АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Государственная политика перераспределения доходов. Социальная защита населения

Читайте также:
  1. I. Отчисления в Государственный Фонд социальной защиты населения Минтруда и социальной защиты РБ (Фонд соц. защиты).
  2. III. ЗАЩИТА СОЦИАЛЬНОГО ПРОЕКТА
  3. IX. Гигиеническое воспитание населения
  4. V Психологическая защита
  5. V. ЗАЩИТА ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  6. V. ЗАЩИТА ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ
  7. V2. Кредитно-денежная политика
  8. V2. Налогово-бюджетная политика
  9. V2: Кредитно-денежная политика
  10. V2: Налогово-бюджетная политика
  11. VI. Защита курсовой работы
  12. VI. Защита курсовой работы

Перераспределительная деятельность в области доходов на­селения имеет конечной целью обеспечение социальной спра­ведливости. Для этого в распоряжении государства находится мощный арсенал средств. Важнейшее место среди них занимает налоговая политика, инструментами которой являются диф­ференциация налоговых ставок, изменение системы налогооб­ложения и предоставление налоговых льгот. Так, для смягче­ния дифференциации личных доходов в мировой практике при­меняются:

• не облагаемый налогом вычет из дохода, который соотно­
сится с принятым в стране прожиточным минимумом или ми­
нимальной заработной платой;

• пропорциональное налогообложение с минимальной став­
кой (10—30 %);

• прогрессивное налогообложение с максимальной ставкой
(40—50 %).

С этой же целью устанавливаются и налоги на имущество, наследство, на социальное страхование и фонд заработной пла­ты и др. Тем самым государство определяет, кто, в каких объе­мах и через какие каналы реализует стабилизирующую функ­цию социальной политики. При этом наиважнейшими задача­ми являются нахождение объективного критерия предоставле­ния налоговых льгот и определение оптимального уровня нало­говой нагрузки.

С одной стороны, государство аккумулирует через бюджет необходимые средства, с другой — реализуя социальную поли­тику, осуществляет социальные выплаты. Следовательно, его активность в данной сфере ограничивается объемами бюджет­ных поступлений, которые в свою очередь не должны снижать трудовую мотивацию и предпринимательскую активность. Кро­ме того, существуют определенные границы прироста ВВП, в связи с чем объемы социальных выплат должны быть скор-релированы с экономическими возможностями государства. В противном случае могут возникнуть дефицит бюджета и спро­воцированная им инфляция.

Одним из направлений перераспределения доходов являет­ся также государственная ценовая политика. Все мероприя­тия в этой области базируются на наблюдении за динамикой цен для определения ее влияния на стоимость жизни. В этих целях исчисляются индексы потребительских цен (ИПЦ) и за-


296 Глава 9

тем, по необходимости, осуществляется индексация или ком­пенсация доходов населения.

Индексация — это установленный государством механизм повышения доходов населения, позволяющий частично или полностью возместить удорожание потребительских товаров и услуг в результате инфляции. Она осуществляется путем уве­личения доходов на определенный процент один раз в год или в квартал либо их корректировки по мере роста уровня цен на за­ранее оговоренный процент. При этом используются корректи­рующие коэффициенты, шкалы и другие нормативы, определя­ющие минимальные гарантии индексации. Задача индексиро­вания доходов состоит в сохранении определенного уровня жиз­ни населения в том или ином временном периоде.

Компенсация — это возмещение населению части дополни­тельных расходов, вызванных повышением цен на группы то­варов массового спроса. Компенсируется лишь определенная норма потребления, т.е. процесс носит дифференцированный характер и в отличие от индексации не предусматривает посто­янной систематической поддержки людей.

При фиксировании роста цен на социально значимые това­ры государство поддерживает определенный уровень реальных доходов малообеспеченных слоев населения. В рамках денеж­но-кредитной политики оно осуществляет льготное кредитова­ние отдельных групп граждан, косвенно регулируя тем самым их доходы.

Одной из важнейших составляющих социальной политики является социальная защита населения — система принципов, нормативов и мер, используемых государством при создании и регулировании условий, обеспечивающих неотъемлемые и об­щепризнанные социальные права человека в ситуациях соци­ального риска. Под социальным риском понимается событие в жизни человека, наступление которого приводит к утрате его способности к труду (полностью или частично) и, как след­ствие, заработка как источника средств к существованию. К чи­слу социальных рисков относят: материнство, беременность и роды, содержание детей, болезнь, инвалидность, старость, по­терю работы или кормильца, трудовое увечье или профессио­нальное заболевание, чрезвычайные ситуации природного, тех­ногенного и военного характера.

Социальная защита реализуется путем выплаты различных денежных пособий, пенсий и т.д. Бесплатные школьные зав­траки и обеды, обеспечение бесплатной одеждой детских домов представляют собой ее натуральную форму.


Социальная политика государства 297

Основными направлениями социальной защиты являются социальное страхование, социальная помощь, социальное об­служивание.

Социальное страхование — это система компенсации насе­лению последствий социальных рисков, связанных с потерей трудоспособности и доходов. Она основана на взносах работода­телей, работников, а иногда и государства и распространяется только на осуществлявших страховые отчисления. Взносы за? страхованных — это специально устанавливаемый налог, кото* рый не зависит от величины заработка. Отчисления нанимате* лей на эти цели относятся последними на издержки и возмеща­ются в последующем за счет более высокой цены товаров или услуг. Социальное страхование может быть обязательным (при страховой поддержке государства) и добровольным (построен­ным на принципах коллективной взаимопомощи). При этом фонды добровольного социального страхования рассматрива­ются как дополнение к обязательному страхованию.

Расходы средств социального страхования могут осуществ­ляться в виде пенсий, пособий и выплат. Наиболее важным на­правлением является пенсионное обеспечение. В мире сущест­вуют два основных вида пенсионных систем: 1) базирующиеся на принципе солидарности (текущего финансирования), когда трудовые пенсии выплачиваются за счет текущих страховых отчислений из фонда заработной платы работающих (работаю­щее население финансирует потребности пенсионеров); 2) систе­мы накопительного характера, при которых работающее насе­ление вкладывает средства в специальные фонды для последу­ющего получения выплат по достижении пенсионного возраста.

В Беларуси используется система первого типа. В соответст­вии с ней пенсии делятся на: а) трудовые (страховые), финан­сируемые из фонда социальной защиты населения (это пенсии по возрасту, инвалидности, по случаю потери кормильца, за выслугу лет и особые заслуги; право их получения приобретают лица, имеющие трудовой стаж работы); б) социальные, выпла­чиваемые лицам, не имеющим права на трудовые пенсии (эти выплаты производятся, как правило, за счет госбюджета).

Пособия — это гарантированные денежные выплаты при временном перерыве трудовой деятельности или для компенса­ции дополнительных расходов в определенных случаях. Посо­бия выплачиваются в случае беременности и родов, временной нетрудоспособности, для ухода за ребенком, в связи с несчаст­ным случаем на производстве, профессиональным заболевани­ем и т.д.


298 Глава 9

Особое место занимают пособия по безработице, основное на­значение которых состоит в недопущении резкого падения до­ходов временно не занятых работников. Финансирование вып­лат осуществляется из средств государственного бюджета и Го­сударственного фонда содействия занятости.

Социальная помощь (общественное вспомоществование) представляет собой финансирование потребностей отдельных индивидов или категорий населения, не имеющих других ис­точников существования. Социальная помощь носит адресный характер и изначально предполагает проверку нуждаемости лица, претендующего на ее получение. В отличие от социально­го страхования, которое основано на страховых отчислениях, социальная помощь предоставляется независимо от уплаты взносов, она может иметь и денежную, и натуральную (обеспе­чение горячим питанием, лекарствами и т.д.) формы.

Одним из основных направлений социальной помощи явля­ются программы по поддержке малообеспеченных граждан, финансируемые за счет правительственных средств. Эффектив­ные системы адресной социальной помощи, по подсчетам эко­номистов, в состоянии охватить до 10—15 % населения. В на­шей стране адресная социальная помощь оказывается, если со­вокупный среднемесячный доход семьи за три последних меся­ца не превышает 60 % бюджета прожиточного минимума в среднем на одного человека.

Социальная помощь может оказываться в виде социальных льгот, которые выполняют две функции — компенсирующую и стимулирующую. Компенсационный характер льгот состоит в создании равных условий для субъектов с неравными возмож­ностями (инвалиды, сироты). Стимулирующая функция льгот заключается в побуждении к отдельным видам общественно по­лезной деятельности.

Социальная помощь предоставляется также в виде безна­личных жилищных субсидий для малоимущих категорий насе­ления.

Социальное обслуживание — это создание условий для со­циальной адаптации людей, находящихся в трудной жизнен­ной ситуации, путем оказания социальной поддержки, пред­оставления бытовых, медицинских, психолого-педагогических услуг. Реализация социального обслуживания основывается на принципах адресности, гуманизма, социальной справедливо­сти, доступности, конфиденциальности и добровольности. Ус­луги предоставляются как государственными, так и частными организациями: центрами социального обслуживания, соци-


Социальная политика государства____________________________ 299

альными приютами, отделениями социальной помощи на дому, домами-интернатами и др. Малообеспеченным и одиноким пен­сионерам социальные услуги предоставляются бесплатно, ос­тальным — на условиях частичной оплаты. К числу социаль­ных услуг относятся оказание помощи в ведении домашнего хо­зяйства (закупка продуктов, ремонт жилья, обработка приуса­дебных участков), решение бытовых проблем, психологическая помощь. В крупных городах открыты приюты для бездомных, беженцев, незаконных мигрантов, жертв торговли людьми.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)