АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Цели и задачи изучения дисциплины. Научные и практические задачи, стоящие перед современной школой, заключаются в определении путей построения и организации образовательного процесса

Читайте также:
  1. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  2. I. 1.1. Пример разработки модели задачи технического контроля
  3. I. 1.2. Общая постановка задачи линейного программирования
  4. I. 2.1. Графический метод решения задачи ЛП
  5. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  6. I. ЗАДАЧИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ
  7. I. Значение и задачи учета. Основные документы от реализации продукции, работ, услуг.
  8. I. Ситуационные задачи и тестовые задания.
  9. I. УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА дисциплины
  10. I. Цель и задачи дисциплины
  11. I.5.3. Подготовка данных для задачи линейного программирования
  12. I.5.4. Решение задачи линейного программирования

Научные и практические задачи, стоящие перед современной школой, заключаются в определении путей построения и организации образовательного процесса, максимально обеспечивающих реализацию целей воспитания, повышения его эффективности и качества.

Среди разноплановых научных поисков, посвященных совершенствованию обучения и воспитания, значительное место занимает разработка способов педагогического воздействия, направленных на активизацию не только осознаваемой, но и неосознаваемой психической деятельности школьников.

Одним из возможных путей решения данной проблемы является использование в педагогическом процессе, наряду с традиционными, такого нетрадиционного метода, как аутогенная тренировка. По мнению ученых, применение аутогенной тренировки, позволяющее осуществить воспитательное воздействие на психику ребенка в целом на основе синергии осознаваемого и неосознаваемого, особенно эффективно в воспитательной работе с педагогически запущенными школьниками, прямой воспитательный контакт с которыми затруднен из-за наличия у них разного рода психических барьеров.

Умение сочетать традиционные и нетрадиционные методы поможет социальному педагогу эффективно проводить воспитательную работу с подростками, в особенности с педагогически запущенными. Стимулируя психическую активность подростков, социальный педагог сможет вовлечь их в процесс самовоспитания, что чрезвычайно важно для решения проблем профилактики и преодоления двиантного поведения.

Цели и задачи изучения дисциплины соотносятся с общими целями ГОС ВПО по специальности/направлению подготовки.

Цель курса – аутогенные тренировки: подготовить будущих социальных педагогов к воспитательной работе с подростками с использованием такого нетрадиционного метода, как аутогенная тренировка; вызвать профессиональный интерес к проблемам аутогенной тренировки; сформировать профессиональную компетентность в области педагогического аутотренинга.

Задачи изучения дисциплины:

· в обзорном плане дать информацию об истории развития и становленияаутогенной тренировки в педагогическом аспекте;

· раскрыть сущность и специфику применения педагогического аутотренинга в деятельности социального педагога с трудными подростками как средство их воспитания и социализации;

· на практических занятиях помочь овладеть умениями и навыками разработки сеансов АТ и проведения их с трудными подростками;

· показать место педагогического АТ в системе воспитательной работы социального педагога.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)