АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Для студентов, проходящих практику на буровом предприятии

Читайте также:
  1. V. ЗВІТ ПРО ВИРОБНИЧУ ПРАКТИКУ
  2. А) Определить наличие на предприятии опасных веществ, опасных режимов работы оборудования и объектов.
  3. Анализ и классификация имеющихся на предприятии ИС
  4. Анализ системы мотивации персонала на предприятии
  5. Вимоги до оформлення звіту про практику
  6. ВИХІДНІ ДАНІ ДО ПРАКТИЧНИХ ЗАНЯТЬ З НАВЧАЛЬНОЇ ДИСЦИПЛІНИ «ПРАКТИКУМ ЗІ СКЛАДАННЯ ПРОЦЕСУАЛЬНИХ ДОКУМЕНТІВ У КРИМІНАЛЬНИХ СПРАВАХ»
  7. Возможности расширения ассортимента и повышения качества блюд из картофеля на предприятии HELIOPARK Kaiserhof.
  8. Воплощение теории в практику
  9. Глава 1. Общие сведения о предприятии
  10. Глава 2. Анализ учета кредитов и займов на предприятии ООО «Максима»
  11. ГЛАВА 9 Практикум для распознавания выражений лица
  12. ГРАФИЧЕСКИЙ ПРАКТИКУМ №2

СОДЕРЖАНИЕ ПРАКТИКИ

 

1.1. для студентов проходящих практику на предприятиях по изготовлению и ремонту нефтепромыслового и бурового оборудования:

1.1.1. Общее знакомство с предприятием

- производственная и организационная структура предприятия, аппарат управления, права и обязанности руководителя предприятия, главного инженера, главного механика, начальников отделов, инженерно-технических работников (ИТР), отдельных служб и цехов.

- функциональные связи между службами и цехами.

1.1.2. Основные виды продукции, выпускаемые или восстанавливаемые предприятием

- характеристики выпускаемого оборудования, области их применения

- производственные и технологические процессы получения или восстановления заготовок (деталей оборудования).

1.1.3. Основные показатели производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

1.1.4. Вопросы безопасности труда и техники безопасности (общие для предприятия или непосредственно связанные с технологией производства (ремонта)).

Студент изучает один из видов оборудования (технологии производства, ремонта), применяемого на предприятии (организации), представляет схему системы или устройства, приводит описание объекта, обращая внимание на достоинства и недостатки оборудования, выявленные при его эксплуатации.

 

для студентов, проходящих практику на буровом предприятии

2.1.1. Общее знакомство с буровым предприятием

Структура бурового предприятия. Основные характеристики и показатели производственно-хозяйственной деятельности. Задачи, решаемые буровыми работами.

2.1.2. Подготовительные работы к строительству скважины, строительство, буровой монтаж оборудования, подготовительные работы к бурению.

- Состав (виды) подготовительных работ к строительству скважины. План расположения наземных сооружений и бурового оборудования. Перетаскивание вышек. Монтаж вышек. Циркуляционная система: ёмкости, устройства и механизмы для приготовления, обработки и очистки промывочной жидкости. Проверка вертикальности установленного направления и технология его крепления.

2.1.3. Оборудование буровых.

- Типы конструкций энергетического и бурового оборудования, установленного на буровой. Средства механизации и автоматизации буровых работ.

2.1.4. Буровой инструмент.

- Буровые долота: типы, модели и размеры долот и бурильных головок. Средства для перемещения и навинчивания долот и бурильных головок. Бурильные трубы: конструкции, маркировка, виды контроля их состояния, работоспособности. Вспомогательный (технологический) инструмент: виды, конструкции, маркировка.

2.1.5. Организация спуско-подъёмных работ.

- Организация труда. Расстановка рабочих буровой бригады. Продолжительность отдельных элементов спуско-подъёмных операций (СПО). Выявление (в результате личных наблюдений, соответствующих замеров) основных факторов, влияющих на скорость выполнения СПО. Меры обеспечения равномерного износа бурового инструмента (труб, замков, их резьб) и пути уменьшения износа.

2.1.6. Технология бурения.

- Способы бурения. Бурение гидравлическими забойными двигателями (ГЗД), знакомство с конструкциями ГЗД организация их ремонта. Бурение электробуром, знакомство с конструкциями применяемых электробуров, схемой подвода тока, особенности организации спуско-подъёмных операций, средства контроля работы электродвигателя и процесса бурения. Роторное бурение: кинематические схемы привода ротора, характерные нагрузочные диаграммы двигателя-привода ротора при бурении, предупреждение поломки бурильных труб.

- Режимы бурения. Нормы на механическое бурение. Средства и методы контроля параметров режима бурения.

- Промывка (продувка) скважин. Сырье и реагенты для приготовления и обработки промывочной жидкости. Методы и средства приготовления, обработки, утяжеления, очистки и дегазации промывочной жидкости.

- Вскрытие продуктивных пластов: особенности технологии бурения при вскрытии продуктивных пластов, методы вскрытия, порядок работ.

- Направленное бурение: задачи, решаемые направленным бурением скважин, типы профилей скважин, методы и средства обеспечения проводки скважины по заданному профилю.

2.1.7. Осложнения и аварии в бурении. Характерные осложнения при проводке скважин и наиболее часто встречаемые аварии при бурении. Меры предупреждения и ликвидации осложнений. Технология проходки газоносных горизонтов, предупреждение и ликвидация газовых выбросов. Методы и технические средства ликвидации аварий в бурении.

2.1.8. Вопросы безопасности труда и техники безопасности.

Студент изучает один из видов работ и используемого для данного процесса оборудования, применяемого на предприятии, представляет схему системы или устройства, приводит описание объекта, обращая внимание на достоинства и недостатки оборудования, выявленные при его эксплуатации.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)