АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Международная среда и привлекательность международного бизнеса предприятия

Читайте также:
  1. II. Показатели финансовой устойчивости предприятия.
  2. Активы и пассивы предприятия
  3. Алгоритм управления рисками предприятия
  4. Альянсы, консорциумы и совместные предприятия как форма межфирменного инновационного сотрудничества
  5. Амортизационная политика предприятия
  6. Амортизационная политика предприятия
  7. Амортизационная политика предприятия, как инструмент управления основным капиталом
  8. Анализ взаимосвязей между показателями эффективности инвестиционно-инновационных проектов и показателями эффективности хозяйственной деятельности предприятия
  9. Анализ взаимосвязи между обобщающими, частными показателями экономической эффективности деятельности предприятия и эффективностью каждого научно-технического мероприятия
  10. Анализ влияния инвестиционных проектов и нововведений на изменение обобщающих показателей эффективности производственной деятельности предприятия
  11. Анализ влияния инноваций на эффективность производственной деятельности предприятия
  12. Анализ влияния использования прибыли на финансовое положение предприятия

Управление международной деятельностью предприятия распространя­ется на сферы деятельности, которые связаны с перемещением ресур­сов, товаров, услуг и рабочей силы через национальные границы. К пе­ремещаемым ресурсам относятся: сырье, капитал, люди и технологии.

Основные стимулы и привлекательность международного бизнеса предприятия определяются более низкими производственными издержка­ми, снижением торговых барьеров, возможностью ослабления действия ан­титрестовских и антимонопольных законов, извлечением выгод из возмож­ностей бизнеса за рубежом (в конкретной стране или странах (регионе)).

Более низкие производственные издержки определяются наличием за рубежом дешевой рабочей силы, снижением издержек при использовании более дешевых ресурсов в отдельных странах, возможностью снижения издер­жек, связанных с транспортировкой и организацией продаж товаров и услуг. Это позволяет предприятию снижать общие издержки на проданную продук­цию и, как следствие, приобретать преимущества в ценовой конкуренции.


Снижение торговых барьеров, связанное с организацией производства в зару­бежных странах, ведет к росту объемов продаж, а также позволяет решить другие проблемы ограничения импорта. К средствам ограничения импорта в конкретной стране (регионе) относятся тарифы, квоты, стандарты и бюрократические прово­лочки. Функционирование заграничных отделений и дочерних компаний на иност­ранном рынке дает предприятию возможность преодолеть такие ограничения.

Возможность ослабления действия антитрестовских и антимоно­польных законов, ограничивающих максимальную долю рынка, которой может располагать предприятие, также связано с организацией зарубеж­ного производства и совместного бизнеса с национальными компаниями.

Извлечение выгод из возможностей бизнеса за рубежом может определяться бо­лее высокими темпами развития и потребностью в капитале в определенных странах. Это дает возможность получения повышенной прибыли на инвестиции в этих странах.

Разновидности международной деятельности предприятия (междуна­родного бизнеса) определяются глубиной его проникновения на зарубежные рынки и организации международного бизнеса. Основными разновидностями международного бизнеса служат: экспорт, лицензирование, создание совместных предприятий, прямые капиталовложения и многонациональные корпорации.

Экспорт является самым простым путем проникновения на междуна­родные рынки. Сопровождается созданием экспортного отдела или неза­висимой дочерней торговой компании, с помощью которых осществляет-ся управление экспортной деятельностью предприятия.

Лицензирование заключается в продаже предприятием лицензии на произ­водство своей продукции иностранной компании или государству посредством со­глашения о лицензионных платежах (лицензионные платежи или плата за услуги).

Совместные предприятия предусматривают совместное с другими компаниями вложение средств в создание производственных мощностей за рубежом. Предприятие и зарубежные участники создаваемого производства за рубежом являются партнерами в конкретном бизнесе и делят совместно получаемую прибыль пропорционально своей доле вложенного капитала.

Прямые капиталовложения направлены на создание предприятием отдельного производства, обеспечивающего выпуск продукции за рубе­жом^ сохранением полного контроля над ним, маркетингом, финансами и другими ключевыми функциями.

Многонациональные корпорации Создание фирм, владеющих предприятиями и дочерними компаниями в различных странах.

Учет факторов международной внешней среды

Управление международной деятельностью предприятия направлено на то, чтобы приспособить свои услуги и продукцию к характеристикам


того или иного международного окружения при осуществлении производ­ственно-сбытовой и иной деятельности за рубежом. Руководители пред­приятия должны научиться учитывать при управлении этой деятельно­стью факторы определенной международной среды. Обычно рассматриваются четыре основных фактора: культура, экономика, законо­дательство и государственное регулирование, политическая обстановка.

Под культурой, которую необходимо учитывать при организации бизнеса и управления им в той или иной стране, принято понимать господствующую в обществе систему разделяемых всеми ценностей, обычаев и преобладающих установок, которые сказываются на стиле повседневной жизни.

Особенности экономики соответствующей страны определяют необхо­димость учета факторов, связанных с экономическими условиями, и тенденции их изменения. К таким факторам относят: уровень зарплаты, транспортные расходы, обменный курс, инфляцию, ставки банковского процента, валовой национальный продукт, общий уровень экономического развития, а также численность населения, уровень грамотности и профес­сиональной подготовленности местных трудовых ресурсов, количество и качество природных ресурсов, уровень развития технологии, особенности конкуренции и другие характеристики, связанные с конкретным бизнесом.

Законы и государственное регулирование могут оказать решающее значение при принятии решения об организации коммерческой или иной деятельности в конкретной стране. Оценивается: налогообложение, патенты, защита патентов, регулирование трудовых отношений, стандар­ты на готовую продукцию, ценообразование, представление сведений о бизнесе в государственные учреждения и др.

Политическая обстановка. Оцениваются факторы социальной напря­женности, политической стабильности и другие факторы, которые могут нарушать процесс производства и ограничивать сбыт.

3.2.2 Развитие форм и содержание международной деятельности предприятия

Характер и содержание международной деятельности предприятия на современном этапе развития общественного производства и глобализа­ции рынка претерпевают существенные изменения. Изменения форм и содержания международной деятельности определяются развитием производственных связей и углублением кооперирования как между крупными предприятиями и корпорациями, так и внутри них.

Концентрация производства и сосредоточение значительной части товарообмена внутри транснациональных корпораций (ТНК) привели


к существенным изменениям содержания международной деятельности компаний и управления ими с учетом этой деятельности. Международный характер деятельности крупных корпораций изменил также темпы и про­порции развития всей мировой системы хозяйства. Современной тенден­цией стала транснационализация капитала, производства и научно-техни­ческой деятельности.В этих условиях внешнеэкономическая деятельность (международный бизнес) становится все более действенным фактором экономического роста промышленных предприятий (корпораций) и эко­номики соответствующих стран в целом (страны базирования и прини­мающих стран). Глобализация международной деятельности ТНК связа­на, прежде всего, с изменением содержания этой деятельности на международном рынке. Наряду с традиционным товарообменом между субъектами хозяйствования разных стран, с 1960-х годов в рамках этой деятельности все больше внимания уделяется международным производ­ственно-техническим связям, их коммерциализации.

Торговля научно-техническими знаниями, производственно-техническое сотрудничество, научно-технические услуги прочно заняли место в меж­дународной деятельности современных промышленных предприятий и корпораций и определяют сегодня характер международных экономи­ческих связей между странами.

В свою очередь, произошедшие изменения в международном товарооб­мене стимулируют развитие международных экономических связей пред­приятий, корпораций и ТНК. Международная деятельность определяется не только масштабами и развитием географии деятельности предприятий (корпораций), но и экономическим сотрудничеством между ними непосред­ственно в сфере материального производства, а также научно-техническим и производственно-техническим сотрудничеством и услугами.

Производственное кооперирование и сотрудничество является наибо­лее емкой формой производственного сотрудничества промышленных пред­приятий в современных условиях. В основе этих процессов лежит углубление специализации производства. Расширение производственного сотрудничества имеет объективный характер в силу того, что рост обобществления и концент­рация производства в рамках отдельных корпораций предусматривает расши­рение и усиление взаимосвязей между компаниями. Этому способствуют:

1.Развитие и углубление процессов специализации и диверсифи­
кации производства.

2. Возрастающие темпы и масштабы происходящей научно-техниче­
ской революции (рост достижений НТП), которая привела к быстрой


сменяемости ассортимента (номенклатуры) выпускаемой продукции, росту затрат на НИОКР в области совершенствования технологии, созда­ния новых продуктов с заранее заданными свойствами, техническому перевооружению и реорганизации производства.

Концентрация производства в рамках отдельных предприятий объектив­но не может в современных условиях развиваться без расширения производ­ственных связей между ними и развития управления этими процессами.

Расширение форм производственного международного сотрудни­чества. Производственное сотрудничество в области разграничения производственных программ и специализации производства все более сопровождается расширением производственно-технического и научно-технического сотрудничества (сфера производства, научные исследования и проектно-конструкторские разработки).

Под международными производственно-техническими связями пони­маются отношения между самостоятельными производителями разных стран в области производства, науки и техники, определяемые единством конкретного целевого назначения с применением организационных и правовых форм осуществления этого сотрудничества.

Международное сотрудничество и международные связи включают как внутрифирменные, так и межфирменные связи предприятий и ТНК, устанав­ливаемые между двумя и более международными компаниями одной страны базирования Под термином «связи» понимаются взаимоотношения между производителями, устанавливаемые в результате применения организацион­ных форм, предусматривающих согласование, координацию и взаимодействие между различными субъектами хозяйствования. Международные производ­ственно-технические связи отражают особые формы проявления общественно­го характера производства на интернациональной основе.

До последнего времени одной из важнейших форм обмена результатами хозяйственной деятельности производителей была международная торговля, когда на международный уровень выходила начальная (получение ресурсов) и заключительная (поставка товаров) фазы производства. В современных усло­виях развития производства предметом международной деятельности стано­вится взаимообмен между предприятиями в процессе производства, что непос­редственно отражается на организации управления предприятиями.

Под производственно-техническими связями понимаются области и характер взаимодействия между отдельными самостоятельными производителями в форме обмена материально-вещественными результа­тами их деятельности.


Производственно-технические связи следует отличать от операций по обмену научно-техническими знаниями и другими услугами, в основе которых лежит товар, не имеющий материально-вещественного содержа­ния. Этот товар представляет продукт интеллектуального труда. Развитие производственно-технических связей проявляется в интернациона­лизации самого технологического процесса производства. Технологи­ческое разделение труда, с одной стороны, приобретает интернациональ­ный характер внутри предприятия, корпорации, ТНК, а с другой -выходит за границы каждого из них и становится предметом их междуна­родных взаимоотношений К этим связям относят: отраслевую и внутри­отраслевую специализацию конкретных компаний и международное кооперирование (в рамках предметной, подетальной и технологической специализаций)

Развитие производственно-технических международных связей явля­ется результатом обострения конкурентной борьбы на мировом рынке, что приводит к разделу сфер влияния в производстве, смещая конкурен­цию из сферы сбыта в сферу производства При таком подходе к понятию «производственно-технические связи» объектами их выступают:

а) производственное кооперирование,

б) совместное сооружение промышленных объектов
Содержание международной производственной деятельности

предприятий (корпораций) определяется развитием экономического и научно-технического сотрудничества в сфере материального производ­ства. В результате изменилось само содержание и методы международной деятельности и управления ею.

Во-первых, произошло значительное усложнение продукции, посту­пающей в международный товарооборот. Во-вторых, осуществляется час­тая смена номенклатуры и обновления выпускаемой продукции, произво­дится быстрое расширение ее ассортимента. В-третьих, наблюдается рост числа взаимозаменяемых продуктов, производимых разными технологи­ческими способами. В-четвертых, наращивается повышение степени переработки сырья и материалов, сопровождаемое расширением поста­вок промежуточной продукции (компонентов, деталей и полуфабрикатов).

В итоге возросло число и разнообразие коммерческих сделок на ми­ровом рынке, что делает международную деятельность предприятий более разносторонней и многогранной, требующей совершенствования управления предприятием в целом.


3.2.3 Организация и управление зарубежной (международной) производственной деятельностью предприятия

Новые подходы к организации и управлению международной деятельнос­тью предприятия вытекает из его целей и задач, которые существенно измени­лись под действием объективных тенденций развития общественного произ­водства, глобализации и интернационализации рынка и ужесточением конкуренции на нем. Прежде всего, это привело к переориентации междуна­родной деятельности предприятий от экспорта продукции из страны базирова­ния к реализации производства в заграничных отделениях, филиалах и дочер­них компаниях с последующей реализацией этой продукции на зарубежных рынках Эти изменения обусловлены стремлением предприятий максимально использовать возможности получения дополнительной выгоды, которые дает им международный бизнес. Эти выгоды определяются использованием трудо­вых ресурсов (персонала) с более низкой оплатой труда; уменьшением налогов и возможностью получения льгот; обходом антимонопольного законодатель­ства, сокращением расходов на сырье и транспортировку и т.д.

Движущим мотивом развития управления и повышения эффективности пред­приятия (корпорации) является также специализация и кооперация производства, способствующая повышению прибыльности производства в глобальном масштабе и позитивному влиянию ряда других экономических факторов, в том числе сокра­щению затрат и росту производительности (эффективности) производства.

Производственные заграничные подразделения и дочерние компании со­здаются в виде сборочных производств или в виде производств с полным производственным циклом. Заграничные сборочные предприятия являются удобным средством для организации сбытовой сети и технического обслуживания поставляемых машин и оборудования в странах-импортерах. Это позволяет не только продавать и обслуживать продукцию, но и изучать особенности, потребности и специфические покупательские требования к продукции предприятия, а также налаживать контакты с местной админист­рацией и правительствами. Также получили распространение за границей предприятия-филиалы с прогрессивной сборкой. Создание сборочных произ­водств в странах-импортерах позволяет компаниям (ТНК) получать дополни­тельные прибыли за счет сокращения издержек на транспортирование и складирование (до 20 %) и за счет более низких таможенных пошлин.

Созданию заграничных предприятий компаниями и корпорациями во многом способствует соответствующая правительственная политика в странах-импортерах, так как создание дочерних предприятий серьезных производителей за границей обеспечивает производство на более высо­ком техническом уровне, чем это доступно местным предприятиям В этом случае используются лицензии и патенты, а также «ноу-хау» мате-


римской компании, что не всегда доступно местным предприятиям Кроме того, обеспечивается формирование управленческой культуры, способ­ствуя повышению эффективности общественного производства в целом

Существенную роль в развитии заграничной сети филиалов и дочер­них компаний играет то, что через них крупные международные компа­нии и ТНК поставили под свой контроль добычу сырья в развивающихся странах Для этой организационной формы характерно сочетание произ­водственной деятельности с совершением крупных коммерческих опера­ций, полное устранение торгового посредничества от производителя до покупателя, объединение производственных, торговых и транспортных функций, замена закупочных операций получением сырья и материалов с собственных предприятий и другие факторы монополизации рынка

Создание заграничных дочерних производственных компаний стало важной организационной формой содействия установлению господства ТНК на рынках многих стран

Это достигается путем организации производственными дочерними ком­паниями собственной системы сбыта, ориентированной как на реализацию продукции на внутреннем рынке страны пребывания, так и на осуществление операций по экспорту товаров в третьи страны и обеспечению их технического обслуживания Около двух третей продукции, производимой за границей до­черними компаниями американских ТНК, реализуется в третьих странах через собственные каналы сбыта Особенно высока доля продаж на внутреннем рын­ке страны пребывания у дочерних компаний американских ТНК, расположен­ных в Германии (80%), Австралии и Новой Зеландии (90%), Японии (85%) В других развитых странах она составляет в среднем 75%


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)