АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сравнительный анализ тяговых электроприводов с перспективными вентильными двигателями

Читайте также:
  1. B) должен хорошо знать только физико-химические методы анализа
  2. I. Анализ социального окружения
  3. I. Расчет тяговых характеристик электровоза при регулировании напряжения питания ТЭД.
  4. II. ИСТОРИЯ НАШЕЙ КАНАЛИЗАЦИИ
  5. III. Психологический анализ деятельности
  6. IV. Схема анализа внеклассного мероприятия
  7. IX. ЛЕКСИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
  8. PEST-анализ
  9. SWOT – анализ
  10. SWOT – анализ раздела
  11. SWOT-анализ
  12. SWOT-анализ

Современный уровень развития силовой полупроводниковой техники и достижения в технологии производства постоянных магнитов на базе редкоземельных элементов позволяют создать тяговые регулируемые электроприводы для электромобилей на базе электродвигателей как постоянного, так и переменного тока. В любом случае к электродвигателю электромобиля предъявляются следующие требования: простота изготовления, надёжность, удобство обслуживания, лёгкость регулирования, простота системы управления, высокий момент во всем диапазоне скоростей, пригодность для рекуперативного торможения, высокий к.п.д.

При сравнении различных вариантов тяговых электроприводов для электромобилей показатель их к.п.д., наряду с собственным весом, является одним из решающих факторов. Последние достижения во внедрении микропроцессорной техники в область электропривода позволяют значительно влиять на их к.п.д. Программированная логика управления является очень гибкой и хорошо схематически сопрягается с силовой частью привода. Это позволяет достигать оптимальных соотношений между моментом и скоростью при минимальном потреблении энергии от источника питания. Перечисленные выше достижения современной электромеханики нашли своё применение в последних образцах зарубежных и отечественных тяговых электроприводов электромобилей. Каждый тип электродвигателя в зависимости от задаваемых требований оказывается более рациональным относительно остальных вариантов.

Так, электродвигатели постоянного тока нашли широкое применение в регулируемых приводах благодаря таким достоинствам, как:

- простота и надёжность систем регулирования, их сравнительно невысокая стоимость;

- широкие возможности управления потоком возбуждения, что позволяет, используя малые мощности управления, изменить скорость движения в 3-4 раза;

- наличие серийного выпуска необходимых элементов электропривода.

Для электроприводов длительное время применялся почти исключительно тяговый электропривод с двигателем постоянного тока последовательного возбуждения (ДПВ). Причинами этого послужили некоторые важные достоинства данного типа электродвигателя, а именно:

- по естественной регулировочной характеристике ДПВ в наибольшей мере соответствует требованиям, предъявляемым к тяговым электродвигателям, обеспечивая получение максимальных моментов при ограниченном токе;

- надёжность ДПВ выше, чем у других типов двигателей постоянного тока;

- проще защита от аварийных режимов из-за меньшей значимости отказов типа «обрыв цепи возбуждения».

Совершенствование полупроводниковых регуляторов тока, предназначенных для питания обмоток возбуждения, привело к замене ДПВ электродвигателями с независимым возбуждением. Это позволило снизить потери в системе, улучшить управляемость, особенно за счёт эффективного торможения, расширить пределы регулирования скорости. Для управления двигателями независимого возбуждения по цепи якоря разработаны импульсные силовые преобразователи постоянного напряжения, в некоторых в качестве ключевых элементов использовались транзисторы. Такой силовой преобразователь позволяет обеспечить высококачественное управление тяговым двигателем при небольших потерях энергии в преобразователе и достаточно малой его массе.

Требуемые для электромобилей зависимости крутящего момента от скорости двигателя способны обеспечить как приводы постоянного, так и приводы переменного тока. Регулятор для управления двигателем постоянного тока значительно проще регулятора, управляющего двигателем переменного тока. Однако проблема обслуживания, связанная с применением двигателя постоянного тока, значительно сложнее, чем при использовании двигателей переменного тока. Наличие щёточно-коллекторной группы снижает ресурс надёжности этого типа двигателей. И в диапазоне мощностей, необходимых для системы привода электромобиля, двигатель постоянного тока оказывается больше и тяжелее двигателя переменного тока той же номинальной мощности. Поскольку логические схемы и регулятор двигателя переменного тока значительно сложнее, чем у двигателя постоянного тока, в целом ряде случаев система привода постоянного тока будет дешевле сравнимой по параметрам системы переменного тока.

Исходя из преимуществ привода переменного тока, когда электродвигатели асинхронный и синхронный оказываются более надёжными, легкими и долговечными, несмотря на сложную и дорогую систему их регулирования, использование их на электромобиле оказывается целесообразным.

Для сопоставления электроприводов электромобиля на базе коллекторных, асинхронных и вентильных электродвигателей на АО «Аэроэлектрик» была проведена разработка ряда вариантов вентильных электродвигателей и преобразователей. В результате проведённого анализа предлагаются варианты, обеспечивающие минимальные массогабаритные показатели при максимальном к.п.д. Предлагаются вентильные электродвигатели на базе редкоземельных магнитов ниодим-железо-бор с жидкостной системой охлаждения. В таблице 6.11 приведены основные параметры рассмотренных вариантов.

 

Таблица 6.11

Сравнительные параметры электродвигателей

Параметры Рн= 12 кВт, U = 120 В Рmах = 25 кВт Pн = 17 кВт, U = 220 В Рmах = 40кВт
Диапазон скоростей, мин-1 2500-6500 5000-13000 2500-6500 5000-13000
Ток номинальный, А        
Ток максимальный, А        
К.п.д. 0,94 0,94 0,94 0,94
Диаметр, мм        
Длина, мм        
Масса, кг   13,6   26,4

 

Из таблицы видно, что электрический двигатель длительной мощностью 12 кВт и максимальной 25 кВт удаётся выполнить массой 13,6 кг при к.п.д. 0,94, а на длительную мощность 17 кВт и кратковременную 40 кВт массой 26,4 кг при к.п.д. 0,94.

Учитывая, что преобразователь вентильного двигателя работает на повышенной частоте порядка 10-20 кГц достаточного небольшого ёмкостного фильтра, чтобы усреднить ток, отдаваемый аккумуляторной батареей. Поэтому ток электродвигателя будет превышать средний ток аккумуляторной батареи пропорционально заданному диапазону регулирования при постоянной мощности. Так, для двигателя длительной мощности 12 кВт и 25кВт в перегрузке при токе 500 А средний ток аккумуляторной батареи составляет 220 А, вместо 250 А для коллекторного электродвигателя и асинхронного; при этом мощность последнего составляет не 25, а 20 кВт. Это объясняется тем, что вентильный электродвигатель имеет высокий к.п.д. в широком диапазоне мощностей.

В таблицах 6.12 и 6.13 приведены основные сравнительные характеристики электроприводов 3-х вариантов, на длительную мощность 12 и 17 кВт, соответственно.

Таблица 6.12

Сравнительные характеристики электроприводов на мощность 12 кВт

Параметры Тип электропривода
  коллект. асинхр. вентильн.
Максимальная мощность, кВт      
Напряжение тягового энергоисточника, В      
Максимальный ток тягового источника, А      
Скорость вращения тягового эл-двиг., мин-1:
номинальная      
максимальная      
Способ охлаждения электродвигателя самовент. жидкостн. жидкост.
Перегрузочная способность 2,4 1,7 2,1
К.п.д. электропривода в номинальн. режиме 0,85 0,9 0,94
Ресурс до первого ремонта, тыс. ч      
Масса электродвигателя, кг     13,6
Масса преобразователя, кг      
Масса электропривода, кг     35,6
Стоимость электродвигателя, долл.      
Стоимость преобразователя, долл.      
Стоимость электропривода, долл.      
             

 

Таблица 6.13

Сравнительные характеристики электроприводов на мощность 17 кВт

Параметры Тип электропривода
  коллект. асинхр. вентильн.
Максимальная мощность, кВт      
Напряжение тягового энергоисточника, В      
Максимальный ток тягового источника, А      
Скорость вращения тягового эл-двиг., мин-1:
номинальная      
максимальная      
Способ охлаждения электродвигателя самовент. жидкостн. жидкост.
Перегрузочная способность 2,7 2,4 2,4
К.п.д. электропривода в номинальн. режиме 0,85 0,91 0,94
Ресурс до первого ремонта, тыс. ч      
Масса электродвигателя, кг     26,4
Масса преобразователя, кг      
Масса электропривода, кг     48,4
Стоимость электродвигателя, долл.      
Стоимость преобразователя, долл.      
Стоимость электропривода, долл.      
         

 

Из приведённых таблиц видно, что электропривод на базе вентильного электродвигателя в 1,5-2 раза легче асинхронного и в 2,5 раза легче коллекторного при более высоком к.п.д. Однако в зависимости от требуемой мощности стоимость вентильного электропривода может оказаться в 2 раза выше относительно стоимости электропривода с коллекторным электродвигателем.

В таблице 6.14 приведены прогнозируемые стоимости трёх рассмотренных вариантов электроприводов.

Таблица 6.14

Прогнозируемые сравнительные стоимости электроприводов

Объём выпуска Коллекторный Асинхронный Вентильный
  25 кВт 40 кВт 20 кВт 40 кВт 25 кВт 40 кВт
До 10            
1 000            
             

 

Как видно из последней таблицы, при мощности 40 кВт стоимости вентильного и асинхронного приводов практически одинаковы из-за значительной стоимости силового преобразователя. Стоимость электропривода с коллекторным электродвигателем меньше более чем в 2 раза, однако значительно меньшая надёжность и ресурс этого типа электропривода делают его менее предпочтительным для применения в электромобилях.

В таблицах 6.15 и 6.16 даны параметры тяговых электродвигателей, применяемых на городском транспорте (табл. 6.15) и тяговые электродвигатели аккумуляторных подъемно-транспортных машин и электромобилей (табл. 6.16).


Таблица 6.15

Тяговые двигатели городского транспорта

Тип двигателя Мощность, кВт Напряжение номинальное (макс.), В Частота вращения номинальная (макс.), об/мин КПД, % Масса, кг Длина двигателя, мм   Диаметр (шир./высота) двигателя, мм Способ подвешив. Подвижной состав
ДК117М/А 112/ 375/750 1480 (3600) - 760/740   607/603 - Метро-вагон «И»/81-714, 81-717
УРТ-110А   - 1315 (2080) -   - - - Метро-вагон «Яуза» (также используется на электро-поездах ЭР2)
ДК210А3/ Б3     1500 (3900) -       - Троллейбусы ЗиУ-682В/ ЗиУ-У682В
ДК211А/Б     1750/ 1860 (3900) -       - Троллейбусы ЗиУ-684/ ЗиУ-682В1
ДК211А/ А1М 170/185 550/600 1520/ 1650 (3900) 91,1       - Троллейбусы ЗиУ-684
ДК211БМ/ Б1М 170/185 550/600 1700/ 1740 (3900)         - Троллейбусы ЗиУ-682 В1, ЗиУ-683В, ЗиУ-6205 и ЗиУ-52642
ДК213     1460 (3900)         - Троллейбусы ЗиУ-682Г-012, ЗиУ-682Г-016, АКСМ-101
ДК259Г3   275/550 1200 (4060) -   - - - Трамвай 71-605 или ЛМ-68М
ДК261А/Б   275/550 1650/ 1500 (4060) -   - 485 (570) - Трамвай 71-267/ ЛВС-80
ЭД-137А     (4100) -   - - - Трамвай с ТИСУ
ЭД-138А     (3900) -   - - - Троллейбусы с РК
ЭД-139     (3900) -   - - - Троллейбусы с ТИСУ

 

 

Таблица 6.16

Тяговые двигатели аккумуляторных подъемно-транспортных машин и электромобилей по ГОСТ 12049-75

Тип двигателя Мощность, кВт Напряжение номинальное (макс.), В Частота вращения номинальная (макс.), об/мин КПД, % Масса, кг Длина двигателя, мм Диаметр (шир./высота) двигателя, мм Способ подвешив. Подвижной состав
ЗДТ.31 1,4   2350 (4000) -       - ЭП-0806, ЭТ-1240
ЗДТ.52 2,3   2650 (4500) -   - - - ЭШ-186, ЭШ-188М
ДК-908А 2,5   1600 (2500) -       - ЭП-02/04
РТ 13Б     1550 (2500) -     313/381 - ЭП-103, ЭП-103К
4ДТ.002     3200 (5000) -   - - - Электро- мобиль РАФ-2910
3ДТ.84     3600 (5000) -   - - - Электро-мобили РАФ-2210, ЕрАЗ-3734
ЭД-143     (4060) -   - - - Электро- мобиль на базе ЗАЗ-1102 «Таврия»
ДК-907 1,35   1730 (2500) -       - ЭП-02/04 (привод гидронасоса)
3ДН.71     1350 (2500) -       - ЭП-501 (привод гидронасоса)

 

Однако, зарубежная практика подтверждает массовое использование на ЭМ синхронных машин на постоянных магнитах (Citroen-Zero, Mitsubishi i-MiEV, Nissan LeaF, Peugeot iOn и др.).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)