АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РЕЗУЛЬТАТЫ

Читайте также:
  1. Метапредметные результаты.
  2. Мировой и отечественный опыт, первые результаты.
  3. Научные результаты.
  4. Почему разные по форме методы психотерапии могут давать подобные результаты.
  5. Характеристики деятельности и ее результаты.
  6. Эпоха застоя: экономические предпосылки и результаты.

Результатом работы классического университета являются: исследования и дипломы (хотя следуют отметить, что одно вполне может обходиться без второго). Хотя большинство считает, что университеты это в первую очередь образовательные учреждения, которые выдают дипломы и уже только потом исследовательские институты – на самом деле все наоборот. Все чаще обучение рассматривается университетами как способ получения денежных средств для исследований. Количество и качество исследований выросли значительно за последнее время. Так как важность исследований крайне возросла, правительство и бизнесмены инвестирует рекордно большие суммы в исследования. В 2006 году 640 американских университетов потратили на исследования $47,8 млрд., что на 45% больше суммы потраченной за последние 5 лет.

Тем временем тенденция к «улучшению и увеличению» привела к развитию исследований в области гуманитарных, экономических и социальных наук. Благодаря этим исследования несколько ученых становятся всемирно известными, как минимум в своей области, некоторые делают успешную карьеру, а все остальные пишут огромное количество статей в надежде (часто напрасной) на повышение. Без сомнения, университеты 20 века привнесли много в знание человечества, а также совершили несколько научных прорывов – например, открытие ДНК Уотсоном (Watson) и Криком (Crick). Также следует отметить, что университеты способствуют интеллектуальной свободе и проведению автономных исследований, не связанных с интересами государства и бизнеса.

Другим результатом работы университета является выдача дипломов, так как предполагается, что дипломы связаны с исследованиями, а их основная цель готовить новых ученых. Более того в теории предполагается, что студентов должны обучать ведущие специалисты и возможность работы с этими специалистами вызывает интерес у студентов. Однако, в реальности эти ожидания не оправдываются, и студенты получают удаленные лекции и очереди на занятия у ведущих ученых, чьим приоритетом является исследование. Более того, для большинства студентов, которые не планируют карьеру ученого, расписание может быть непонятным и неподходящим.

Для многих студентов диплом значит гораздо больше чем обучение. Диплом имеет свою ценность на рынке труда и несмотря на то что его ценность может падать, диплом открывает профессиональные возможности, которые недоступны людям без диплома. Конечно же, не все дипломы равны по ценности, и чем престижней университет, тем выше ценность вашего диплома.

Кроме дипломов бакалавра также существуют дипломы магистра, MBA и степень доктора. В 1900 году в Америке было только 300 докторов наук. В 2007 докторов наук насчитывалось 45000. Для некоторых профессий, таких как, например, преподавание, в середине 20 века было достаточно диплома бакалавра, диплом магистра теперь является чуть ли не обязательным требованием.

Также мы можем отметить и третий основной результат работы университета это улучшение экономической ситуации в городе или регионе. Всем известна связь Кремниевой Долины со Стэнфордом, Гарвардом и Массачусетским Технологическим Университетом (MIT). Фонд Кауфман подсчитал, что объем продаж компаний выпускников MIT составил $2 трлн., из которых $164 млрд. приходятся на компании расположенные в Массачусетсе. Также исследование показало, что данные компании не были бы расположены в Массачусетсе если бы не MIT, т.к. менее 10% студентов родом из данного штата, однако, 31% выпускников остается жить в Массачусетсе.

Таким образом устанавливается связь между исследованиями и бизнесом, которая привлекает в город инвестиции, делая его более желанным местом для проживания. В таких городах как Торонто, Манчестер, Москва, Гонг Конг и Мельбурн пытаются создать подобные условия.

Данные преимущества появились относительно недавно и являются заслугой Ричарда Флориды (Richard Florida) из Университета Торонто, который приписывает успех университетов сочетанию «таланта, технологии и толерантности». Эд Глейзер (Ed Glaeser) из Гарварда, чья работа также поразительна, указывает на «человеческий капитал, связь и соревнование». Как он утверждает, развивающиеся города часто рассматривают инфраструктуру отдельно вместо того чтобы рассматривать город как «взаимосвязанную общность». В 21 веке это крайне важно для университетов, так как для студентов и преподавателей становится важным, чтобы университет удачно располагался физически. Это может стать ключевым элементом в спасении традиционных университетов.

ЛЮДИ.

Как мы уже видели, многие считают, что университет это комплекс зданий. Однако на самом деле, как заявил Джон Дос Пассос «университет это глас народа».

Традиционно в университете три категории людей: руководство, преподаватели и студенты. Рост университетов означает, что количество людей в университете очень большое. В Государственном Университете Огайо обучается 46000 студентов. Во многих городах университеты являбтся единственным крупным работодателем. Согласно утверждением Стива Смита, иностранные студенты в Университете Эксетера (4000 из 18000) поддерживают 3240 рабочих мест в местной экономики, что крайне важно для города с населением 100000.

Тех, кто вовлечен в управление, может быть очень маленькое число,но их роль очень значима и она заключается не только в гарантии финансового благополучия университета, но и его академической свободы, от которой зависит успешность.

Функции администрации и обслуживающего персонала, все больше привлекающие лучших специалистов в своих областях, составляют движущую силу обширной и сложной организации. Они варьируются от благотворительных и студенческих организаций, поддерживающих рост университета, до технологий, удобств и обслуживающего персонала. Профессионализация университетского управления, фактически, является одним из негласных, но важных направлений развития в послевоенные десятилетия, так как университеты стали крупными предприятиями, понятными и имеющими обязательства перед своими вкладчиками, будь это правительство, предприятия, фонды или же с все большим перевесом студенты. Действительно, такие профессиональные сотрудники часто не менее ответственно подходят к получению дохода, чем, скажем, научные сотрудники к получению грантов на исследования или набору лучших талантов.

В то же время преподавательский состав ведет и отвечает за исследование и (изредка) преподавание, два вида деятельности, дающие ключевые результаты. Связь между факультетом и организацией в своей основе напряженная, что не характерно для других организаций, предоставляющих интеллектуальные услуги. К примеру, консультации стимулируют каждого отдельно консультанта работать на цели организации. Университеты не могут и не должны позволять себе того же.

Возьмем, к примеру, такой отдельный предмет как история, где надежность и успех исходят не от продвижения в самой организации, но, по меньшей мере так же, а то и больше, от репутации среди коллег, других историков в той же области из других университетов, или даже из народа. С рассветом медийной культуры некоторые историки стали главными публичными личностями, модными интеллектуалами, брэндом. Алан Джон Персиваль Тейлор, великий историк послевоенного поколения, может быть рассмотрен как первый британский пример вместе с такими успешными современниками как СаймонШама и НиалФергюсон. Некоторые из этих ученых добились такого успеха, что могут создавать свои собственные термины и предельно высоко оценивать свое имя и репутацию, как это делают лучшие спортсмены. Эта тенденция ясно прослеживается почти во всех областях знаний. Фактически, это явление не обязательно подразумевает наличие должности преподавателя. Мы были свидетелями подъема таких гуру как Сет Годин, не имеющего никаких официальных аспирантских квалификаций, кроме как степени магистра делового администрирования, и тем не менее имеющего высокое влияние в мире идей. Мы называем это эффектом Рональдо в честь великолепного (хоть и не всегда любимого) португальского футболиста, чей талан настолько велик, что он может сам выбирать, за какой футбольный клуб играть.

Есть большая разница между этими учеными и обыкновенными профессорами, зарабатывающими себе на жизнь (часто неплохую) комбинируя преподавание, исследование и консультирование. В то время как знаменитости могут привлекать студентов, эти люди их действительно учат. Получив привилегию исследования среди университетского ранжирования, профессорский состав обычно выбирается на основе результатов их исследований и принятой на себя ролью преподавателя, хотя не совсем, если подумать. Это студенты-магистранты, потенциальные академики в будущем, а в настоящем часто участники исследования, которые получили больше всего наград, в то время как студенты-бакалавры часто рассматриваются как тяжелое бремя, от которого, в случае повышения, можно освободиться.

Еще есть категория студентов, число которых заметно увеличилось за последние несколько десятилетий. Традиционно таким студентам было от 18 до 22 лет, и они приходили учиться сразу после окончания школы. Демография данной группы сейчас изменяется – студенты поступают в колледжи все в более позднем возрасте и учатся дольше. В настоящее время в США студентов от 18 до 22 лет меньшинство.

Борьба за лучших студентов влияет не только на процесс отбора преподавательского состава, но и на такие моменты как возможность предоставления жилья, условия для занятия спортом и так далее. Учитывая то, что многие студенты более заинтересованы в получении степени и опыта, чем в самом процессе обучения, неудивительно, что таким аспектам как так называемая учебная практика уделяется большое внимание. Следует отметить, что в своем прощальном письме Левин обращает внимание на реконструкцию жилых помещений 12 колледжей и говорит о планах создания двух новых.

Более того уже наметилась тенденция, чтобы взимать со студентов большую плату за обучение, которую они вносят авансом или, в наиболее частых случаях, студенты берут кредиты, выплачиваемые в последствие различными способами. The Browne Review – независимая проверка финансирования высшего образования и субсидирования студентов в Англии заявила:

«Ученая степень является преимуществом не только для ее обладателя, но и для нации. Поэтому в балансировании бюджета, отражающего данные преимущества, основной задачей является устойчивость финансирования. Мы рекомендуем возложить основное бремя оплаты за обучение на студентов, но они должны платить только в том случае, если могут позволить себе выплатить данную сумму».

Однако, опять же отражая глобальную тенденцию, the Browne Review поощряет студентов к выбору, таким образом, возлагая всю ответственность на университеты: «Образовательные учреждения должны убедить студентов, что их образование стоит тех денег, которые за него требуют».

Одним из последствий данной тенденции явилось то, что студенты по всему миру превратились в клиентов, которые, особенно наиболее требовательные из них, стали оказывать растущее влияние на университеты. В некоторых странах, в частности в Англии, проводятся студенческие опросы касательно широкого спектра аспектов жизни университета, от преподавания и качества библиотеки до жилья и ночной жизни. С развитием средств массовой коммуникации университеты повсюду встречаются со все более увеличивающимся потребительским давлением, что является положительной тенденцией. Сейчас для университетов, как и для любого другого сектора экономики, встает вопрос, какую нишу рынка преследовать. Ведь в скором будущем может оказаться невозможным удовлетворить запросы всех студентов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)