АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Упражнение 1. В целях оптимизации психического состояния школьников часто при­меняется аутогенная тренировка

Читайте также:
  1. Воображение и внимание. Упражнение 2.
  2. Вставьте определенный, неопределенный или нулевой артикль. Выполните это упражнение письменно. В случае сомнений обратитесь к правилам.
  3. Второе упражнение
  4. Выберите правильное определение к термину «физическое упражнение»?
  5. Глава вторая. СОСРЕДОТОЧЕНИЕ, УПРАЖНЕНИЕ В НЕМ
  6. Жизнь тела: биоэнергетическое упражнение.
  7. Как отрицание приводит к бессилию или как обрести мощь – упражнение
  8. Первое упражнение
  9. Первое упражнение является базовым для усвоения последующих дыхательных упражнений, поэтому отрабатывать его следует тщательно.
  10. Повторите по орфографическому справочнику правила правописания и склонения числительных, правила согласования числительных с существительными. Выполните упражнение.
  11. Практическое упражнение «Оценка уровня этичности организации»
  12. Третье упражнение

В целях оптимизации психического состояния школьников часто при­меняется аутогенная тренировка. Руководителю школы необходимо научить­ся овладеть этой техникой самовоздействия. Умея сам пользоваться прие­мами АТ, он сможет успешно применять аутогенную тренировку для реше­ния психогигиенических задач в педагогической практике.

В связи с тем, что техника аутогенной тренировки требует посте­пенного овладения специальными упражнениями, будем выполнять соот­ветствующие задания после изучения каждой темы.

В начале Вам предстоит овладеть техникой самовоздействия в целях совершенствования собственной учительской деятельностью, а затем познакомиться с релаксопедической практикой, т.е. с использованием аутогенной тренировки для решения педагогических и психогигиеничес­ких задач в работе с детьми. Итак, переходим к разучивании первого упражнения аутогенной тренировки, которое называется "физический по­кой".

Займите на стуле удобную для себя позу. Опустите голову слегка вниз. Руки положите на колени. Закройте глаза. Начинайте выполнять первое упражнение "физический покой". Расслабьте мышцы тела. Шепотом произнесите: "Мои мышцы расслаблены".

Расслабиться - значит, как бы выбросить мышцы, освободиться от всех мышечных зажимов. Произнесите еще раз: "мышцы расслаблены", и постарайтесь почувствовать расслабление.

Сконцентрируйте свое внимание на руках. Произнесите: "Руки рас­слаблены". Сделайте паузу. Постарайтесь почувствовать расслабление рук. Повторите несколько раз: "Руки расслаблены", пока не почувствуе­те расслабление рук. Произнесите: "Руки расслабленные, вялые. Хорошо чувствую это".

Ваше внимание устремилось к ногам. Произнесите: "Расслаблены но­ги, расслаблены мышцы ног, расслаблены пальцы ног, расслаблены мыш­цы бедер, все мышцы ног расслабленные и вялые".

Шепотом сказали эти фразы и почувствовали расслабление рук и ног. Продолжайте расслабление всего тела. Произнесите: "Расслабились мыш­цы позвонка, расслабились шейные мышцы. Все тело расслабленное и вя­лое".

Представьте, что Вы лежите на пляже, закрыли глаза и все тело, согретое солнцем, расслабилось. Продолжайте закреплять это состояние.

Произносите шепотом, несколько раз с паузами: "Каждый мой мускул расслаблен и вял. Невесомость. Я, как парящая птица в воздухе".

Проводите это упражнение 5-6 минут, добейтесь отчетливого состоя­ния отдыха всего тела.

Повторите в последующие дни это упражнение. Если у Вас не полу­чится, значит, Вы допустили ошибки. Ошибки могут быть несколько видов:

1. Вы плохо концентрируете свое внимание. Постарайтесь сосредо­точиться на вырабатываемом состоянии.

2. Не удается добиться глубокого расслабления определенных групп мышц. Определите, какие мышцы плохо расслабляются. Увеличьте время на их расслабление.

3. Не удается представить картину расслабления на пляже. Ищите другой, соответствующий Вашему предшествующему опыту, образ (карти­ну), используйте этот образ во время упражнения.

В течении недели Вы должны научиться вырабатывать у себя состоя­ние физического покоя.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)