АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Администрация

Читайте также:
  1. Анализ качества продукции
  2. Анализ обновления продукции
  3. АСТРАХАНСКОЕ ВОЙСКО И АЗОВО-МОЗДОКСКАЯ ЛИНИЯ.
  4. БАРМАГЛОТ 10 страница
  5. Бихевиористское направление в менеджменте Абрахама Маслоу
  6. В области социально-педагогической деятельности
  7. Вторая фаза расширения влияния
  8. Глава 1
  9. Глава 1. Ками
  10. Глава 14 Мультинод — система 5
  11. Глава 5 СЛОВА, СЛОВА, СЛОВА 10 страница
  12. Глава XXII

Т.к. ключевой функцией администрации является руководство и поддержка всех остальных элементов университетской системы, то её деятельность и общая цель должны быть адаптированы к изменениям, происходящим в других сферах жизни университета. Если студенты и преподаватели данного университета разбросаны по всему свету, почему бы и администраторам не последовать их примеру?

В отношении управления и администрирования, университеты немного отличаются от мировых компаний, которые процветают, имея руководство, рассредоточенное в разных местах. Но на самом деле, для Открытых Онлайн Курсов (MOOC – Massive Open Online Course), которые приобретают все большую популярность, такая система неизбежна. Она уже работает и во многих коммерческих институтах. Например, Laureate International Universities – это сеть из более чем 60 институтов в 29 странах. Местное управление поддерживается из центра в вопросах распределения профессорско-преподавательского состава и студентов по университетам внутри сети и определения учебного плана.58

56 http://taotpr.com/

57 http://www.sandbox-network.com/

58 http://www.laureate.net/AboutLaureate

Даже для традиционных университетов перспектива такой организации управления становится необходимой, особенно при большом количестве студентов-иностранцев и студентов, обучающихся дистанционно, или при наличии филиалов за границей. Тем не менее, устойчивые связи на местах необходимы для университетов, заинтересованных в сотрудничестве с городскими или региональными властями.

Организация управления несёт в себе большие трудности для западных университетов, т.к. число администраторов и затраты на их содержание растут быстрее, чем набор студентов. Исследование, проводившееся в Университете Миннесоты, показало, что в период с 2001 года по 2012 год состав администрации университета увеличился на 1000 человек, что в 2 раза превышает рост профессорско-преподавательского состава и почти в 2 раза превышает рост набора студентов. Этим администраторам отводится 24% фонда заработной платы университета, тогда как преподавателям выделяются 37% фонда. За десятилетний период расходы на содержание администрации возросли, а на преподавателей – уменьшились. 59 Согласно докладу Бейна, это лишь часть более масштабной тенденции. В отчете говорится, что зачастую работу администрации университетов можно охарактеризовать как “неэффективную вследствие неспособности закрыть старые программы, неумения обустроить студенческие кампусы, принятия системы поощрения факультетов или учебных программ, не согласованной с имеющимся бюджетом”. 60 Т.к. расходы университетов возрастают, а конкуренция становится более жесткой, то руководство университетов будет испытывать дополнительное давление в случае неэффективности своей работы.

7. Учебный план

Учебный план университета, который раньше был достоянием лишь преподавателей, разработавших его, теперь становится общедоступным. Открытые Онлайн Курсы (MOOC – Massive Open Online Course) сделали доступ к проверенным учебным программам открытым для всех желающих. Это особенно удобно для базовых курсов и дисциплин, которые составляют основу учебного плана. Хотя некоторые университеты относятся к намечающейся тенденции скептически, другие называют Открытые Онлайн Курсы “фактором Napster (Napster – сервис для свободного обмена музыкой) ” высшего образования. 61

Отвечая на вопрос проректора, один из преподавателей Университета Западной Австралии дал следующую краткую характеристику происходящим изменениям:

“ Открытые Онлайн Курсы – это действительно достижение. Ни один нормальный университет не позволит преподавателям тратить время на написание методических пособий для своего курса, т.к. они уже существуют и они доступны. Трудно оправдать и трату времени на подготовку лекций по стандартным темам по экономике или исчислению, когда они есть онлайн в бесплатном доступе. Существует столько способов подачи материала, нужно лишь выбрать. И студенты выбирают - выражая свое мнение посещаемостью (посещаемость некоторых лекций в бизнес-школе ниже 50% при трех занятиях в неделю) ”. 62

59 Belkin and Thurm 2012

60 Bain Brief 2012

61 Shirkly 2012

62 Johnson 2012

Выделяют три вида «Massive open online course»: Coursera, Udacity и EdX. Они тесно связаны с престижными американскими университетами. Проект Coursera был открыт в Стэнфорде и в настоящее время быстро развивается, представляя более 200курсов, 30 университетов и миллион дипломированных выпускников. Coursera также начал вводить инновации в область аккредитации путем сотрудничества с Американским Федеральным Советом по Образованию, предлагая дополнительный модуль по окончанию. EdX был основан Массачусетским технологическим институтом MIT и Гарвардом как некоммерческое образование с целью предоставления их курсов в мировом масштабе. Udacity был основан Себастьяном Траном, в прошлом профессором Стэнфорда и представителем Google, и в настоящее время предлагает курсы, в основном связанные с научной деятельностью и компьютерным программированием. И EdX, и Udacity используют экзаменационные центры Pearson VUE’s 4 500 по всему миру, чтобы осуществлять выпускные экзамены.

Также существуют обучающие курсы онлайн, которые являются менее открытыми и предоставляются университетами, предлагающими данный вид обучения. Наш руководитель, Pearson, приобрел две таких компании, eCollege и EmbanetCompass. EmbanetCompass работает с колледжами и университетами Северной Америки и предусматривает онлайн решения в области программного дизайна, маркетинга и трудоустройства, сохранения студентов и их занятости. 2U- это похожая компания, предоставляющая университетам модель обучения «school-as-a-service» таким образом, чтобы он могли доставлять учебные программы посредством онлайн услуг. Такие принципы осуществляются на уровне института и могут предоставлять лучшие возможности для развития некоторых традиционных университетов, но это будет зависеть от их возможности урезать плату и предоставить студентам скидки в форме пониженного взноса.

Также существуют модели, разрушающие принципы о том, что университеты оставляют за собой право формирования учебных программ, а преподаватели – обучения. LearnRev, British start-up предоставляют онлайн курсы, нацеленные на развитие навыков, имеющих отношение к работе, таких как руководство собранием, финансовое моделирование и переговоры. Этому обучают специалисты-практики, которые совершенствовали навыки в ведущих компаниях McKinsey, Goldman Sachs и Microsoft. Важным является то, что учебная практика, а не теория, – это самый необходимый компонент, который необходим сейчас на рабочем месте, и то, что бренд известной компании может быть более значим, чем название ведущего института.

Традиционные университеты должны выйти за пределы развивающегося стандартизированного учебного плана для базовых курсов чтобы оставаться релевантными. Это может включать приспособление учебных программ MOOC в соответствии с местным контекстом, необходимостью и языком. Например, профессор в Китае может воспользоваться курсом Economics 101 по программе EdX, чтобы развивать способы исследования конкретных случаев в той или иной местности. Университеты должны сконцентрироваться на развитии учебных программ, которые будут функционировать на уровне, несформированным MOOC. Также, в то время как MOOC может обеспечивать содержание, он не может с легкостью определить, совершенствуют ли студенты их более глубокие качества, которые обеспечат достижение успеха на рынке труда и в обществе в 21 веке, а хороший профессор - может. Это приспособление под потребителя и локализация скорее всего будут важными средствами спасения университетов, которые не входят в состав престижных.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)