АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Цель терапии Юнг определил следующим образом: «Самость должна заменить Оно (Ид)»

Читайте также:
  1. VI. Биоэнергетические принципы аналитической терапии
  2. Анализ зарегистрированных Web-страниц по следующим направлениям
  3. Биологические методы терапии.
  4. Бронхиальная астма. Пинципы базисной терапии.
  5. Бронхиальная астма. Принципы симптоматической терапии.
  6. В настоящее время достаточно четко определились три таких подхода.
  7. В СЕМЕЙНОЙ ПСИХОТЕРАПИИ»
  8. В целом всю внешнюю среду можно охарактеризовать следующим образом.
  9. В чем должна состоять немедленная и повсеместная подготовка к диктатуре пролетариата?
  10. ВВП может быть определён следующими тремя методами
  11. Возможности танцевальной терапии и оценка ее эффективности.
  12. Вопрос 3. В какой срок администрация предприятия должна выдать акт Н-1 пострадавшему или его доверенному лицу?

Самость (self) - архетип в теории Юнга, который становится центром структуры личности, когда все противоборствующие силы внутри личности интегрируются в процессе индивидуа-ции, т. е. психотерапия должна помогать в процессе интегра­ции содержаний бессознательного и сознания. Психическое развитие при этом рассматривается как процесс, детермини­руемый изнутри и направленный на раскрытие того, что изна­чально заложено в бессознательной сфере индивида.

Юнг предлагает три метода для достижения сферы бессоз­нательного:

1. Ассоциативный эксперимент, тест словестных ассоциа­ций. Испытуемый должен как можно быстрее отвечать на сло­ва-стимулы первым пришедшим в голову словом-ответом. При этом фиксируется время реакции. Юнг описал 12 различных типов нарушения реакции: увеличение времени реакции; ре­акция более чем одним словом; реакция, выраженная не сло­весно, а мимикой; неправильное воспроизведение и т. д. Нару­шение реакции рассматривается как «индикатор комплекса». Комплекс - неосознаваемое образование, группа психических процессов, объединенная единым аффектом, обусловливающая структуру и направленность сознания. Комплексы имеют тен­денцию образовывать как бы «отдельную маленькую лич­ность». Бессознательное состоит из некоторого неизвестного числа комплексов.

2. Анализ сновидений осуществляется с целью выяснить, «что бессознательное делает с комплексами». Юнг видел в сно­видении сигнал, что «индивид отклонился от собственного пути». Важным условием анализа является согласие клиента с толкованием, что говорит о том, что послание бессознательно­го дошло до сознания. В сновидении бессознательное пытается послать сознанию некоторую информацию, приноравливаясь к способности сознания ее воспринять. Необходимым условием анализа сновидений, по Юнгу, является предварительный ана­лиз реальной жизненной ситуации клиента, ибо именно реа­лии этой ситуации побуждают бессознательное посылать соз­нанию послания в виде снов. Естественно, что далеко не все сны имеют такой важный для человека характер. Анализировать следует те сны, которые сознание особенно отметило - которые запомнились, поразили, не выходят из головы, часто повторя­ются.

3. «Активное воображение» - термин Юнга, обозначаю­щий процесс сознательного наблюдения и реакции на образы и символы бессознательного. Процесс этот можно описать как «сознательное сновидение» (conscious dreaming). Во мно­гих отношениях совпадает с определенными формами меди­тации.

Содержания коллективного бессознательного, по Юнгу, не­сут на себе сильный отпечаток сотен тысяч лет архаичной жиз­ни, когда человечество пребывало в состоянии разрозненных орд, воюющих между собой. Сознание, письменность, передача опыта от поколения к поколению были неразвиты. Условием выживания племени, сохранения потомства была готовность взрослых особей к самопожертвованию во имя интересов пле­мени. Требования этого периода существования человечества отражаются в поведении и современных людей. Юнг очень на­стороженно относился ко всем проявлениям одержимости, экс­таза, упоения, воинственной нетерпимости по отношению к представителям других групп. Такое поведение в современ­ных условиях зачастую толкает человека к гибели, не принося пользы никому. С этими явлениями Юнг связывал появление фашизма в Германии.

Со временем в первобытных ордах стали появляться люди, наделенные сознанием. Это было полезно для племени: переда­вался и накапливался опыт, текущие задачи решались не только с помощью отваги и самопожертвования, но и мастерства, ана­лиза ситуации, размышления. Жизнь людей, наделенных высо­ким уровнем развития сознания, представляла ценность. Отсю­да стали возникать идеи ценности личности, свободы личности, индивидуальной ответственности, границ личности, ценности человеческой жизни.

В современном человеке, как и в современном обществе, происходит борьба между этими полюсами - коллективными или индивидуальными формами жизни. Сознание человека тоже выросло в свое время из бессознательного. Одна часть нашего бессознательного старается помогать сознанию, дру­гая стремится захлестнуть сознание, вернуть человека к со­стоянию члена первобытной орды. Трезвый анализ человеком того, что с ним происходит, интеграция всех противоборст­вующих в психике сил с учетом реалий контекста, в котором человек живет, приводит человека к гармоничному и эффек­тивному функционированию, субъективному ощущению бла­гополучия.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)