АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 26 внешняя торговля услугами и основные напраления ее регулирования в РФ

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. E. Некорректный вопрос
  3. I. Значение и задачи учета. Основные документы от реализации продукции, работ, услуг.
  4. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  5. I. ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ И ПРЕОДОЛЕНИЯ ПРЕПЯТСТВИЙ
  6. I. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. I. Основные термины и предпосылки
  8. I. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СИСТЕМАМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ
  9. I. Перечень вопросов и тем для подготовки к экзамену
  10. I. Торговля Руси со странами Европы
  11. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  12. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)

Отечественная сфера услуг, хотя на ее долю и приходится примерно половина ВВП, в настоящее время развита в недостаточной мере. Это рельефно проявляется, в частности, в сфере обмена услугами с другими странами. Отношение стоимостного объема экспорта услуг к экспорту товаров в последние годы у России находится на уровне 16 - 19%, что ниже среднемирового показателя на 6- 9 процентных пунктов. Импорт услуг превышает их экспорт в 1,2 -1,4 раза.

В торговле услугами, в отличие от торговли товарами, Россия постоянно имеет отрицательное сальдо, что говорит об импортной ее направленности. Однако соотношение стоимостных объемов экспорта и им порта услуг на протяжении последних лет заметно изменилось - с 52,9% в 1995 г. до 80,4% в 1998 году. Дисбаланс в торговле услугами финансируется за счет положительного сальдо в торговле товарами.

Масштабы и интенсивность участия России в международном обмене услугами в решающей степени определяются состоянием национальной экономики. Очевидно, глубокий социально-экономический кризис 90-х годов затронул и сферу услуг, хотя и в меньшей мере, чем реальный сектор. Как известно, в отличие от внешней торговли товарами, либерализация национальной сферы услуг носила постепенный и ограниченный характер, что предопределило более прочные позиции компаний-резидентов на внутреннем рынке. Структура и основные качественные параметры российской сферы услуг значительно отличаются от западных преобладанием традиционных видов деятельности, обеспечивающих транспортировку и сбыт произведенной продукции (свыше 70% валовой добавленной стоимости, созданной в сфере услуг, против примерно 30% в США), что затрудняет и заметно снижает эффективность интеграции отрасли в мировую торговую систему. Более того, крайне низкие объемы инвестиций в обновление материально-технической базы сферы услуг обусловили высокую степень старения и износа основных фондов, способствовали росту издержек и подрыву конкурентных позиций страны на международной арене. В результате в настоящее время роль России на мировом рынке услуг крайне мала, а ее доля в суммарном экспорте и импорте услуг составляла в 1998 г. 1,0 и 1,2% соответственно (удельный вес России в мировом товарном экспорте достигал в последние годы 1,4-1,7%). По итогам 1998 г. Россия занимала лишь 23-е место в списке крупнейших экспортеров услуг, незначительно уступая Таиланду и почти в 2 раза - Китаю. Вместе с тем важно подчеркнуть, что показатели зависимости российского ВВП от экспорта услуг, несмотря на его в целом незначительные объемы, достаточно высоки и вполне сопоставимы с аналогичными средними величинами для важнейших регионов мира.

Анализ динамики торговли услугами позволяет выделить два различных периода: постепенное увеличение экспортно-импортных объемов, достигших пика в 1997 г., и их значительное снижение в последующий период, особенно после августовского финансово-экономического кризиса 1998 г. При этом, динамика экспортно-импортных операций в сфере услуг не имела ярко выраженной специфики по сравнению с торговлей товарами за исключением 1999 г., когда в условиях многократной девальвации рубля резко повысилась эффективность зарубежных поставок товаров, но одновременно значительно сократились расходы въезжающих туристов в долларовом исчислении.

Баланс России в торговле услугами, в отличие от обмена товарами, имеет устойчиво отрицательные значения, что объясняется низким экспортным потенциалом в этой сфере при сохраняющейся потребности в импорте некоторых традиционных видов услуг и растущем спросе на прогрессивные, технически сложные услуги. Кроме того, значительное отрицательное сальдо в торговле услугами явилось следствием возросшей открытости российского общества, сопровождавшейся, в том числе непропорционально большим (в сопоставлении с доходами) увеличением масштабов выездного туризма.

В целом же, являясь производным от состояния национальной сферы услуг, участие России в международной торговле услугами сравнимо с проблемами российского товарного экспорта, где доминируют сырье и продукция первичной переработки. К примеру, в экспорте России во второй половине 90-х годов от 75 до 80% приходилось на такие традиционные виды услуг, как транспорт и поездки (международный туризм). В то же время в экспорте услуг из наименее развитых стран на две указанные позиции в 1998 г. падало лишь 68%, из стран со средним уровнем доходов - 66%, из государств с высоким уровнем доходов -52%.

Импортная деятельность в сфере услуг также имеет аналогии с ввозом товаров, в том числе в принципиальном плане их объединяет выраженный пропотребительский характер, ориентация на удовлетворение потребностей, формирующих основу западных ценностей и образа жизни. Причем ценностей уже устаревших и подвергшихся значительной ревизии в условиях информационного общества. Речь идет о том, что в российском импорте услуг доминирует туризм, преимущественно в чистом виде (примерно три четверти от статьи «поездки»), тогда как приобретение услуг связи, компьютерных и информационных услуг крайне невелико и даже снижается. В 1999 г. на долю последних двух статей падало лишь 2,4% общего импорта услуг, в том числе на закупку компьютерных и информационных услуг - 0,05%.

Важнейшей статьей отечественной торговли услугами вес последние годы является международный туризм. Удельный вес России в мировом экспорте и импорте туристических услуг находился в 1998 г. на уровне 1,5% (17-е место в мировой иерархии) и 2,4% (12-е место) соответственно, что существенно выше показателей, характеризующих торговлю услугами в целом. На сегодняшний день Россия фактически выступает одним из наиболее крупных и активных импортеров туристических услуг в группе стран со средним и низкам уровнем доходов.

Второй по значимости статьей российской торговли услугами являются транспортные операции (включая страхование перевозок), на долю которых в последние годы приходится 25-30% экспорта и 13-16% импорта услуг. Как и во всем мире, относительная роль транспортных услуг в российском экспорте постепенно сокращается (за исключением 1999 г., когда доля транспортных услуг возросла против резкого снижения доходов от туризма), однако не за счет увеличения других прогрессивных статей торговли услугами, а под влиянием вытеснения отечественных транспортных компаний с рынка международных перевозок.

В условиях сокращения доходов от международного туризма и транспортных операций особенно актуальной становится задача диверсификации отечественного экспорта услуг, хотя, конечно же, понятно, что полностью и в короткие сроки компенсировать выпадающие доходы вряд ли удастся. На сегодняшний день услуги, не связанные с поездками и транспортной деятельностью, в экспорте России занимают не более 20-25% по сравнению с 45% в среднем по миру, а их удельный вес в соответствующем рыночном сегменте не достигает и 0,5%. В импорте услуг доля рассматриваемой группы несколько выше и колеблется в пределах 30- 35%. Входящие в указанную группу позиции весьма разнообразны и включают как традиционные (например, строительные), так и многие новые виды услуг (международные телекоммуникации, услуги в области компьютерной информации и электронного обмена данными). Услуги связи тактически с самого начала переходного периода прочно занимают третью строчку в структуре отечественного экспорта услуг, а в 1999 г. вышли на третью позицию и в импортной деятельности, превысив расходы на приобретение строительных услуг. Увеличение экспорта услуг связи во многом зависит от ввода в коммерческую эксплуатацию трансроссийских волоконно-оптических линий. Так, новый цифровой канал компании «Ростелеком» протяженностью 9400 км от Москвы до Хабаровска с пропускной способностью 2,5 Гбит/с существенно повышает конкурентоспособность России в борьбе за транзитный трафик как азиатских, так и европейских телекоммуникационных компаний. Особое значение для России имеет налаживание эффективного обмена технологиями с зарубежными странами. В то же время на сегодняшний день Россия поставляет на мировой рынок преимущественно технологическое «сырье» (научные исследования выступают основным предметом экспортных соглашений), и одновременно закупает дорогостоящие, готовые к немедленному практическому использованию зарубежные технологии. В случае с крупными открытиями и разработками мы продаем преимущественно патенты, тем са-мым, лишаясь всех прав на изобретение, а покупаем дорогостоящие патентные лицензии. Кроме того, в структуре запродаж отечественных технологий не только низкий удельный вес коммерциализированных промышленных разработок, но и сами соглашения ограничиваются, как правило, исключительно предметом сделки, не предполагая дополнительных услуг по упаковке, транспортировке и монтажу оборудования на месте его использования. В результате в 1999 г. существенно ухудшились условия обмена технологиями для России: средняя стоимость предмета соглашения при экспорте выросла в 2,9 раза, при импорте - в 7,5 раза, следовательно, индекс условий торговли составил 0,4.

Нельзя отрицать, что в отдельных видах деятельности в сфере услуг Россия располагает ощутимыми конкурентными преимуществами, однако реализация имеющихся экспортных возможностей осложняется факторами экономического и политического характера. В частности, предоставление услуг в области освоения космоса и космической связи, где Россией накоплен солидный научно-технический потенциал, сегодня уже не является сферой влияния узкой группы стран, а отличается чрезвычайной требовательностью и острой конкурентной борьбой большого числа участников. В то же время такие потенциальные направления увеличения экспорта услуг, как продажа военных технологий и технологий мирного использования ядерной энергии, а также ока-зание услуг по утилизации промышленных (прежде всего ядерных) отходов имеют жесткие политические ограничения и могут создавать долгосрочные угрозы национальной безопасности.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)