АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. (цикл социологических статей)

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I. Введение
  3. I. Введение
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. Введение
  8. I. Введение
  9. I. ВВЕДЕНИЕ.
  10. II. ВВЕДЕНИЕ
  11. VI. ВВЕДЕНИЕ В АНАТОМИЮ МАССОВОГО ЧЕЛОВЕКА
  12. VI. Введение в анатомию массового человека

Харун Сидоров

Между Викингом и Скифом

(цикл социологических статей)

Введение

 

 

Во Имя Бога, Милостивого, Милосердного

и пусть мир и благословения от Него пребудут на всех его пророках от праотца Адама до печати посланников Мухаммада!

 

Эта книга представляет собой сборник статей, первая из которых была написана в начале 2000 года, а последняя – в начале 2008. За это время в моем мировоззрении и жизни многое изменилось. Однако, оглядываясь в прошлое, в далекий 2000, а если вдуматься, то и в 1999 год, сейчас я понимаю, что, несмотря на кардинальные изменения в духовной сфере, неосознанно, словно бы ведомый чьей-то Рукой, я двигался по Пути, осознание необходимости которого возникло у меня еще тогда.

В 2000 году я написал статью «Русские иллюзии», где на примере моего наставника в националистическом движении Александра Никитича Севастьянова, а также писателя Эдуарда Лимонова утверждал о бесперспективности двух основных направлений русского национализма: национал-демократического и национал-революционного. В скором времени после этого Александр Никитич, опираясь на концепцию национал-демократии (участие в разработке которой, будучи его соратником, принимал в свое время и я), создал Национально-Державную Партию Россию, с точностью оправдавшую пессимистический прогноз, высказанный мною в той статье. После НДПР было еще несколько национально-демократических проектов, более или менее успешных (наиболее успешный - ДПНИ), однако, ни один из них не сумел нейтрализовать те факторы, анализ которых еще в далеком 2000 году вынудил меня поставить крест на этом направлении.

С тогдашним национал-революционером Лимоновым за это время и вовсе произошли драматические метаморфозы. Желание любой ценой остаться в политике и не дать в изменившейся ситуации своей радикальной партии «сгнить и исчезнуть немедленно» привело национал-революционера Лимонова к трансформации в демократа, но не национал-демократа вроде Севастьянова или Белова, а того самого, типичного, с борьбы против которого в начале 90-х создавалось русское движение.

В начале века талантливый писатель Лимонов написал небесспорную, но очень дельную книгу «Другая Россия», из которой можно было сделать вывод о необходимости цивилизационного переформатирования русской нации для ее сохранения и возрождения. Однако отсутствие у самого Лимонова такого цивилизационного проекта, который, как мы попытаемся объяснить в настоящем сборнике статей, может существовать не у партии, но только консорции, привело к тому, что Эдуард Вениаминович вместо того, чтобы заняться строительством «Другой России», о чем я писал в статье «Русские иллюзии», с энтузиазмом влился в команду старых демократов, целью которых является ликвидация России вообще. Той самой России, которую он приехал защищать от своих нынешних друзей демократов в начале 90-х годов.

Надо отметить, что в конце 1990-х у НБП в большей степени, чем у любой другой националистической организации существовали предпосылки для превращения в консорцию в том смысле, в котором о них пойдет речь в настоящей книге. Для этого нужно было выбросить на свалку истории политический национализм и превратить НБП из партии, в качестве которой у нее не было перспектив, в хорошем смысле этого слова секту, которая бы взяла курс на моральный исход из окружающего общества и автономное существование внутри или вне его. Да, в этом случае был бы неминуем раскол, но он и так произошел при переходе Лимонова на демократические рельсы, однако, результатом такой политики могло бы стать не превращение НБП в боевой отряд оранжевых, который будет пущен в расход в скором времени после их победы, но дееспособную консорцию, способную к забегу на длинную историческую дистанцию.

Это же можно сказать и обо всех национал-социалистических организациях. Наиболее перспективной из них – НСО – я еще в начале прошлого, 2007 года отводил пять лет, после которых в среде своих соратников предсказывал ему либо политическую смерть по образцу РНЕ либо эволюцию в консорцию. Я оказался абсолютно прав по сути, но не прав в части сроков, сильно переоценив потенциал неонацистов – политическая смерть НСО в форме раскола, реального или инициированного в рамках его нейтрализации извне, наступила летом 2007 года.

Таким образом, семь лет, прошедшие с момента написания статьи «Русские иллюзии», на каждом шагу только подтверждали правильность тех выводов, к которым я тогда пришел.

Тем не менее в промежутке времени с 2000 по 2007 годы эти идеи не получили теоретического развития с моей стороны. Это связано с тем, что по мере разочарования в националистических идолах меня все меньше интересовала проблематика «выстраивания новой нации» и все больше, условно говоря, выстраивания себя самого. Не имея верви, за которую можно держаться на этом пути, движимый этим желанием, через некоторое время я перешел на позиции «дифференцированного человека» и «правого анархизма», свойственные позднему Эволе. Естественно, что в таких обстоятельствах меня совершенно не интересовало альтернативное социальное строительство, о котором я писал в 2000 году.

Все изменилось тогда, когда духовные поиски привели меня к принятию Ислама, который в свою очередь вернул мне вкус к социальной жизни. Становление и эволюция моих взглядов в Исламе не является предметом рассмотрения данного цикла статей, о них я подробно написал в своей автобиографической книге «Я – русский мусульманин!». Здесь же можно отметить тот факт, что Национальная Организация Русских Мусульман, одним из соучредителей и руководителей которой я являюсь с 2004 года, как раз и стала проектом реализации социально-национальной установки, озвученной мною в 2004 году.

Все предшествующие ее созданию годы я понимал, что для русских такая парадигма безальтернативна. Я знал, что нужно делать и, имея некоторый опыт в политике, примерно понимал, как. Однако отсутствие ответа на вопрос: «зачем?» блокировало любую социальную активность, т.к. спасение нации ради самой нации для меня уже давно не представляло интерес. Что ж, принятие Ислама дало четкий ответ и на этот вопрос…

Доклад «Консорции и национальное движение» был прочитан мною весной 2007 года на заседании активистов ряда правых и националистических групп, организованном по предложению НОРМ Опричным братством Св.Преподобного Иосифа Волоцкого. После того, как в нем были озвучены основные тезисы русского консорциализма, я почувствовал необходимость в уточнении и развитии некоторых положений этого доклада. В результате была написана серия статей, размещенных на НОРМ-блоге, после чего у меня возникла идея придать им вид более-менее завершенной концепции и издать для этого небольшую книгу.

Содержащаяся в данной книге концепция является не теологической, а социологической, что предполагает возможность обращения к ней и обсуждения ее как мусульманами, так и иноверцами. Вместе с тем, необходимо оговориться, что, будучи мусульманином, я отвергаю подход «светского исследования», результаты которого могли бы противоречить исповедуемой мною исламской догматике. Я пытался сделать свое исследование интересным и приемлемым для читателей разной конфессиональной принадлежности, однако, не отступая при этом ни на йоту от исламской ортодоксии. Так как работа носит чисто социологический характер, и я не ставил перед собой задачи обосновывать все ее положения с исламских теологических позиций, прошу читателяпринять мои заверения по этому поводу, так сказать, на веру.

Особо обращаюсь к мусульманам, напоминая им положение из Сунны Пророка, мир ему, согласно которому о брате по вере нужно думать в первую очередь благое и перед тем, как обвинить его в чем-то - до последнего пытаться найти ему оправдание. Поэтому, если у вас возникнут какие-то вопросы в части соответствия моих формулировок исламским ценностям, прежде чем делать поспешные выводы, предлагаю уточнить, правильно ли вы поняли мысль автора, и что именно он имел в виду.

Сказанному выше не противоречит то обстоятельство, что, начиная со статьи «Время бедуина» и до последней статьи цикла исламская проблематика и терминология является сквозной. Речь, тем не менее, идет об исламской социологической концепции, а также об исламском опыте в социологической системе координат. Думаю, для читателей-немусульман не будет никакого вреда в ознакомлении с ними.

Хотел бы особо отметить, что в части утверждений и возможных сценариев развития будущего, книга сия носит характер обычного прогноза, но никак не пророчества. Соответственно, и прогнозы эти имеют самый общий характер и предполагают достаточно широкий диапазон возможных форм их реализации. Конечно, если таковая вообще последует.

Книжная версия данного консорциалистского социологического цикла несколько отличается от виртуальной, доступной на НОРМ-блоге. В нее вошли некоторые статьи, не включенные в интернет-версию, напротив, некоторые материалы из последней не были включены в книгу по причинам как стилистического несоответствия, так и несоответствия самой логике изложения материалов в настоящей книге.

Буду рад, если кому-то написанное автором окажется полезным. Да наставит нас всех Всемогущий Господь! Аминь.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)