АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СЛОВАРЬ ОСНОВНЫХ ТЕРМИНОВ. Акт– документ, который составляется в результате проверки с фиксированием установленных событий и фактов

Читайте также:
  1. I. Правила терминов
  2. IV . Выписать из текста слова – названия основных частей оборудования , описаного в этом тексте.
  3. IV. Амортизация основных средств
  4. IX. Словарь топонимов
  5. VIII. Словарь терминов и персоналий
  6. Авторы статей, понятий и терминов
  7. Амортизация основных производственных фондов
  8. Амортизация основных производственных фондов
  9. АМОРТИЗАЦИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ
  10. Амортизация основных средств. Методы ее начисления
  11. Амортизация основных фондов.
  12. Анализ движения и технического состояния основных средств

Акт – документ, который составляется в результате проверки с фиксированием установленных событий и фактов.

Акционерное общество – организация, уставный капитал которой разделен на определенное число акций.

Артель – объединение лиц, чаще всего связанных с физическим трудом, для совместной работы с участием в общих доходах и общей ответственностью.

Банк – финансовое предприятие, производящее операции с вклад-чиками, кредитами и платежами.

Биржа – учреждение для заключения финансовых и коммерческих сделок, а также для осуществления посредничества между рабочими и предпринимателями.

Бригада – коллектив рабочих одинаковых или различных профессий, совместно выполняющих единое производственное задание и несущих общую ответственность за результаты работы.

Бригадир – должность, на которую назначается квалифицированный рабочий, обладающий организаторскими способностями и пользующийся авторитетом у членов бригады.

Бригадный подряд – форма организации и стимулирования труда, основанная на принципах хозяйственного расчета. Бригада заключает с администрацией договор, определяющий права и обязанности сторон по организации работ на объекте. Администрация обязуется своевременно снабжать бригаду производственной документацией, техническими средствами и материалами, внедрять прогрессивную технологию и организацию труда, обеспечивать охрану труда и технику безопасности. Бригада принимает обязательство в срок и качественно выполнять определенные планом работы, рационально использовать машины и оборудование, экономно расходовать материалы и ресурсы, соблюдая технологическую и производственную дисциплину.

Ведомость – сводка данных (ведомость объемов работ, затрат труда, требуемых материалов и т.д.).

Ведомость потребности в конструкциях, изделиях и материалах – учетный регистр, перечень материальных ресурсов, необходимых для производства промышленной продукции предприятиями строительной индустрии, оказания услуг снабженческо-сбытовыми организациями, производства СМР организациями строительного комплекса.

Вексель – письменное долговое обязательство, строго установленной законом формы, выдаваемое заемщиком (векседателем) кредитору (векседержателю), предоставляющее кредитору право требовать с заемщика уплаты суммы денег, в определенный срок указанный в векселе.

Виды строительных организаций – строительные организации различаются по территориальному признаку деятельности:
1) региональные; 2) городского типа; 3) тресты-площадка.

Внутрипостроечный титульный список – перечень объектов, подлежавших строительству и реконструкции в планируемом году.

Временные дороги – пути для проезда транспорта в пределах строительной площадки, которые устраиваются на время возведения объекта. В зависимости от конкретных условий устраиваются временные дороги следующих типов: грунтовые улучшенной конструкции, укрепленные гравием, щебнем и другими материалами; с твердым покрытием (в том числе из сборных железобетонных плит).

Временные здания – различные строения, которые создаются на строительной площадке и в районе возведения объектов для обеспечения производственной деятельности строительных предприятий.

Временные инженерные сети – коммуникации, прокладываемые на строительных площадках для обеспечения потребностей в воде и энергоресурсах (электроэнергии, паре, горячей воде, сжатом воздухе и др.).

Выбор транспортных средств – процесс принятия управленческого решения по определению типа и количества транспортных средств для доставки грузов определенной номенклатуры из пункта отгрузки в пункт назначения.

Графики потребности в рабочих кадрах – документ, в котором показывается среднесуточное количество рабочих, необходимое для выполнения на объекте работ, предусмотренных календарным планом.

Диспетчеризация – процесс управления, в котором специальная (диспетчерская) служба, используя диспетчерскую связь, собирает ин-формацию, необходимую для принятия решений руководством строительных предприятий или отдельных строек, передает принятые решения исполнителям и контролирует их выполнение.

Диспетчерская служба – структурное подразделение аппарата управления строительных объединений (трестов) и предприятий, предназначенное для диспетчеризации или диспетчерского управления строительством объектов и их комплексов.

Диспетчерское управление – процесс, в котором диспетчерская служба выполняет все функции в краткосрочном (декадном, недельном, суточном) цикле управления производственным процессом. Цикл управления начинается с разработки плана работы на предстоящий период, включает организацию, контроль, регулирование и завершается подведением итогов.

Договор – соглашение двух или более юридических или физических лиц (сторон) об установлении, изменении и прекращении определенных имущественных и связанных с ними неимущественных прав и обязанностей.

Договор подряда – договор, по которому одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Договор субподряда – договор между подрядчиком (если законом или договором подряда не предусмотрена обязанность подрядчика выполнить работу лично) и другими лицами (субподрядчиками). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.

Доход – денежные средства или материальные ценности, получаемые от предпринимательской или иной деятельности.

Единые нормы и расценки (ЕНиР) – установленные предельные величины затрат времени на выполнение определенного объема технологически однородных работ, а также размеры оплаты труда за единицу продукции.

Задел в строительстве – объем работ, который должен быть выполнен на конец планируемого периода на переходящих объектах с целью обеспечения их своевременного ввода в эксплуатацию.

Захватка – часть участка застройки, здания, сооружения, в пределах которой выполняются все частные строительные процессы, входящие в технологический комплекс работ.

Заявка – документ, содержащий требование потребителя о поставке материалов, оборудования или выполнении работ и услуг.

Звено – состав исполнителей, объединенных для выполнения комплекса технологически связанных трудовых приемов.

Изыскания инженерные – комплекс работ, проводимых с целью получения данных, необходимых для выбора технически обоснованного местоположения здания или сооружения, решения основных вопросов, связанных с проектированием, строительством и эксплуатацией объекта.

Инвестор – юридическое или физическое лицо, осуществляющеевложение собственных, заемных и иных привлеченных имущественныхи интеллектуальных ценностей в инвестиционный проект.

Инновация – создание и внедрение новшеств, порождающих значительные изменения в социальной практике.

Информационное обеспечение – совокупность единой системы классификации и кодирования информации, унифицированных систем документации и массивов информации.

Календарное планирование -процесс организационно-технологической увязки во времени и пространстве элементов строительного производства.

Календарные планы – проектные документы, устанавливающие очередность и сроки выполнения строительных работ, монтажа оборудования при возведении отдельных объектов или их комплексов, а также потребность в ресурсах.

Календарный план производства работ по объекту – документ, входящий в состав ППР, в котором на основе физических объемов строительных и монтажных работ, принятых организационных и технологических решений определяются последовательность и сроки выполнения работ с максимально возможным их совмещением, потребность в трудовых ресурсах и средствах механизации, определяется состав бригад.

Комплекс – 1) группа работ, выполняемых однимисполнителем, звеном, бригадой, предприятием; 2) группа зданий и сооружений одинакового значения: жилой К., спортивный К., промышленный К. по выпуску определенной продукции.

Коэффициент – 1) относительная величина, определяющая свойства

к.-н. процесса или устройства; 2) поправочный К., устанавливаемый при поправках к.-н. величин.

Лицензия – 1) разрешение на осуществление определенной деятельности, выдаваемое государственными или муниципальными органами; 2) разрешение на использование изобретения на основе лицензионного договора в течение определенного срока за обусловленное вознаграждение.

Линейные инженерно-технические работники – линейный персонал строительных организаций, к которому относятся работники, занятые непосредственно на строительной площадке: начальники участков, старшие производители работ, производители работ, мастера и др.

Норма времени – мера продолжительности рабочего времени на выполнение рабочими определенной профессии, квалификации и численности единицы объема работ при правильной организации труда, на

современном уровне строительного производства, в нормальных санитарно-гигиенических и социальных условиях.

Объект – 1) явление, предмет, на которое направлена ч.-н. деятельность (объект управления); 2) место деятельности: строительный О., пусковой О.

Параметр -величина, характеризующая к.-л. устройство, процесс, явление, свойство системы.

Подряд – договор, по которому одна сторона (подрядчик) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) выполнять определенную работу.

Поточное производство – метод организации производства, характеризующийся расчленением технологического процесса на отдельные операции, выполняемые последовательно на специально оборудованных местах.

Процесс строительный – совокупность общестроительных работ, выполняемых в строгой технологической последовательности.

Поставка – 1) количество продукции, которое предприятие поставщик обязуется передать в определенные сроки покупателю в собственность, а покупатель принять ее и оплатить по установленным ценам; 2) процесс завоза приобретенных материальных ценностей потребителю.

Рабочее место – пространственно-организованный участок рабочей площади, в пределах которого группа работников (звено, бригада) или один работник (рабочий, служащий) осуществляют трудовые обязанности.

Ручной труд – труд, основанный преимущественно на затратах физических усилий человека с использованием простейших ручных орудий труда

Технико-экономические показатели - количественные показатели, характеризующие техническую и экономическую стороны работы строительного предприятия.

Технико-экономическое обоснование – обоснование выбора проектного или производственного решения путем выявления и сопоставления технико-экономических показателей (ТЭП) и принятия варианта с наилучшими ТЭП.

Фронт работ – пространственный элемент в виде части объекта, в пределах которого организуется поочередное выполнение строительных и вспомогательных процессов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)