АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Критика теории Чарльза Лайеля

Читайте также:
  1. I. МЕХАНИКА И ЭЛЕМЕНТЫ СПЕЦИАЛЬНОЙ ТЕОРИИ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ
  2. XII. ЭЛЕМЕНТЫ ТЕОРИИ АЛГОРИТМОВ
  3. Активность личности, психоаналитические теории личности
  4. Антропологические теории мифа
  5. Антропологические теории права
  6. Антропологические теории ритуала
  7. Билет 18. Поэзия и лит. Критика вяземского.
  8. Билет 2. Теории исторического развития
  9. Билет № 35 Проблема познания в философии. Основные направления в теории познания.
  10. Биография Ч. Дарвина. Основные его труды. Оценка теории Ч. Дарвина, ее значение.
  11. Биологизаторские теории
  12. Биологические теории

Рассмотрим слабые места униформистской концепции. Парадоксально, но против нее говорит и само наличие окаменелостей, т.к. для их образования необходимо быстрое погребение. В Англии в осадочных породах обнаружены миллионы рыб, окаменевших в неестественно скрученных положениях, что указывает на их погребение заживо. Известны кладбища моллюсков с закрытыми створками – а створки могут быть закрыты только у живых моллюсков. О гибели во время катастрофы свидетельствуют такие окаменелости, как ихтиозавр, застигнутый в момент рождения детеныша (Штуттгартский музей естественной истории).

В вечной мерзлоте Сибири и Аляски погребены останки многих животных (волки, носороги, слоны, мамонты), от которых сохранились не только кости, но и другие ткани: мышцы, глазные яблоки, внутренности, включая пищу в желудке. В 1901 году в Сибири на берегу реки Березовка в ста километрах севернее Полярного круга был обнаружен молодой мамонт в сидячем положении, вмерзший в перегной. Содержимое желудка мамонта подверглось анализу – найденные растения были идентифицированы, и оказалось, что климат в момент погребения был отнюдь не суров, а само погребение представлялось катастрофически быстрым замораживанием, т.к. пища практически осталась не переваренной. С учетом теплопроводности тела мамонта и степени переваренности растений в желудке был сделан вывод, что в разгар лета налетел леденящий вихрь с температурой около – 100о С. Есть и гипотеза происхождения этого катастрофического для всего живого вихря: Земля прошла через хвост ледяной кометы, захватив частицы льда с температурой, близкой к абсолютному нулю (– 273о С). Такой вихрь способен был заморозить огромные объемы воды в приполярных районах океана. Он объясняет и происхождение зон вечной мерзлоты. Есть данные, полученные по датированию геологической колонки из моря Росса, что Антарктида покрыта льдом не более 6 000 лет. Вряд ли найдутся объяснения приведенным фактам на основе униформистской теории.

Необъяснимы и окаменелые следы человека рядом со следами динозавра, которые тут же были причислены к фальсификациям. Сообщения о таких находках были возможны только до торжества Дарвиновской теории, после же, включая настоящее время, шансов на опубликование результатов, противоречащих геологическим колонкам (т.е. и теории эволюции) в серьезных научных изданиях почти нет.

Многие геологические аномалии легко объяснить последствиями Всемирного Потопа, отказавшись при этом от униформизма и гигантского масштаба его временной шкалы, тем более, что сегодня трудно отрицать роль катастроф в истории человечества. И крупнейшей из таких катастроф был Всемирный Потоп, описанный в Священном Писании.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)