АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 3) Проектирование целей в процессе профессионального обучения

Читайте также:
  1. E. интерпретирование аналитических результатов по конкретно заданным вопросам правоохранительных органов или суда.
  2. I. МОДУЛЬ, СОСТОЯЩИЙ ИЗ ВОПРОСОВ ПО ДИСЦИПЛИНАМ БАЗОВОЙ ЧАСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЦИКЛА ООП
  3. I. Раскройте вопрос
  4. II. Группировка месторождений по сложности геологического строения для целей разведки
  5. II. Обучающий симуляционный курс (ОСК.О.00) послевузовского профессионального образования врачей по специальности «Пластическая хирургия»
  6. II.1.1 Разновидности метонимии и ее функция в процессе создания газетной экспрессии
  7. III. Блок вопросов «Отношение к правильному питанию».
  8. XVIII. Жесты в процессе ставки
  9. А) Суть вопроса «аль-Ляфз»
  10. Августин, 1. с., с. 22. Вопрос четвертый
  11. Аграрный вопрос
  12. Аграрный вопрос

Профессиональное обучение – любая деятельность, сознательно проводимая для развития и поддержки ключевых компетенций, требующихся для выполнения работы в настоящее время, или для развития потенциала, необходимого для выполнения работы в будущем. Более конкретно, профессиональное обучение – это процесс непосредственной передачи новых профессиональных навыков и (или) знаний.

Функции профессионального обучения.

Образовательная – формирование профессионально-технических знаний, умений и навыков; повышение профессиональной компетентности. Формирование опыта квалифицированного выполнения профессиональной деятельности.

Воспитательная – формирование профессиональной направленности личности учащихся: потребности в профессиональном труде, устойчивых положительных мотивов труда, склонности и интереса к профессиональной деятельности. Воспитание профессионально важных качеств личности: самостоятельности, способности принимать решения, творческого подхода к любому делу, умения постоянно учится, способности к сотрудничеству, социальной и профессиональной ответственности.

Развивающая – Психическое развитие личности учащихся - сенсомоторной, интеллектуальной и эмоционально-психологического потенциала, формирование квалификаций, прогнозирование профессионального роста

Функции цели: 1. Смыслообразующая (цели придают смысл любой деятельности); 2. Цель выступает моделью желаемого образа; 3. Цель систематизирует деятельность; 4. Цель мотивирует на достижениях рез-та; 5. Цель выполняет программообразующую функцию (лежит в основе планирования и разработки образовательных программ).

Структура цели включает. 3 компонента.: 1) указывает на субъекта действия; 2) целевой объект (предмет), т.е. то, на что направлена цель; 3) целевое действие (действие, совершенное для преобразования и развития целевого предмета). Цели в проф.образовании классифицируются по:

Цель – это предвосхищение или образ результата, идеальный результат деятельности.

Цель профессионального обучения обусловлена условиями: требованиями времени, требованиями научно-технического прогресса, социальным заказом общества, Законом РФ «Об образовании», связью с мировой наукой и мировыми достижениями науки и техники, социально-экономическими, психолого-педагогическими, материально-техническими и культурными отношениями, положением человечества в природе и техносфере.

Классификация целей в профессиональном образовании:

· по сферам деятельности личности;

· в эмоционально-ценностной сфере;

· в психомоторной сфере;

· по структуре образовательного процесса;

· по структуре компонентов профессионального обучения.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)