АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 17 Экон. отношения США и России

Читайте также:
  1. E. Некорректный вопрос
  2. H.H. Ланге (1858-1921). Один из основоположников экспериментальной психологии в России
  3. I. Перечень вопросов и тем для подготовки к экзамену
  4. I. Формирование системы военной психологии в России.
  5. I.Диагностика самоотношения.
  6. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  7. II. Вопросительное предложение
  8. III. Функции и полномочия Гостехкомиссии России
  9. IV. Руководство Гостехкомиссии России
  10. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 1 страница
  11. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 10 страница
  12. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 11 страница

Торговля с Россией не играет важную роль в экономике США. Россия занимает 31- е место в американском экспорте и 33-е место — в импорте. В то же время, обладая огромным экономическим потенциалом и политическим авторитетом, США оказывают серьезное влияние на экономическое развитие России не только как один из ведущих торговых партнеров и инвесторов, но и с точки зрения содействия проводимым в стране рыночным реформам, а также интеграции России в мировое хозяйство. В течение многих лет торговля России с США была несбалансированна: импорт из США в шесть-семь раз превышал экспорт РФ в эту страну. Только в 1993 г. впервые сальдо российско-американского торгового баланса стало положительным. Это произошло прежде всего благодаря резкому сокращению закупок зерна в США. В докризисном 1997 году товарооборот России с США оценивался в 8886 млн. долл., в том числе экспорт российских товаров — 4761 млн. долл., импорт из США — 4125 млн. долл. В 1998 г. оборот уменьшился на 20 %. Сейчас ситуация вновь выправляется, хотя появились новые трудности. Например, практически потерян для России американский рынок стали, что поставило в трудное положение нашу черную металлургию. Острое соперничество на международных рынках вооружений и ядерных технологий переводится иногда в политическую сферу для оказания давления на российское руководство.

В структуре экспорта России в США в 90-е гг. основными статьями являлись товары первичной переработки — алюминий, черные металлы, продукция химической промышленности (аммиак, хлористый калий), калийные удобрения, драгоценные камни, нефть и нефтепродукты.

В импорте преобладали продовольственные товары — зерно и соя, сливочное масло. Ввоз оборудования (в основном электронно- вычислительной техники, телекоммуникационных систем) и транспортных средств относительно невелик — около 20 % общего объема импорта.

На начало 1998 г. американские частные инвестиции составляли более 28 % всех иностранных капиталовложений в российскую экономику. Прямые американские инвестиции в российскую экономику превышают 4 млрд.

долл., что составляет 1/3 иностранных инвестиций, размещенных в России, и менее 0,5 % от всех прямых зарубежных инвестиций США.

Американские инвесторы в России предпочитают иметь дело с прямыми инвестициями для обеспечения контроля над своими вложениями. При этом часто они вносят свой вклад в уставный капитал предприятий оборудованием, изготовленным в США или на зарубежных филиалах американских корпораций. К наиболее привлекательным отраслям российской экономики для американских инвесторов относятся газовая, нефтедобывающая, нефтеперерабатывающая, пищевая, табачная, электроэнергетика, машиностроение. Американские фирмы инвестируют капитал для производства в России товаров и услуг главным образом с целью реализации их на российском рынке, а не для экспорта.

В 1997 г. в России насчитывалось свыше 2 тыс. российско- американских совместных предприятий. Определенный вклад в привлечение американских частных капиталов начинают вносить образованные в середине 90-х гг. инвестиционные фонды предпринимательства. Наиболее крупный из них — Американо-российский инвестиционный фонд, капитал которого составляет 440 млн. долл. Заметную роль в финансировании проектов в России играют такие американские государственные учреждения, как Экспортно-импортный банк, Агентство по торговле и развитию, Корпорация зарубежных частных инвестиций (ОПИК).

За 1992—1997 гг. США предоставили России гуманитарной, технической и финансовой помощи приблизительно на сумму 11 млрд. долл. Среди государств — кредиторов России США занимают четвертое место. Основой договорно-правовой базы российско-американских экономических связей служит Соглашение о торговых отношениях между СССР и США, вступившее в силу в июне 1992 г. Наряду с облегчением доступа товаров и услуг на рынки каждой из сторон, для обеих устанавливается режим наибольшего благоприятствования в торговле. Соответственно, российские товары на рыке США подлежат обложению по обычным для США ставкам таможенного тарифа. Как наследие "холодной войны" до сих пор сохраняется поправка Джексона-Вэника к Закону 1974 г. о торговле, увязывавшая предоставление СССР режима наибольшего благоприятствования с вопросом эмиграции из СССР. Это означает, что режим наибольшего благоприятствования предоставляется России на основе ежегодной временной приостановки Президентом США действия поправки Джексона-Вэника, которая в любой момент может быть отменена в одностороннем порядке. Отсюда экспорт из России в США готовых промышленных изделий лишен в настоящее время прочной юридической базы. В июне 1992 г. было введено в действие Соглашение о содействии капиталовложениям. Оно предусматривает возможность для американских инвесторов обращаться к услугам страхового агентства США — Корпорации зарубежных частных инвестиций (ОПИК). В целях привлечения американских инвестиций в экономику России Правительство РФ и Правительство США 17 июня 1992 г, подписали Договор о поощрении и взаимной защите капиталовложений (пока он не вступил в силу, так как не ратифицирован российской стороной), а 3 апреля 1992 г. — Соглашение о содействии капиталовложениям. Кроме того, в 90-е гг. был подписан еще целый ряд российско-американских соглашений, регулирующих торгово- экономические и научно-технические связи двух сторон.

С целью расширения сотрудничества в области энергетики, освоения космоса, конверсии торговли, науки и техники, охраны окружающей среды в 1993 г. была создана Межправительственная российско-американская комиссия по экономическому и технологическому сотрудничеству. Функционирование многоуровневых двусторонних структур стало важным нововведением во взаимоотношениях России и США в 90-е гг. Они регулируют доступ сторон к их рынкам и кредитным ресурсам.

Безусловно, две крупнейшие державы мира, располагающие большими научно-техническими возможностями и природными ресурсами, имеют значительный потенциал для развития экономических отношений. США располагает самым емким в мире диверсифицированным рынком сбыта и способны стать крупным потребителем многих российских товаров и услуг. В то же время США предлагают на экспорт разнообразную и часто высоконаукоемкую продукцию, во многих случаях по характеристикам превосходящую аналогичную продукцию других стран. Крупномасштабная экономика даст возможность США поставлять в Россию крупные партии промышленных и сельскохозяйственных товаров, какие не могут быть выполнены другими государствами (например, многолетние закупки в США крупных партий зерна). Сотрудничество в сфере высоких технологий: компьютерное программирование, лазерные технологии, освоение космического пространства (создание МКС "Альфа") демонстрируют новые возможности развития экспортно-импортных отношений.

На пути развития российско-американских торгово-экономических отношений стоят такие барьеры, как высокая степень политизации внешнеэкономических связей, экономическая и политическая нестабильность в России, слабость ее экспортной базы, географическая отдаленность от США наиболее промышленно развитых, густонаселенных и богатых природными ресурсами регионов России. Со стороны США растет список российских товаров, облагаемых антидемпинговыми пошлинами.

Основные категории и понятия

ЗАКОН ШЕРМАНА, НЕОЛИБЕРАЛИЗМ, МОНЕТАРИЗМ, НИОКР, ИНВЕСТИЦИИ, ТНК, "ВТОРАЯ ЭКОНОМИКА" США, ПОПРАВКА ДЖЕКСОНА-ВЭНИКА.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)