АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Внутреннее строение. Общая структура планеты Земля

Читайте также:
  1. I. Внутреннее государственное устройство само по себе
  2. Toxoplasma gondii. Строение, цикл развития, пути заражения, меры.
  3. А. Внутреннее государственное право
  4. Анатомическое строение
  5. Анатомическое строение.
  6. Анатомическое строение.
  7. Анатомическое строение.
  8. Анатомическое строение.
  9. Анатомия кожи и её производных. Молочная железа: строение, кровоснабжение, иннервация.
  10. Атмосфера. Гидросфера. Литосфера и внутреннее строение Земли
  11. Атом и его строение
  12. Аффинное перестроение теоретического чертежа

 

Общая структура планеты Земля

 

Земля, как и другие планеты земной группы, имеет слоистое внутреннее строение. Она состоит из твердых силикатных оболочек (коры, крайне вязкой мантии) и металлического ядра. Внешняя часть ядра жидкая (значительно менее вязкая, чем мантия), а внутренняя – твердая.

Внутренняя теплота планеты, скорее всего, обеспечивается радиоактивным распадом изотопов калия-40, урана-238 и тория-232. У всех трех элементов период полураспада составляет более миллиарда лет. В центре планеты, температура, возможно, поднимается до 7 000 К, а давление может достигать 360 ГПа (3,6 тыс. атм.).

Земная кора – это верхняя часть твердой Земли.

Земная кора разделена на различные по величине литосферные плиты, двигающиеся относительно друг друга.

Мантия – это силикатная оболочка Земли, сложенная преимущественно породами, состоящими из силикатов магния, железа, кальция и др.

Мантия простирается от глубин 5 – 70 км ниже границы с земной корой, до границы с ядром на глубине 2900 км.

Ядро состоит из железо-никелевого сплава с примесью других элементов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)