АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Отечественная война 1812 года

Читайте также:
  1. Aufgabe 3. Образуйте прилагательные от названий времён года.
  2. I 3) сумму налога к возврату по итогам года.
  3. IV. Двойная связь и конверсия
  4. Pусскo-турецкая война 1877 -1878 гг.
  5. Августа 2011 года. Вторник. Тур-автобус около концертного зала в городе Лионе. Франция.
  6. Августа 2011 года. Майами.
  7. Билет 16. Таорчество рылеева. Думы, наливайко, войнаровский
  8. Билет.50.. Великая Отечественная война 1941-1945 гг. Причины, осн. этапы, цена победы, исторические уроки.
  9. Великая Отечественная война
  10. ВЕЛИКая ОТЕЧЕСТВЕННая ВОЙНа
  11. Великая Отечественная война (цели Германии и СССР, крупнейшие военные события).
  12. Великая Отечественная война 1941 - 1945 гг.

В 1810 г. Наполеон открыто заявил о своем стремлении к мировому господству и о том, что на пути к этому стоит Россия. Бонапарт собрал «Великую армию» численностью около 640 тысяч человек, из них французы составляли 356 тысяч, остальные - немцы, австрийцы, швейцарцы, итальянцы, хорваты, датчане, португальцы, поляки и др.

В ночь на 12 июня 1812 г. армия вторжения Наполеона численностью около 450 тыс. солдат форсировала Неман и вступила в пределы России. Центральная группа французских войск в составе 220 тыс. человек во главе с Наполеоном вела наступление на Вильнюс - Смоленск - Москву. Другие армии двигались в направлениях Риги и Киева.

Российская армия на западной границе насчитывала, по разным данным, от 217 до 280 тыс. солдат, но она была рассредоточена по 600-верстному пространству. Против Наполеона действовали две русские армии — первая армия М. Б. Барклая-де-Толли в составе 120-127 тыс. человек и вторая под командованием Я.И. Багратиона численностью 45-49 тыс. человек. Направление на Петербург прикрывал корпус Я.X. Витгенштейна численностью 38 тыс. человек. Остальные воинские соединения - 44 тыс. солдат А.П. Тормасова и 57-тысячная армия Я.В. Чичагова — прикрывали юго-западные границы России.

Обычно войны Наполеона сводились к одному или нескольким генеральным сражениям, которые решали исход всей военной кампании. И на этот раз его расчет сводился к тому, чтобы, используя численное превосходство, разбить русских поодиночке. У русского командования в этих условиях было единственно верное решение — избегать сражений, отвести и объединить 1-ю и 2-ю армии. Русские войска отступали и пополнялись подходившими резервами.

22 июля армии Барклая-де-Толли и Багратиона соединились в Смоленске. 4—6 августа произошло сражение за Смоленск. Ценой больших потерь Наполеон занял город. Через пленного генерала П.А. Тучкова Бонапарт отправил Александру I письмо с предложением мира, но оно осталось без ответа.

Наполеон принял решение наступать на Москву и оттуда продиктовать условия мира. Бонапарт впоследствии говорил о намерении дать свободу русским крепостным, чтобы привлечь их на свою сторону. Но, увидев их «закоснелость», он отказался от этого плана.

М.Б. Барклай-де-Толли, при всех его способностях, не пользовался доверием русских солдат и офицеров. Поэтому Александр I (несмотря на личную неприязнь) 8 августа назначил главнокомандующим объединенных русских армий М.И. Кутузова, учитывая его боевой опыт и популярность в войсках.

Бородинское сражение 26 августа 1812 г. Для решающего сражения Кутузов избрал позицию в 120 верстах от Москвы у села Бородино. (См. историческую карту «Бородинское сражение».)

Русская армия насчитывала от 132 до 154 тыс. человек, располагая 620-640 орудиями, французская — 135 тыс. человек и 587 орудий. Цель Наполеона состояла в том, чтобы прорвать Багратионовы флеши (земляные укрепления), зайти в тыл и разгромить русских. Несмотря на яростные атаки французов, этот замысел Наполеону выполнить не удалось. Он смог лишь оттеснить оборонявших флеши, установить там орудия и начать обстрел центра русских войск (курганную батарею Раевского). Рейд казачьей конницы Платова и Уварова в тыл французской армии хотя и не посеял паники, но приостановил на два часа дальнейшие атаки французов, что дало возможность подтянуть резервы. К 16 часам батарея Раевского была захвачена французской кавалерией. К вечеру Кутузов отдал приказ отойти на новую линию обороны.

Различные источники называют совершенно разные цифры потерь обеих сторон. Русские потеряли около 44 - 46 тыс. человек, в том числе 29 генералов. Погиб и Багратион. Французы потеряли от 28 до 50 тыс. человек.

Среди ученых идут споры по вопросу, кто победил в этой битве. Российские историки считают, что в военном плане была ничья, но русские одержали моральную победу, сохранив боеспособную армию и патриотический дух солдат. Французские историки называют это сражение «битвой при Москве-реке», указывая, что бой шел не за село Бородино, а за Москву. После битвы русские, по их мнению, отступили, оставив Москву. Таким образом, считают французы, эту битву выиграл Наполеон.

Сдача Москвы. 1 сентября в деревне Фили, (См. в хрестоматии статью «Из «Записок» А.П. Ермолова о совещании в Филях 1 сентября 1812 г.») в трех верстах от Москвы, собрался военный совет. На обсуждение был поставлен вопрос: дать сражение под Москвой или оставить ее. Кутузов принял решение оставить Москву, чтобы сохранить армию.

Русская армия, покинув Москву, сначала двигалась по рязанской дороге, затем она повернула на Старокалужскую дорогу, и благодаря этому маневру французы некоторое время не знали ее местоположения. У Тарутина Кутузов создал Тарутинский лагерь. В Москве французская армия находилась 36 дней — со 2 сентября до 7 октября. Попытки Наполеона склонить Александра I к заключению мира были отвергнуты. Российский император был непреклонен. «Я отращу себе бороду и лучше соглашусь питаться картофелем с последним из моих крестьян, нежели подпишу позор моего отечества», — заявил Александр.

В Москве начались пожары, и вскоре она стала непригодна для расквартирования наполеоновской армии. В литературе давно ведутся споры о виновниках московского пожара. Неверно утверждение о том, что Наполеон при вступлении в город якобы отдал приказ о его сожжении. Это было бессмысленно, потому что ему необходимо было расквартировать в городе огромную армию. Неправомерно и обвинение в преднамеренном сожжении Москвы русских. Но есть данные о приказах уничтожить склады оружия и продовольствия. Вероятно, сухая погода превратила отдельные очаги пожара в море огня. Создались трудности в обеспечении французской армии продовольствием и фуражом. Москва была блокирована партизанами, нападавшими на небольшие отряды. Во время своего пребывания в Москве французы потеряли до 30 тыс. человек. Наполеон дал приказ покинуть город.

Изгнание наполеоновской армии. (См. историческую карту «Отечественная война 1812 г.: изгнание Наполеона из России») Из Москвы выступила 116-тысячная еще боеспособная французская армия. Бонапарт пытался пробиться в богатые южные губернии России, но путь туда был перекрыт Кутузовым. 12 октября произошло сражение под Малоярославцем. Город 8 раз переходил из рук в руки. Наполеон вынужден был повернуть на разоренную Смоленскую дорогу. Армия Кутузова применила тактику параллельного преследования: не вступая в бой со всем войском, уничтожала отдельные его части.

Развернулось движение партизан («дубина народной войны», по выражению Л.Н. Толстого). (См. в хрестоматии статью «Приходили к нам в деревню французы..».) Партизанское движение было двух видов: организованное из кадровых частей (Денис Давыдов и др.) и стихийное, народное. Крестьянские командиры: Герасим Курин, Ермолай Четвертаков, Василиса Кожина.

После переправы через реку Березину, (См. в хрестоматии статью «Из воспоминания французского офицера Леглера, участника переправы через р. Березина») во время которой погибло 6 тыс. человек и 26 тыс. взято в плен, началось беспорядочное бегство обессиленных остатков французских войск. Наполеону чудом удалось избежать плена, обойдя армию П. В. Чичагова. Бонапарт передал командование Мюрату, а сам поспешил в Париж. Из «великой армии» Наполеона вернулось на родину не более 30 тыс. человек. (См. в хрестоматии документ «Потери Русской армии в войнах с Наполеоном») 25 декабря 1812 г. был издан манифест Александра I, возвещавший о победе. Но победоносное окончание войны еще не гарантировало России защиту от новой агрессии, ибо Наполеон уже начал собирать новую армию.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)