АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 15 общая характеристика экон. состояния США

Читайте также:
  1. Data Mining и Business Intelligence. Многомерные представления Data Mining. Data Mining: общая классификация. Функциональные возможности Data Mining.
  2. E. Некорректный вопрос
  3. I. 1.2. Общая постановка задачи линейного программирования
  4. I. Общая установка сознания
  5. I. Общая характеристика.
  6. I. Перечень вопросов и тем для подготовки к экзамену
  7. I. Пограничное состояние у новорожденных детей. Определение, характеристика, тактика медицинского работника.
  8. II. 1.1. Общая постановка задачи
  9. II. Вопросительное предложение
  10. II. Исследование пульса, его характеристика. Места определения пульса.
  11. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  12. III.2. Преступление: общая характеристика

По территории и населению США относятся к крупнейшим странам мира. Площадь страны — 9,7 млн. км2, население — 270 млн. человек. По количеству производимых товаров и услуг США превосходят любое государство. В конце 90-х гг. ВВП США оценивался в почти 8 трлн. долл., что составляло 21 % совокупного ВВП мира и значительно превосходило ближайшие соответствующие показатели других стран: Китай — 12 %, Япония — 7 %, ФРГ — 5 %. ВВП на душу населения США превосходит показатели других развитых стран с рыночной экономикой и составляет около 36182 долл.

В 90-е гг. среднегодовые темпы экономического роста США оценивались в 2,2 %, т.е. превышали соответствующие показатели остальных стран — членов "семерки" наиболее развитых государств с рыночной экономикой.

Страна богата природными ресурсами, особенно нефтью, природным газом, каменным углем, цветными и драгоценными металлами. Климатические условия и плодородные почвы благоприятствуют ведению высокопроизводительного, сельского хозяйства.

Американская нация сложилась в результате массовой иммиграции, привлекаемой свободными землями, высокой заработной платой и другими доходами, а также политической свободой. Психология складывающейся американской нации характеризовалась духом предприимчивости, социальной активностью и готовностью к труду и лишениям. К концу XX в. население США по расовым признакам подразделяется на четыре большие группы: белые, африканцы, выходцы из стран Латинской Америки и Азии. Белые составляют около 84% населения. Это преимущественно потомки выходцев из Англии, а также Ирландии, Шотландии, Германии, Италии. Заметны диаспоры евреев, русских, поляков, украинцев. Американцы африканского происхождения (около 12% населения) являются в основном потомками рабов, завезенных с африканского континента.? Латиноамериканцы (так называемые латинос) занимают третье место среди населения США. Растет доля выходцев из Азии.

Хотя государственный язык — английский, свыше 30 млн. жиелей страны пользуются также вторым языком. Самыми распространенными являются испанский, китайский, русский, польский, а также корейский, японский, греческий, идиш, армянский и навахо. Исследователи-демографы уподобляют современную американскую нацию сплаву со свойствами, совершенно отличающимися от исходных материалов.

Поддержка свободы экономической деятельности, поощрение предпринимательской активности, защита конкуренции, ограничение монополий — таковы принципы экономической политики, проводимой государственными организациями США. Так, антимонопольная политика США является образцом для многих государств с рыночной системой хозяйства. Еще в 1890 г. здесь был принят антитрестовский закон Шермана, положивший начало нормативной базе антимонопольной политики и до сих пор остающийся основным законодательным актом США, относящимся к антиконкурентным соглашениям. С тех пор был принят еще ряд законодательных актов по ограничению монополий, а в 1914 г. была образована Федеральная торговая комиссия — исполнительный орган, контролирующий и обеспечивающий свободу предпринимательства и конкуренции. В ее функции также входит обеспечение американских предприятий правовой информацией об эволюции антитрестовского законодательства.

От кризиса 1929-1933 гг., когда ВВП страны сократился на 1/3 и 1/4 рабочей силы оказалась незанятой, и до кризиса середины 70-х гг., вызванного ростом мировых цен на сырье и заставившего промышленные предприятия переходить на ресурсосберегающие технологии, государственное регулирование в США осуществлялось согласно кейнсианским рекомендациям. Так, основой реформ Рузвельта, получивших название "новый курс", стал принцип: "Бизнес не может быть выше правительства".

Для обеспечение конкурентной среды в одной из базовых сфер американской экономики — энергетике и в то же время для создания новых рабочих мест и оживления потребительского спроса в стране в 30-е гг. развернулось строительство государственных гидроэлектростанций. В свою очередь Федеральная комиссия по энергетике получила полномочия контролировать обмен энергоресурсами между штатами, а соответствующие комиссии штатов утверждали расценки на электроэнергию и энергоносители - природный газ, нефтепродукты и пр. В области финансово-кредитной политики Комиссия по ценным бумагам в соответствии с "новым курсом" получила полномочия следить за деятельностью банков и других финансовых учреждений с целью предотвращения спекулятивных махинаций типа "пирамид".

Однако в начале 80-х гг. в экономической политике страны произошел возврат к прежней либеральной экономической политике в ее современной интерпретации — политике неолиберализма, теоретической базой которого стал прежде всего монетаризм. Произошло укрепление конкурентных механизмов и заметное ослабление вмешательства государства в экономические процессы с целью повышения роли стихийных рыночных сил. Своими главными целями администрация США ставила стимулирование инвестиционной активности частного предпринимательства, увеличение сбережений населения, сокращение дефицита бюджета и снижение темпов инфляции.

К концу XX в. в структуре хозяйства США наблюдается явное доминирование сферы услуг. Доля ВВП, произведенного в отраслях этой сферы, достигла 76 %. Свыше 20 % приходилось на промышленность и строительство и около 3% — на продукцию сельского хозяйства. Несмотря на снижение в 90-е тт. по сравнению с 80-ми гг. среднегодовых темпов экономического роста (с 2,7 до 2,2 %), они довольно устойчивы (сокращение ВВП было только в 1991 г.) и превышают темпы не только стран — членов ЕС (2,0 %), но и Японии (1,8 %). Во многом это результат восстановления к концу 90-х гг. нормы накопления, которая в 80-е гг. снижалась, а в 90-е гг. росла (преимущественно за счет иностранных инвестиций). К началу XXI в она составила. около 19 % (если исчислять ее как отношение инвестиций к объему ВВП), т.е. примерно на уровне ЕС, но в полтора раза ниже уровня Японии.

Экспортно-импортные позиции США

Соединенные Штаты Америки занимают первое место в мире по объемам внешней торговли товарами и услугами. Однако экспортная квота у США, как и у других крупных развитых стран мира, остается невысокой, хотя и растет. В настоящее время она превысила 11 %. При этом с 70-х гг. экспорт товаров обычно превышает их импорт, что ведет к систематическому дефициту платежного баланса по текущим операциям. Он гасится превышением ввоза капитала в США над его вывозом, а также экспортом долларов.

В структуре экспорта первое место занимает готовая промышленная продукция (более 50 %). Наиболее динамичные статьи экспорта — машинотехническая продукция и потребительские товары. На втором месте по объему вывоза товаров за границу — сельскохозяйственная продукция: США экспортируют примерно 25 % производимых в стране продуктов сельского хозяйства.

Американские компании занимают прочные позиции на мировых рынках услуг, в первую очередь связанных с информационными технологиями. В конце 90-х гг. в США было сосредоточено более 70 % банков данных, имеющихся в развитых странах. Компании, специализирующиеся на информационных технологиях, по заказам иностранных фирм — потребителей информации из американских источников осуществляют обработку накопленных массивов данных и предоставляют широкий ассортимент других информационных услуг. Американские компании удерживают около 3/4 объема мирового рынка программного обеспечения для ЭВМ. В объем поставляемых ими за рубеж услуг входят также расчеты за регистрацию патентов и авторских прав, реализация обязательств лицензиаров, разработка дизайна, передача опыта управления предприятиями — менеджмента и т.п.

Все большую роль в удовлетворении внутренних потребностей экономики США играет импорт. В частности, в 90-е гг. доля им порта во внутреннем потреблении бытовой электроники, обуви и ряда других потребительских товаров превысила 80 %; металлообрабатывающих станков и нефти — 50 %, черных металлов и текстиля — 20 %. В конце 90-х гг. ряд американских экономистов и членов правительства выражали беспокойство но поводу растущей зависимости американской экономики от импорта. Основными торговыми партнерами США выступают страны — члены НАФТА, государства Азиатско-тихоокеанского региона. Западной Европы, а также Латинской Америки.

В конце XX в. США выступают как самый привлекательный для иностранных инвесторов рынок. Являясь крупнейшим в мире экспортером капитала, США одновременно выступают ведущим реципиентом заграничных инвестиций. По данным платежного баланса, во второй половине 90-х гг. из США ежегодно вывозится капитала на сумму 0,3-0,4 трлн. долл., а ввозится — 0,5 трлн. долл. Растет приток в страну как прямых инвестиций (приближаясь к 0,1 трлн. долл.), так и портфельных (0,3-0,4 трлн. долл.), а также ссудного капитала (около 0,1 трлн. долл.). Огромное положительное сальдо движения капитала не только смягчает проблему платежного баланса, но и помогает финансировать значительную часть капиталовложений в американскую экономику. Так, только прямые иностранные инвестиции обеспечивают до 7 % капиталовложений в основные фонды американской экономики.

Основными иностранными инвесторами в американскую экономику выступают развитые страны Западной Европы, Япония и Канада. Для зарубежных инвесторов США привлекательны устойчивой и процветающей экономикой, прибыльностью капиталовложений, прочностью позиций доллара, который остается главным резервным и расчетным средством в мировой валютной финансовой системе, а также укреплением валютных и финансовых позиций США, показывающим их долговременный характеру В конце 90-х гг. снижающиеся процентные ставки в некоторый европейских странах, а также в Японии способствовали перемещению капитала в США. Около 4/5 иностранных инвестиций размещались в действующие американские предприятия и только 1/5 — и сооружение новых объектов.

Благоприятная хозяйственная конъюнктура в Соединенных Штатах Америки — сочетание сравнительно низкой инфляции со стабильными на протяжении ряда лет темпами роста экономики и достаточно высокой занятостью — обеспечивали во второй половине 90-х гг. прогнозы роста прибылей корпоративного сектора американской экономики и подогревали интерес иностранных портфельных инвесторов к акциям американских компаний, обусловливая рост их курсов. На протяжении последних десятилетий по объему капитализации лидирует американский рынок. В конце 90-х гг. объем капитализации американского фондового рынка превышал 40 % мирового. Даже в периоды проявления кризисных обострений (например, финансового кризиса в Юго-Восточной Азии в конце 1997 г.) на фондовом рынке США наблюдались как резкое падение, так и не менее резкий рост курса акций, создавая картину затухающих колебаний и не оказывая существенного влияния на американскую экономику.

Со своей стороны американские ТНК осуществляют прямые заграничные инвестиции, в основном также в западноевропейские страны и Канаду. Правда, в последние годы наблюдается тенденция к росту капиталовложений американских фирм в развивающиеся страны: 1987 г. — 6,8 млрд. долл., 1990 г. — 7,6 и 1996 г. — 29,1 млрд. долл. Основная их часть направляется в государства Латинской Америки.

Либерализация международной торговли 80—90-х гг. обеспечила приток в США несложных в изготовлении промышленных товаров, главным образом из развивающихся стран, Китая, Тайваня и Гонконга и оказала существенное влияние на изменение специализации американских компаний в международном разделении труда, а также на увеличение ставшего уже традиционным дефицита текущего платежного баланса. Сложившаяся ситуация вынуждает американские компании в материалоемких и трудоемких отраслях промышленности модернизировать оборудование и компьютеризировать технологические процессы или переключать свою специализацию на ресурсосберегающее наукоемкое производство с целью повышения конкурентоспособности.

В свою очередь, укрепление курса доллара во второй половине 90-х гг., обусловленное достаточно стабильной хозяйственной конъюнктурой в США (ростом промышленного производства, низкой инфляцией и высоким уровнем занятости), оказывало сдерживающее влияние на развитие экспорта и стимулирующее — на увеличение объема импорта. Повышению курса доллара в этот период способствовали также замедление роста дефицита государственного бюджета США и валютные интервенции центральных банков ряда государств. Начало XXI века ознаменовалось жесткой конкуренцией между евро и долларом, которую евро пока выиграло. Доллар стал дешеветь, что отражает не только общие тенденции развития мирового хозяйства, но и кризисную ситуацию в экономике самих США.

Перспективы развития американскими фирмами торговли товарами и услугами, очевидно, связаны с плодами современного этапа научно- технической революции и компьютеризацией американской экономики. Совет по конкурентоспособности (общественная организация, созданная группой видных предпринимателей и ученых-экономистов) определил приоритетные сферы производства в ближайшие годы товаров и услуг, по которым компании США займут ведущее место на мировых рынках. В основном их деятельность будет сведены к созданию композиционных материалов и их обработке, продукции генной инженерии, фармацевтических препаратов оборудования по охране окружающей среды, переработке отходов; конструкторским разработкам с применением ЭВМ, развитию информационных технологий (программное обеспечение, компьютерное моделирование, процессорная архитектура), двигателестроения, включая ракетные двигатели. Вероятным результатом снижения и ликвидации тарифов в рамках ВТО может стать перебазирование многих американских предприятий из Европы в страны Азии, где стоимость рабочей силы ниже, и расширение экспорта товаров и услуг, производимых филиалами американских ТНК в Азии, осуществляется на самом азиатском рынке.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)