АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Социально-экономическое развитие России во второй половине 19 века. Промышленный переворот

Читайте также:
  1. H.H. Ланге (1858-1921). Один из основоположников экспериментальной психологии в России
  2. I. Развитие аналитических техник
  3. I. Российская империя в первой половине XIX века. (Александр I, декабристы, Николай I ).
  4. I. Формирование системы военной психологии в России.
  5. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  6. II. Развитие политической рекламы и PR.
  7. IV. Коммуникативное развитие
  8. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 1 страница
  9. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 10 страница
  10. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 11 страница
  11. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 12 страница
  12. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 13 страница

Промышленный подъем 1890-х гг. – начинается с 1893 г., в результате чего в начале XX века окончательно сложилась система российского капитализма с ее экономическими, социальными и политическими особенностями.

Предпосылками промышленного подъема стал ряд правительственных мер, принятых в 80-е – начале 90-х гг. и способствовавших укреплению финансов и экономическому развитию страны. Эти мероприятия связаны с именами Н.Х. Бунге и И.А. Вышнеградского, руководивших финансовым ведомством в 1881-1892 гг. При них удалось упорядочить финансовую систему страны: поднять налоговые сборы в казну, укрепить рубль, сократить, а затем и ликвидировать бюджетный дефицит, создать широкую сеть казенных железных дорог, а также стимулировать развитие частного предпринимательства (см. схему «Экономическое развитие России в 80-90 гг. 19 в.»).

Все эти меры позволили назначенному в 1892 г. министром финансов С.Ю. Витте начать реализацию своей программы финансово-экономических реформ. Реформы совпали по времени с небывалым промышленным ростом, происходившим во всех отраслях промышленности. Наиболее высокие его темпы наблюдались в металлургии, машиностроении и горнозаводской промышленности. Продукция черной металлургии за 1893-1899 гг. увеличилась более чем в три раза, причем прирост происходил главным образом за счет новых, лучше оснащенных металлургических заводов Юга России. Быстрые темпы роста тяжелой промышленности требовали увеличения добычи минерального топлива: добыча нефти возросла более чем в два с половиной раза, а каменного угля – почти в три раза. Бурный подъем переживало железнодорожное строительство, в которое вкладывались огромные государственные средства. По абсолютным размерам производства на первом месте продолжала оставаться текстильная промышленность, но по темпам своего роста она значительно уступала тяжелой промышленности.

Итогом промышленного подъема 1893-1899 гг. явились не только общее увеличение (более чем в 2 раза) продукции промышленности, но и значительная концентрация производства, повышение производительности труда и техническое перевооружение предприятий.

Индустриализация – одной из важнейших задач правительственной политики в конце XIX века становится модернизация российской экономики, создание прежде всего тяжелой промышленности и современной инфраструктуры, что должно было укрепить пошатнувшийся статус России как великой державы и подвести новый экономический базис под ослабевший самодержавный режим. Поколебавшись в 1860-1870-е гг. между мерами по ограничению свободной торговли (протекционизмом) и фритредерством (поощрением свободной торговли), правительство взяло курс на достаточно жесткое регулирование экономической жизни, сделав ставку на первоочередной насаждение отраслей тяжелой промышленности и железнодорожной строительство. Решение этой проблемы приобрело характер национальной сверхзадачи.

В годы царствования Александра III идеологами самодержавия М.Н. Катковым и К.П. Победоносцевым была сформулирована программа создания мощной индустрии при сохранении патриархально-консервативных, так называемых «самобытных» начал во всех сферах жизни страны, при укреплении и расширении роли самодержавного государства – «народной монархии». В той или иной мере эту политику проводили министры финансов Н. Х. Бунге и И. А. Вышнеградский. Но особое теоретическое обоснование и масштабный размах она получила при С.Ю. Витте, занимавшем этот пост в 1892-1903 гг. (см. схему «Экономическое развитие России в 80-90 гг. 19 в.»). Им были взяты на вооружение идейно-теоретические постулаты системной модели организации экономики, разработанные немецким экономистом Ф. Листом, которые считались особенно пригодными для стран догоняющего типа развития.

Руководящая роль в этом процессе отводилась государству, первоначальной задачей которого должно было стать развитие тяжелой промышленности и железнодорожного транспорта, которые, в свою очередь, затем сыграют роль локомотива для подтягивания остальных отраслей экономики, в том числе и сельского хозяйства. Была поставлена грандиозная цель – за 10-15 лет догнать передовые западные страны. Сформулированы были и основные направления этой политики – всемерная защита национальной индустрии от иностранной конкуренции, покровительственно-защитительные тарифы и договоры во внешней торговле, всемерное привлечение иностранных инвестиций, укрепление государственного бюджета, совершенствование кредитно-финансовой системы и торгово-промышленного законодательства. Для достижения этих целей началось проведение финансово-экономических реформ С. Ю. Витте.

Результатами курса на индустриализацию и проведения реформ стало превращение России в аграрно-индустриальную страну, которая по важнейшим показателям экономического роста заметно приблизилась к ведущим капиталистическим странам. По добыче железной руды, выплавке чугуна и стали, по объему продукции машиностроения, промышленному потреблению хлопка она вышла на 4-5 место в мире. По протяженности железнодорожной сети она уступала лишь США. К 1900 г. в эксплуатации находилось до 50 тысяч верст железнодорожных путей, а доля России в мировом промышленном производстве поднялась с начала 1890-х к началу 1900-х гг. с 3,4% до 5%, что позволило ей занять 5-е место в мире, почти сравнявшись с Францией. В структуре российской промышленности, ее техническом оснащении, технологии и организационных формах наметились сдвиги, характерные для развитых стран. В связи с быстрыми темпами роста тяжелой промышленности доля ее в валовом промышленном производстве выросла с 30 до 40%. Втрое возросла мощность паровых двигателей, возникали новые промышленные центры и целые регионы – Бакинский нефтедобывающий, Донецко-Криворожский металлургический и угольный.

Наконец, последнее десятилетие XIX века в России стало временем невиданных в истории России темпов акционерного учредительства. К концу 1901 г. в России насчитывалось более 1,5 тысяч компаний с общей суммой капиталов в 2,5 млрд. рублей. В эти же годы произошло заметное усиление финансовой мощи акционерных коммерческих банков. На основе концентрации и централизации банковского и промышленного капитала начался процесс возникновения монополистических объединений – синдикатов и картелей. База для дальнейшего развития отечественной экономики была создана.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)