АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Отраслевая структура

Читайте также:
  1. B) социально-стратификационная структура
  2. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА
  3. VI. Рыночный механизм. Структура рынка. Типы конкурентных рынков
  4. VIII. Формирование и структура характера
  5. А. Лінійна організаційна структура
  6. Автоматизовані банки даних (АБД), їх особливості та структура.
  7. Адміністративна структура БМР має три органи: загальні збори акціонерів, рада директорів і правління.
  8. Адхократическая структура
  9. Акти застосування права: поняття, ознаки, види, структура
  10. АЛЕКСИТИМИЯ И ПСИХОСОМАТИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА
  11. Анормальная структура мозга
  12. Банковская система: понятие, типы, структура. Формирование и развитие банковской системы России

Промышленное производство. К ведущим отраслям промышленности Аргентины относятся:

Энергетика. Она базируется на нефтяном и газовом топливе при возрастающей роли гидро- и ядерной энергии. Нефть и газ добывают на юге страны, в предгорьях Анд и на севере страны. Основные центры нефтепереработки — Буэнос-Айрес, Капана, Сан-Лорен и др. Производство электроэнергии сосредоточено на ТЭС и ГЭС (по 40%). Страна располагает несколькими ядерными реакторами мощностью 350 — 600 мвт. Будут введены еще 8 энергоблоков на сооружаемых атомных электростанциях.

Горнодобывающая промышленность. В горнодобывающем секторе Аргентины работает более 90 компаний, функционирующих на 18 млн. гектаров. Основные шахты, поставляющие металлические руды, принадлежат частному сектору и являются небольшими по своим мощностям. Большая их часть расположена в провинциях Жужуй, Катамарка и Ри-Негро.

Более 75 иностранных компаний в той или иной степени участвуют в геологоразведке и эксплуатационных работах. В своем большинстве они получают концессии на месторождения из федерального фонда. В отрасли половина компаний являются канадскими, 20% — австралийскими и 20% — американскими.


Черная металлургия. Доля этой отрасли в общем объеме ВВП промышленного сектора страны составляет 7%. Производимая сталь и этой отрасли (4600 тыс. т) позволила Аргентине занять в регионе иторое место. Основному производителю сортового проката «Асин-дар» принадлежит 20 заводов в Аргентине и 1 завод в Чили. Издержки производства стали в компании являются самыми низкими в мире. В ближайшей программе «Асиндар» — стальные панели для жилищного строительства, себестоимость которых будет ниже себестоимости возводимых кирпичных стен. Такая продукция отрасли может стать одной из самых конкурентоспособных на рынке строительных материалов.

Ведущей компанией в производстве чугуна является «Сидерар». 1'с ежегодная продукция — 1,6 млн. тонн.

Отрасль представлена заводами полного цикла в Сапле, Энсенан-де и др.

Цветная металлургия. Отрасль специализируется на выплавке свинца, цинка, олова и алюминия. Производство последнего занимает наибольшую долю в цветной промышленности, перерастая в важную и стабильно развивающуюся отрасль. Ведущей национальной компанией по производству алюминия является «Агуар». Ее производственная мощность — 190 тыс. тонн в год.

К фирмам, перерабатывающим алюминий, Относят — «Рефенери-ас Убольди», «Пиррелли Каблес», «Эспиноса»,к<Филами» и «Соико».

В производстве свинца специализируется провинция Чако, а также Буэнос-Айрес, меди — Пуэрто-Мадрид и цинка — Сарате.

Нефтегазовая и химическая промышленность Аргентины не относится по запасам и объему добываемой нефти к крупным получателям сероводородного сырья. Однако ее национальный нефтегазовый комплекс развивается динамично. Страна обеспечивает нефтепродуктами не только свои внутренние потребности, но и экспортирует эту продукцию в соседние страны. Она на 1/3 удовлетворяет продукцией этой отрасли Бразилию. Для расширения экспорта нефти прокладывает трубопроводы в Чили и другие страны континента.

Химическая промышленность специализируется на фармацевтике, нефтехимии и производстве технических масел. Основные центры — Сан-ЛОренсо и Кампано. Общий объем годового производства химической промышленности оценивается в 3,2 млн. тонн, из которых почт 490 тыс. тонн экспортируется.

Машиностроение. Эта отрасль включает в себя станкостроение, электротехническую промышленность, сельскохозяйственное машиностроение, производство судов, автомобилей и т.д.

Аргентина в Латиноамериканском регионе по числу выпускаемых тракторов занимает второе место, автомобилей — третье. Автомобильная промышленность представлена 13 компаниями, из которых 8 специализируются на сборке автомобилей «Рено», «Форд», «Фиат», «Край-


слер», «Дженерал Моторс», «Пежо», «Тойота» и «Фольксваген». Ос тальные представляют производство грузовиков и автобусов: «Иве ко», «Мерседес-Бенц», «Скания», «Декороли» и «Эль-Деталье».

В Аргентине функционирует более 600 компаний, изготавливаю щих различные узлы и детали для автомобильной промышленности, на которых занято около 40 тыс. человек.

За счет национального машиностроения Аргентина обеспечивает 3/4 внутренних потребностей. Почти полностью удовлетворяются запросы национального рынка в металлорежущих станках, в автомобилях и в изделиях электротехнической промышленности.

Основные центры машиностроения — Буэнос-Айрес, Кордова.

Легкая промышленность. Эта отрасль специализируется на производстве шерстяных и хлопчатобумажных тканей, натуральных и искусственных волокон и обуви.

В Аргентине текстильная промышленность разделяется на два сектора. В одном из них вырабатывают натуральные волокна из хлопка и шерсти. В этом секторе функционирует более 100 предприятий. Другой сектор изготавливает искусственное волокно. Усилиями 20 фирм производится около 70 тыс. тонн химических нитей и волокон в год.

Кожевенно-обувная промышленность — одна из традиционныл отраслей Аргентины. Она базируется на обилии кожевенного сырья is сочетании с хорошим дубителем кож — экстрактом кебрачо. Отрасль не только обеспечивает запросы внутреннего рынка страны, но и активно вывозит свою продукцию на мировой рынок.

Пищевая промышленность. Эта важнейшая отрасль аргентинской экономики имеет экспортную ориентацию. Аргентину называют страной хлеба и мяса. Она ежегодно производит более 3 млн. тонн мяса, 1/5 которого экспортируется.

В ряду экспортных отраслей особое место занимает мясохладобойная промышленность, высокомеханизированные предприятия которой расположены в Буэнос-Айресе, Сарате и Ла-Плате. Экспортное значение имеет также мукомольная, маслобойная отрасль, производство растительных масел (подсолнечного, оливкового) и виноделие. В портовых городах Патагонии предприятия специализируются на изготовлении продукции из баранины. Помимо крупных мясохладобоен в Аргентине существует множество небольших фирм, работающих на внутренний рынок. На этот же рынок работают консервная, сахарная и плодовоощная промышленность.

Сельское хозяйство

Аргентина — это страна плодородных земель, богатых фруктовых и ягодных плантаций, волнующееся море пшеничных полей. Ее аграрные отношения основаны на крупной земельной собственности латифундий. Последним принадлежит 3/4 земельного фонда страны.


Их владения превышают 1000 га земли, они составляют не более (>% общего числа хозяйств страны. Среди них выделяются и сверхкрупные хозяйства, земли которых превышают 10 тыс. га. Такие гигантские хозяйства специализируются на производстве различных видов аграрной продукции.

Приоритетное развитие получило животноводство. Оно играет ведущую роль в сельском хозяйстве и специализируется на разведении крупного рогатого скота, преимущественно мясного направления. Важнейшим регионом разведения крупного рогатого скота является Пампа, на просторах которой сосредоточено более 2/3 всего поголовья, пключая и наиболее продуктивное животноводство. Влажный и мягкий климат, питательные травы Пампы благоприятно сказываются на развитии самых элитных пород крупного рогатого скота, исчисляемого в десятках миллионов голов. Это позволяет Аргентине по поголо-нью крупного рогатого скота занимать 6-е место в мире.

Овцеводство — вторая крупная отрасль аргентинского животноводства. Развитию этой отрасли способствуют благоприятный климат и бескрайние пастбища. По поголовью овец, а их количество превышает 33 млн. голов, и настригу шерсти (200 тыс.т.) Аргентина занимает 3-е место в мире, уступая лишь Австралии и Новой Зеландии.

Овцеводство практически распространено по всей стране, однако специализированные районы отрасли сконцентрированы в Патагонии и Пампе. В последней преобладает порода линкольны, отличающаяся высоким качеством мяса и шерсти. В Патагонии преобладает порода австралийские мериносы, дающая высококачественную тонкорунную шерсть.

В стране интенсивное развитие получило и птицеводство. В горных районах разводят лошадей и мулов.

В секторе растениеводства — традиционные культуры экспортного значения — масличные и пшеница. Последняя по сбору и экспорту вывела Аргентину в число ведущих стран. Завезенная испанцами пшеница благодатную почву нашла в Пампе. На равнинах Пампы хорошие урожаи дает и вторая по значению зерновая культура страны — кукуруза, используемая в качестве продовольственной и фуражной культуры.

Второе место после зерновых занимают технические культуры, среди которых определяющее место принадлежит хлопку, ежегодный сбор которого — около 1,5 млн. тонн. Около 80% этой культуры сосредоточено в провинции Чако. Табак выращивается в трех провинциях (Жужай, Сальта, Мисьонес) на площади в 66 тыс. га. Ежегодный сбор его в среднем составляет 45 — 50 тыс. тонн.

Аргентина преуспевает и в выращивании груш и яблок, винограда и цитрусовых. Последние занимают более 200 тысяч га в провинциях Энтре-Риос, Коррьентос, Мисьонес и др.


Такую же площадь, как и цитрусовые, занимают в Аргентине и виноградники, которые сосредоточились в провинциях Мендоса (72%), Сан-Хуан (20%) и в провинциях Ла-Риока, Рио-Негро, Ка-тамарка и Сальта. Почти весь урожай винограда идет на вино, которое производится на 1800 винодельческих предприятиях страны.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)