АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Для студентов, проходящих практику в нефтегазодобывающем предприятии

Читайте также:
  1. V. ЗВІТ ПРО ВИРОБНИЧУ ПРАКТИКУ
  2. А) Определить наличие на предприятии опасных веществ, опасных режимов работы оборудования и объектов.
  3. Анализ и классификация имеющихся на предприятии ИС
  4. Анализ системы мотивации персонала на предприятии
  5. Вимоги до оформлення звіту про практику
  6. ВИХІДНІ ДАНІ ДО ПРАКТИЧНИХ ЗАНЯТЬ З НАВЧАЛЬНОЇ ДИСЦИПЛІНИ «ПРАКТИКУМ ЗІ СКЛАДАННЯ ПРОЦЕСУАЛЬНИХ ДОКУМЕНТІВ У КРИМІНАЛЬНИХ СПРАВАХ»
  7. Возможности расширения ассортимента и повышения качества блюд из картофеля на предприятии HELIOPARK Kaiserhof.
  8. Воплощение теории в практику
  9. Глава 1. Общие сведения о предприятии
  10. Глава 2. Анализ учета кредитов и займов на предприятии ООО «Максима»
  11. ГЛАВА 9 Практикум для распознавания выражений лица
  12. ГРАФИЧЕСКИЙ ПРАКТИКУМ №2

2.3.1. Знакомство с производственным предприятием.

Ознакомление с основными объектами добычи и подготовки нефти и газа, с организационной структурой нефтегазодобывающего предприятия (подразделения).

2.3.2. Обслуживание добывающих и нагнетательных скважин.

Оборудование устья скважин. Пуск и установка станка-качалки. Контроль режима работы установки по показаниям приборов станции управления. Работы по освоению скважин после бурения и подземного ремонта. Промывка парафинящихся скважин.

2.3.3. Обслуживание замерных и замерно-сепарационных установок.

Состав и принцип работы замерной или замерно-сепарационной установки, схема обвязки. Порядок выполнения работ при ручном замере дебитов на индивидуальных и групповых установках. Измерение газового фактора скважин.

2.3.4. Обслуживание дожимных насосных станций (ДНС) и сборных пунктов (СП).

Состав и работа ДНС. Схема обвязки станции. Контроль работы буферной емкости и насосов. Измерение расхода перекачиваемой жидкости. Состав СП, обвязка установок и резервуаров. Технологический процесс, контроль основных технологических параметров (расход жидкости, газа, содержание воды в нефти, давление, температура).

2.3.5. Обслуживание установок по подготовке нефти и сточной воды, товарных парков, газокомпрессорных станций.

Состав установок по предварительному обезвоживанию нефти, по подготовке нефти, по подготовке сточной воды. Принцип работы установок, обвязка элементов. Контроль за работой установок, за качеством нефти и воды. Состав товарного парка. Прохождение продукции через парк, учет товарной нефти. Состав и работа газокомпрессорной станции.

2.3.6. Обслуживание водозаборов, водонасосных станций, кустовых насосных станций (КНС), водораспределительных пунктов (ВРП).

Состав водозаборных сооружений, технологическая схема водозабора, подготовка и подача воды на месторождение. Контроль технологических параметров процесса, показатели качества воды. КНС: состав, схема обвязки, контроль технологических параметров КНС для закачки сточной воды, ингибирование воды против коррозии. ВРП: назначение, схема, измерение расхода воды, направляемой по скважинам.

2.3.7. Обслуживание и ремонт трубопроводов.

Схема промысловых коммуникаций для сбора продукции скважин. Выкидные линии, сборный нефтяной коллектор, газосборный коллектор. Схема коммуникаций при закачке воды в пласт. Обслуживание водоводов, контроль за их работой. Правила безопасности при обслуживании трубопроводов при высоких давлениях в трубах.

2.3.8. Обслуживание контрольно-измерительных приборов, средств автоматики и телемеханики.

Основные контрольно-измерительные приборы и средства автоматики и телемеханики в добыче и подготовке нефти, системе ППД, в ПРС и КРС. Работа с дифманометрами, регуляторами уровня, регуляторами давления, учет их показаний.

2.3.9. Монтаж, демонтаж нефтепромыслового оборудования.

Подготовка инструмента, механизмов для монтажа и демонтажа:

- оборудования устья скважин;

- арматуры на трубопроводов;

- узлов прискважинного оборудования (станков-качалок и др.);

- центробежных и поршневых насосов:

- прочего оборудования.

Подготовка к демонтажу оборудования, отдельных узлов, работающих под давлением. Механизмы для монтажно-демонтажных работ.

2.3.10. Обслуживание агрегатов и механизмов для ремонта, проведения ГРП, кислотных обработок.

Состав и назначение техники, используемой при подземном и капитальном ремонте скважин, проведении ГРП, кислотных обработок. Основные характеристики оборудования. Схемы обвязки оборудования и устья скважин.

2.3.11. Основные требования безопасности при работе агрегатов и механизмов.

Студент изучает один из видов работ и используемого для данного процесса оборудования, применяемого на предприятии, представляет схему системы или устройства, приводит описание объекта, обращая внимание на достоинства и недостатки оборудования, выявленные при его эксплуатации.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)