака, оказывает разъедающее действие на глаза, кожу и дыхательные пути. Вдыхание его паров вызывает отек легких и приводит к смерти. Информация взята с Интернет-сайта «The New Times» (http://newtimes.ru/articles/detail/44448).

Администрация города обязана соблюдать статью 42 Конституции России, где сказано, что каждый имеет право на благоприятную окружающую среду и достоверную информацию о ее состоянии. Одной из самых действенных мер по созданию и поддержанию благоприятной окружающей среды является запрет на размещение новых экологически опасных производств на территории города Омска. (Производство поликристаллического кремния имеет высший класс опасности – категорию А).

Предоставлением земельных участков на территории города Омска под размещение конкретных объектов занимаются органы местного самоуправления. Выдача разрешений на строительство, разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции объектов капитального строительства является вопросом местного значения и полномочиями администрации города.

Доводы Омского городского Совета, ЦИТИРУЮ «об отсутствии даже намеков на охрану окружающей среды» считаем несостоятельными. В статье 12 Федерального закона № 67-ФЗ отсутствуют требования вставлять в формулировку вопроса референдума «намек на вопрос местного значения».

Практика проведения местного референдума по данному вопросу имеется в городе Шуя в Ивановской области в 2004 году с формулировкой вопроса: «Согласны ли Вы с открытием производства древесностружечных и древесноволокнистых плит на территории города Шуи?», в Сасовском районе в Рязанской области в 2008 году с формулировкой вопроса: «Считаете ли Вы необходимым размещение производства фенолформальдегидных смол на территории Сасовского района?»;


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)