АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Научные степени

Читайте также:
  1. The Degrees of Comparison of Adjectives – Степени Сравнения Имен Прилагательных
  2. АННА ЧЕТВЕРТОЙ СТЕПЕНИ
  3. Б) Определить, какую дозу получат люди, находящиеся 4 суток в подвале, в доме. Сделать выводы о степени воздействия РВ и его последствиях.
  4. Б. По степени сужения.
  5. Быть сформулированы таким образом, чтобы в максимальной степени воспроизводить непосредственное влияние сотрудника таможенного органа на динамику показателей результативности.
  6. В зависимости от степени точности
  7. В клиническом проявлении мышечной боли выделены 3 степени.
  8. В последнее время я сталкиваюсь с непониманием – либо двое не понимают что такое любовь, либо не понимают до какой степени это хрупкая субстанция.
  9. Великие научные открытия Древнего Китая. Медицина, алхимия, геомантия (фен-шуй), астрология
  10. ВИДЫ КРЕПЛЕНИЙ И СТЕПЕНИ СВОБОДЫ
  11. Виды спроса по степени удовлетворения
  12. Вращения цилиндра на показатель степени

Присуждение научных степеней является одной из главных функций университетов, которой также присущи препятствия. В частности, это связано с конкуренцией в частном секторе: новые частные университеты, имеющие влияние не только в США, но и в других странах, таких как Бразилия. Майкл и Кейтлин нашли спонсора и председателя крупнейшей образовательной сети Бразилии Anhanguera, которая оценивается в 1,4 миллиона долларов и обслуживает сотни тысяч студентов. Эта организация была создана с целью получения прибыли. Её основатель постоянно отслеживает способности и склад ума своих клиентов и учащихся, которые будут востребованы в современном мире. В дополнение, такие компании как Pearson (где мы, авторы, и работаем) ищут возможность получить разрешение на самостоятельное присуждение научных степеней. Компании Pearson принадлежит CTI - университет в Южной Африке, специализирующийся на образовании кадров, необходимых колледжу Pearson за пределами его представительства в Лондоне. Колледж Pearson сотрудничает с другими организациями, такими как американская транснациональная компания Cisco, государственными университетами, такими как Королевский колледж Холлоуэй, имеющим право официально присуждать научные степени.

Всё большее распространение получают дипломы, не подтверждающие научную степень, которые не выдаются в традиционных университетах. Газета Financial Times курирует образовательные программы для членов правления, что, вероятно, предполагает более взаимосвязанную работу и усиление бренда, чего не обеспечивают традиционные образовательные программы, во многом благодаря специфике организации.

И это ещё не всё. Всё больше сомнений возникает о самом явлении научной степени. Зачем, например, получать научную степень в области, которая учит, как основать свою компанию, когда можно стать частью организации, которая поддержит в реальном осуществлении задуманного? За последние 5 лет "тепличные" и ускоряющие программы приобрели большее значение, что требует их формализации. Лучшие из них, такие как Y-Combinator и Techstars, являются брендами, сравнимыми по значимости с бизнес-школой Лиги Плюща. Такие программы требуют финансирования для основания компаний, сильного наставничества и слаженно работающей системы. Например, на неделе бизнеса Bloomberg, прошедшей 21 февраля 2013 года, было заявлено, что "Университет Героев Тима Дрейпера, где студенты в возрасте от 18 до 16 лет обсуждают будущее вместо истории, играют в волейбол двумя мячами и овладевают навыками выживания, что включает наложение швов и стрелковую подготовку,в апреле 2013 года открывает 8-недельную программу Теория предпринимательства, стоимость которой 7 500 $".

Хотя научная степень, полученная в престижном университете, сыграет решающую роль в получении первой работы в лидирующих компаниях, в конечном итоге будущий прогресс определяет только название компании в резюме - McKinsey, Goldman Sachs, Google или Financial Times. Это происходит потому, что эти компании не только придирчиво отбирают свои кадры, но и дают очень гибкие профессиональные навыки. Есть места, где есть ещё наставничество, и где формируется слаженная работа коллектива. Например, сотрудничество Майкла с Кейтлин и Саадом началось в McKinsey, где они успешно заложили фундамент предприятию в Пакистане. Благодаря их заметному вкладу и очевидным результатам, он предложил им стать сооснователями его команды в Pearson. Наличие у них научной степени уже не имело никакого значения, учитывались их реальные достижения м репутация в McKinsey. Изучив требования профессиональных социальных сетей, таких как Linkeln, можно собрать портфель реальных способностей, опыта и рекомендаций, для которых научная степень раньше была фактором, обеспечивающим доверие.

В своей книге "Пуск себя" (The Start-up of You) Хоффман и Казноча заявляют:

"Что требуется сейчас - это предпринимательский склад ума... если вы хотите получить новые возможности... вам нужно мыслить так, как будто вы совершаете запуск вашей карьеры... это значит, что вам предстоит всё время адаптироваться к новым условиям. И если у вас не получится, то никто - ни ваш работодатель, ни государство - не станет вам помогать."

Разумеется, так мыслят примерно 20% одарённых людей нашей планеты. С открытием новых возможностей мир изменяется, и уже вполне возможно представить, что традиционные научные степени потеряют свой блеск, и многие будут воспринимать её как боязнь рисковать, в то время как новые способы подтверждения таланта станут доступными. Данная предпринимательская идея не будет распространена только на признание опыта. Так как рынок труда продолжает эволюционировать, каждому человеку придется действовать как предприниматель, потому что работодатели будут нанимать меньше служащих, останавливая свой выбор на более краткосрочных контрактах, основывающихся на проектах. Это, в свою очередь, будет означать, что люди, которые скорее ассоциируются с производительностью и воздействием, будут обладать преимуществом. Примером служит ODesk, торговая площадка для подрядчиков, на которой зарегистрировано 2,5 млн лиц со всего мира и на которой за прошедшие полгода было размещено около 800 тыс. объявлений о вакансиях. Людей нанимают на основании последних действительных достижений, которые постоянно оцениваются и просматриваются работодателями. Для будущего работодателя, нанять специалиста в области маркетинга с внушительным портфолио из Бангладеша будет гораздо выгоднее, чем обращаться к местному более дорогостоящему агенству.

Университеты тоже осознают это, что подтверждает анонимная реакция служащих на газету Пола Джонсона, заместитель ректора Университета Западной Австралии (UWA) заявляет:

"Я полагаю, вы правы, современная монополия университетов на присуждение научных степеней будет разрушена. Мы проделали огромную работу по убеждению Правительства, что нерегулируемый сектор опасен для государства, и поэтому нуждается в наблюдении и изменении. Я не могу видеть, как это продолжается. Свойственное перекрёстное субсидирование исследований, не связанное с финансированием преподавателей, тоже делает нас уязвимыми."

Эта перемена от зависимости от государства к фокусировке на клиенте, в данном случае, это студенты, отражается снова и снова на других секторах, так как глобализация и технологии изменили правила игры. Есть и другие потенциальные конкуренты, которые хотят установить документ, схожий с научной степенью. Один из потенциальных подрывных факторов - это сайт degreed.com, который является ранним прототипом онлайн-сертификации знаний, достижением которого являются курсы MOOC (MOOK) и другие проекты. Попытки применения подобного, предпринятые Mozilla, тоже имеют право на участие в конкуренции. Они создали стандартные рамки и приглашают к сотрудничеству сообщества и организации, которые могут подтвердить разнообразные способности. Суть в том, что люди могут собирать так называемые бейджи и использовать из в качестве подтверждения своих способностей. В дополнение, сеть Linkedln предлагает опцию, где люди могут подтверждать навыки и проекты и давать рекомендации.

Подобные проекты предлагают более точное и современное оценивание квалификации человека и его навыков, чем штамп о подтверждении от престижного университета. Хотя присуждение научной степени остаётся неприступной крепостью, которой владеют университеты, в казавшейся безупречной броне появились трещины.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)