АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Распад Руси на уделы (середина XII – середина XIII веков)

Читайте также:
  1. Б) Надлом и распад
  2. ГКЧП и распад СССР.
  3. ДЕ 54. Распад СССР. Беловежские соглашения
  4. Закон радиоактивного распада
  5. Золотая Орда (середина ХIII-середина XV веков)
  6. Золотая середина
  7. Империя Карла Великого и ее распад. Феодальная раздробленность в Европе.
  8. Кризис и распад СССР
  9. Кризис марксистской вотчинно-государственной системы и распад СССР.
  10. Кубок из купольного погребения в Вафио (близ Спарты). Золото. Середина 2 тысячелетия до н. э. Афины. Национальный музей.С рельефными изображениями быков.
  11. Нарушение процессов эндогенного синтеза и распада белка
  12. Обострение национальных проблем. Распад СССР.

Особенности развития Великого Новгорода, Владимиро-Волынского княжества, Северо-Восточной Руси. Период удельной Руси можно охарактеризовать как время значительного разнообразия форм общественно-политического устройства русских земель, их хозяйственно-экономических укладов. Одним из первых добился политической независимости от Киева Новгород. Новгород был не только торговым городом, но и крупнейшим центром ремесла. В Новгороде самобытная политическая система. Высшим органом власти здесь было Вече. На нем принимались важнейшие решения, определявшие жизнь города. Исполнительные органы власти здесь были выборными. Высшим административным лицом был новгородский посадник. Новгородским ополчением командовал тысяцкий. Особое место в системе власти занимал новгородский архиепископ. Он был не только духовным лицом и иерархом Русской Православной церкви, но и выполнял ряд важных светских функций. Архиепископ ведал внешними сношениями, в его руках была общегородская казна. Он выполнял функции судьи. Под его началом был свой, так называемый «владычный полк». Важную роль в общественной жизни Новгорода играло боярство. Жители Новгорода обладали равными гражданскими и политическими правами. Особые отношения складывались у Новгорода с князьями. С ними подписывался «ряд», в котором четко были прописаны их функции и прерогативы. Если князь нарушал статьи договора, то договор расторгался, а его самого, по решению Вече, могли не только изгнать из города, но и посадить в тюрьму. Новгород на протяжении более чем трехсот лет сохранял суверенитет и был крупным городом-государством, который имел дипломатические отношения с целым рядом европейских государств того времени.

На юго-запад от Киева в районе Волыни и Карпат располагалось Владимиро-Волынское княжество. При наличии плодородных земель здесь рано стало развиваться боярское землевладение. Имея крепкий экономический фундамент, местное боярство рано стало проявлять политический сепаратизм. Значительное влияние на поведение местного боярства оказывало влияние соседских стран, Венгрии и особенно Польши, где взаимоотношения между высшей властью и аристократией имели значительные отличия от политических порядков, утвердившихся в древней Руси. Поэтому особенностью этих земель была довольно острая политическая борьба между великокняжеской властью и местным боярством. В Северо-Восточной Руси, после того как там утвердилась княжеская династия Владимира Мономаха, шел быстрый процесс освоения этих далеких от Киева территорий. В этом процессе ведущая роль принадлежала великокняжеской власти. Князь чувствовал себя здесь хозяином, который обустраивал эту землю. Поэтому именно здесь начали зарождаться первые элементы самодержавной власти. Особенно это было заметно в период правления Андрея Боголюбского (1156-1174гг).

 

 

9. Борьба Руси с монголо-татарским.

Вариант 1:

Первая встреча Русских дружин с монголо-татарами произошла на реке Калке в 1223 году. Русско-половецкая рать проиграла сражение. Ограбив окраинные Русские земли, монголы отошли в Азию. Поражения, равного битве на реке Калке, Русь еще не знала.

Установление ига стало возможным в результате монгольского нашествия на Русь в 1237—1242 годах и происходило в течение двух десятилетий после него, в том числе и в неразорённых землях. В Северо-Восточной Руси длилось до 1480 года. В других русских землях устранялось в XIV веке по мере присоединения их к Великому княжеству Литовскому и Польше.

Последствия:

Монгольское нашествие и золотоордынское иго стало одной из причин отставания русских земель от развитых стран Западной Европы. Был нанесен огромный ущерб экономическому, политическому и куль­турному развитию Руси. Десятки тысяч людей погибли в битвах или были отданы в рабство. Значительная часть дохода в виде дани отправ­лялась в Орду.

Запустели и пришли в упадок старые земледельческие центры и не­когда освоенные территории. Граница земледелия отодвинулась на се­вер, южные благодатные почвы получили название «Дикое поле». Мас­совому разорению и уничтожению подверглись русские города. Упро­стились, а порой и исчезали многие ремесла, что тормозило создание мелкотоварного производства и в конечном итоге задержало экономиче­ское развитие.

Монгольское завоевание консервировало политическую раздроблен­ность. Оно ослабило связи между различными частями государства. Бы­ли нарушены традиционные политические и торговые связи с другими странами. Вектор русской внешней политики, проходивший по линии «юг — север» (борьба с кочевой опасностью, устойчивые связи с Визан­тией и через Балтику с Европой) кардинально переменил свою направ­ленность на «запад — восток». Замедлились темпы культурного развития русских земель.

 

Вариант 2:

В результате нашествия татаро-монголов в 1237-40 году была разорена ВСЯ Северо-восточная Русь. Русь была вынуждена выплачивать дань Золотой Орде, брать разрешение (ярлык) на княжение там же. Т. е. время 13, 14 веков это время развития дипломатии, хоть и в примитивной форме. Зависимость Руси от орды существовала на протяжении 200 лет, т. е. весть 13 и 14 век, до событий, связанных со стоянием на Угре в 1480 году, т. е. с правлением Ивана 3. Это время можно расценивать как избавления Руси от золото-ордынского рабства.

Последсвия:
1. Русь была втянута в кровопролитную войну, которую Русь не смогла выиграть, в результате была вынуждена платить дань.
2. Нашествие татаро-монголов сильно отразилось на развитии русской культуры.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)