АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Структура экономики. Промышленность. Япония — высокоразвитая индустриальная стра на

Читайте также:
  1. B) социально-стратификационная структура
  2. I. Основы экономики и организации торговли
  3. I. Предмет и метод теоретической экономики
  4. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА
  5. S 4. Показатели развития мировой экономики
  6. VI. Рыночный механизм. Структура рынка. Типы конкурентных рынков
  7. VIII. Формирование и структура характера
  8. А. Лінійна організаційна структура
  9. Автоматизовані банки даних (АБД), їх особливості та структура.
  10. Аграрный сектор экономики СССР в 1965-1985 гг. : достижения и противоречия в развитии.
  11. Адміністративна структура БМР має три органи: загальні збори акціонерів, рада директорів і правління.
  12. Адхократическая структура

Промышленность. Япония — высокоразвитая индустриальная стра на. Она занимает ведущие позиции в мире по производству судов автомобилей, металлорежущих станков, электроники, роботов, цвет ных телевизоров. К ведущим отраслям промышленности относятся:

Энергетика.^ эпоху дешевой нефти, когда на мировом рынке баррель нефти стоил 1,8 долл., японская энергетика ориентировалась на преимущественное потребление импортной нефти. Мировой энергетический кризис 70-х годов увеличил стоимость одного барреля до 35 долл., что обусловило серьезные сдвиги в энергобалансе. Однако нефть и нефтепродукты занимают ведущее место в топливной отрасли Японии. Только одной нефти Япония ежегодно импортирует свыше 230 млн. тонн (собственная добыча — 0,7 млн. т в год). Около 10% потребляемой энергии Японии приходится на долю природного газа, импортируемого в сжиженном виде. За счет гидроэнергии вырабатывается около 9,5% электроэнергии страны. Почти столько же этой продукции обеспечивается за счет атомных электростанций. По выработке электроэнергии (900 млрд. квт) Япония занимает второе место в мире после США. По потреблению электроэнергии (5%) она также занимает второе место в мире.

Черная металлургия.Чехт&я металлургия — одна из старейших отраслей, но сохраняющая свой высокий производственный и экспортный потенциал. Японские заводы этой отрасли, созданные на основе передовой технологии, после кризиса 70-х годов пережили значительную реконструкцию. Теперь они выплавляют около 100 млн. тонн стали и 75 млн. тонн чугуна в год. Ведущую роль играют металлургические заводы, расположенные в районе Токио и Осаки, которые обеспечивают крупные центры потребления металла. Блестя ще справляется со своей ролью самый старый металлургический рай он на севере Кюсю (г. Китакюсю), работающий на местных углях Японии принадлежит крупнейший в мире комбинат «Фукуяма», производственная мощность которого — 16 млн. т стали в год (юго-восточное побережье Хонсю). Поскольку отрасль работает на привозном сырье и топливе, большая часть крупных металлургических заводов размещаете^ в зонах крупных портов и в пределах Тихоокеанского промышленного комплекса.

Выплавка стали производится только кислородно-конверторным (70%) и электросталеплавильным (30%) способами.


Цветная металлургия. Предприятия этой отрасли материале- и энергоемки и негативно влияют на экологию. Именно поэтому предприятия, выпускающие цветные металлы, в наибольшей степени подвержены реорганизации. В результате сильно сократилась первичная выплавка цветных металлов. Технология такого производства в основном перебазировалась в развивающиеся страны. Переделанные заводы отрасли имеются практически во всех ведущих центрах промышленного пояса и сохранились в старинных центрах цветной металлургии, возникших в местах переработки местных руд — Хитати и Асио (север Хонсю) и Ниихама (на Сикоку).

Машиностроение. Эта отрасль образует сердцевину японской промышленности. В ее рамках выделяются отрасли международной специализации — автомобилестроение, судостроение, станкостроение, робототехника, бытовая электроника и оптика, производство часов. Это результат глубокой структурной перестройки японской промышленности. Машиностроение обеспечивает 64 % национального экспорта, а его доля в обрабатывающей промышленности страны — 36%. По стоимости продукции этой отрасли Япония уступает только США.

Судостроительные предприятия размещены по всей территории страны. Главные центры судостроения — крупные портовые города (Йокохама, Кобэ, Нагасаки).

Важнейшими центрами автомобилестроения являются Нагой, Хиросима, ряд городов в столичной агломерации. Крупнейшими из автомобильных концернов Японии являются: «Тойота» (3,7 млн. автомобилей в год), «Ниссан» (2,3 млн.), а также «Хонда» и «Мазда». Автомобилестроение обеспечивает 18% экспорта страны.

Крупнейшим предприятием авиастроения является Нагойский комбинат компании «Мицубиси дзюкоге».

Радиоэлектронная и электротехническая промышленность сосредоточена в Токио, Осаке, Йокохаме и других городах.

Химическая промышленность. По объему производства многих нидов химических товаров Япония стоит на третьем месте после США и ФРГ.

Номенклатура производимых в Японии химических товаров разнообразна. По таким химическим продуктам, как сульфат аммония, серная кислота, сода, искусственное волокно, этилен, пластмассы, синтетический каучук, Япония находится в числе крупнейших производителей в мире.

Значительное внимание уделяется в Японии биохимии — изготовлению эффективных лечебных препаратов, средств защиты сельскохозяйственных растений, производству витаминов, специальных кислот.

Химические товары являются важной статьей японского экспорта: вывозятся минеральные удобрения, химикаты, красители, медикаменты, косметические изделия и многие другие товары.


Предприятия химической и нефтеперерабатывающей промышлеп ности также тяготеют к основным центрам Тихоокеанского промыш ленного пояса. Насыщенностью нефтеперерабатывающими и химичес кими заводами выделяются несколько городов Токийской агломерации — Кавасаки, Тиба, Итихара, Йокохама. Крупными центрами химической промышленности являются города Южной и Централь ной Японии — Йоккаити (в районе Нагой), Убе и Токуяма на юн Хонсю, Нобеока на Кюсю. Современное химическое производство и Японии специализируется главным образом на нефтехимии. В последние годы значительное внимание уделяется «тонкой химии» и биохимии.

Легкая промышленность. Основой легкой индустрии Японии являются оснащенные новейшей технологией крупные предприятия. Самостоятельные мелкие и средние предприятия сохранились в отдален ных от индустриальных центров окраинных районах. Однако и на эти\ мелкотоварных предприятиях стала внедряться современная техника.

Две главные отрасли текстильной промышленности — хлопчатобумажная и шерстяная — работают на привозном сырье, доставляемом главным образом из США (хлопок), Австралии и Южной Африки (шерсть).

По темпам развития текстильной индустрии Япония из года в год опережала страны Западной Европы и США. Более интенсивно росло производство синтетического волокна, шерстяных и трикотажных изделий. Наиболее значительные комбинаты расположены в районе городов Киото, Хиросима, Ямагути, на западе — Хонсю, в районе залива Тояма, на севере — Сикоку, несколько крупных предприятий сооружено на Кюсю. Много синтетического волокна вывозится в развивающиеся страны Южной Азии и в Африку. По производству и экспорту целлюлозного волокна Япония давно заняла первое место, опередив и США.

Предприятия старых отраслей легкой промышленности — хлопчатобумажной и шерстяной — размещаются преимущественно в портовых городах, где сосредотачивается дешевая рабочая сила и куда доставляется из-за границы сырье. Они в основном обслуживают внутренний рынок.

Сельское хозяйство. Аграрный сектор остается важной отраслью в экономике Японии. В сельской местности проживает около 19 млн. человек (15% населения страны). Однако тех, для которых сельскохозяйственное производство является основным источником доходов, насчитывается всего 4,1 млн. человек (6,5% занятых). Они создают 2,2% ВВП страны.

Для японского сельского хозяйства характерна система мелкого землепользования фермерского типа, причем около 70% хозяйств имеет в своем распоряжении не более 1 га земли. Подавляющее большинство хозяйств — мелкотоварные, 3/4 из них получают основной доход от несельскохозяйственной деятельности.


Сельское хозяйство Японии имеет ярко выраженную продоволь-(. гвенную направленность и полностью удовлетворяет спрос на рис и на 65 — 95% обеспечивает страну овощами и мясомолочной продукцией. Товарная структура определяет особенности размещения предприятий сельского хозяйства, для которого характерна концентрация в пригородных зонах птице- и свиноферм, садов, огородов и традиционных периферийных специализированных районов выращи-иания риса (Хонсю), пастбищного скотоводства (Хоккайдо), субтропического земледелия (Кюсю, Сикоку) и шелководства (на внутренних долинах Центрального Хонсю).

На обрабатываемые сельскохозяйственные земли приходится 14,8% территории страны (5,3 млн. га). Однако поскольку в ряде районов снимается по два, а на юге и по три урожая в год, то посевная площадь страны превышает обрабатываемую земельную площадь.

Япония, обладая тремя климатическими зонами, выращивает сахарную свеклу и сахарный тростник, яблоки и клубнику, чайный лист и цитрусовые, хурму и виноград, грецкий орех и арбузы, дыни и даже ананасы.

Однако господствующее положение в земледелии занимает рис, средняя урожайность которого —; 45 ц/га. Зерном этой культуры Япония не только полностью удовлетворяет свои потребности, но и активно торгует на внешнем рынке.

В аграрном секторе Японии большое место занимает животноводство, в котором преобладает крупный рогатый скот, насчитывающий 5,5 млн. голов, из которых почти половина приходится на молочных коров. Центром животноводства является север страны — остров Хоккайдо, где созданы специальные фермы и кооперативные хозяйства. На этом же острове сосредоточена четвертая часть всего молочного стада Японии.

Большую роль в обеспечении населения продовольствием играет рыболовство. По потреблению рыбы на душу населения (60 — 70 кг в год по сравнению с 17 — 18 кг для мира в среднем) Япония по-прежнему опережает все другие страны, хотя рыба и мясо потребляются теперь в одинаковых количествах. Ежегодный улов рыбы позволяет Японии удерживать прочное четвертое место в мире, уступая лишь Китаю, Перу и Чили.

Транспорт. Исключительно важное место в транспортной системе Японии занимают ее морские порты, обеспечивающие как каботажные, так и международные перевозки. Всего в стране насчитывается более тысячи портов, 19 из них имеют международное значение, в том числе семь принадлежат к категории мировых портов, т.е. имеют грузооборот более 50 млн. т в год.

Главный портовый комплекс — Кейхин, расположенный на побережье Токийского залива и включающий четыре крупнейших порта: Токио, Йокохама, Кавасаки и Тибу. Центральное место в этом


 

комплексе занимает Токио, где построен крупный контейнеры и II терминал и расположены причалы для генеральных грузов. Основ ной грузооборот порта Токио приходится на каботажные грузы, ни он участвует и в международных перевозках. К важнейшим портам страны относятся Муроран, Китакюсю, Кобэ, Осака, Нагоя, Ham саки, Кагасума и Химедан.

По уровню развития воздушного транспорта Япония находите! на одном из первых мест в мире. Крупнейшие ее международные аэропорты расположены в Токио и Осаке. В 1994 году вошел в строи новый ультрасовременный аэропорт вблизи Осаки, способный при нимать все известные типы пассажирских и грузовых самолетов.

Общая протяженность железных дорог — 27327 км, автодорог 1111974 км (4400 км — скоростных магистралей, 46805 км — госу дарственных шоссейных дорог, 128539 км — префектурных дорог) Внутренние водные пути сообщения — около 1770 км.

Туризм

Япония обладает огромнейшим туристско-рекреационным потен циалом. Уникальная природа, экзотичность быта, культурно-исторические памятники привлекают туристов со всех стран мира.

Остров Хоккайдо привлекает возможностями для занятий лыжным спортом, фестивалями снега, терминальными источниками и национальными парками. На острове Хонсю основными объектами туризма являются гора Фудзияма, современная и древние столицы Японии: Токио, Нара, Киото. Много туристов посещает Хиросиму, отдыхает на бальнеологических курортах Атами, Хаконе, Кусацу, Никко. На острове Кюсю туристы посещают Нагасаки. Кроме этого, здесь множество (около 2 тыс.) горячих источников. На их базе создан ряд курортов, из которых наиболее известен курорт Беппу. Южные острова привлекают туристов благодатным климатом и прекрасными морскими пляжами.

Любознательных туристов и путешественников привлекают достопримечательности японской столицы: буддистские храмы Кан нон в Асакуса (17 в.), Мэйдзи (19 в.), Ракандзи; синтоистское святилище Ясукуни (1919 г.); императорский дворец (до 1869 г. — замок Эдо) 15 в.; Национальный музей; Национальный музей Западного искусства; Музей народного японского искусства.

В Киото — центре паломничества и туризма: Храм Тодзи (8—17 вв.); монастырь Тенрюдзи, Сайходзи (оба 14 в.), Рёандзи (15 в.); Кинкакудзи — «Золотой павильон» (14 в.), Гинкакудзи — «Серебряный павильон» (15 в.); музей в храме Миохойн; дворцовый ансамбль Кацура (17 в.).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)