АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Логические методы обучения мат-ке: анализ и синтез

Читайте также:
  1. B) должен хорошо знать только физико-химические методы анализа
  2. I. Анализ социального окружения
  3. I. Естественные методы
  4. I. Психологические факторы низкой надежности персонала
  5. I. Экологические проблемы современного общества
  6. II. ИСТОРИЯ НАШЕЙ КАНАЛИЗАЦИИ
  7. II. Клинико-психологические классификации.
  8. III. Психологический анализ деятельности
  9. IV. Схема анализа внеклассного мероприятия
  10. IX. ЛЕКСИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
  11. PEST-анализ
  12. SWOT – анализ

К логическим методам познания относятся: анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение, обобщение, абстрагирование и другие.

Анализ (от греч. Aanalysis-разложение, расчленение, разбор)- процедура мыслительного, а часто также реального расчленения предмета (явлений, процесса), свойства предмета (-тов) на составляющие его части, компоненты, выделение в предмете аспектов его изучения; вычленение в предметах их сторон, свойств, отношений между ними.

Синтез- (от греч. Synthesis- соединение, составление, объединение, мысленное соединение выделенных путем анализа частей, сторон в некоторое новое мысленное единство, в котором фиксируется типичное в анализируемом предмете.

В первоначальном понимании анализ рассматривался как путь (метод мышления) от целого к частям этого целого, а синтез - как путь от частей к целому, поэтому анализ и синтез практически неотделимы друг от друга. Они сопутствуют друг другу, дополняют друг друга, составляя единый аналитико-синтетический метод.

В мат-ке под анализом понимают рассуждение в «обратном направлении», т.е. неизвестно, от того, что необходимо найти, к известному, к тому, что уже найдено или дано, от того, что необходимо доказать, к тому, что уже доказано или принято за истинное.

Формирование приемов синтеза и анализа развивает мышление учащихся, а при устном опросе, устной беседе задействованы все учащиеся.

Рассмотрим следующую задачу: «Определить площадь четырехугольника, диагонали которого взаимно перпендикулярны и равны 6 и 8 см.» Поиск ее решения целесообразно начать, пользуясь методами анализа и синтеза. В процессе анализа задачи выделяются все ее утверждения:

1.Необходимо вычислить площадь четырехугольника;

2.Четырехугольник имеет взаимно перпендикулярные диагонали;

3.Диагонали четырехугольника равны 6 и 8 см.

Выделение этих утверждений из «целого» (задачи) – результат проведения анализа. Анализ направляется вопросами: «Что дано в задаче?», «О чем еще говорится в задаче?», «Что в задаче требуется найти?». Важно иметь ввиду, что при решении задачи анализ проводится не один раз: возможен повторный анализ, анализ с новой целью, с иной точки зрения и т.п. Так, для выполнения чертежа предполагает уже другой метод познания - метод синтеза.

При решении рассматриваемой задачи учащихся иногда четырехугольник изображают в виде параллелограмма. Избежать ошибки в выполнении чертежа можно, если начать построения не с четырехугольника, а с его диагоналей, изображая их произвольными взаимно перпендикулярными отрезками.

В итоге дополнительного анализа на первый план выдвигается условие перпенд-ти диагоналей, которое яв-ся основным в отыскании общей идеи решения задачи. Н-р: данный четырехугольник состоит из четырех (или двух) треугольников и задача тем самым сводится к нахождению суммы площадей этих треугольников.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)