АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

государства

Читайте также:
  1. XVIII век: противоречивость модернизации российского государства-общества.
  2. Антициклическая политика государства.
  3. Армянское и Иберийское государства выделились из состава
  4. Белорусская модель социально ориентированной рыночной экономики – элемент идеологии белорусского государства
  5. Белорусская политическая система в контексте идеологии белорусского государства.
  6. Белорусская экономическая модель в контексте идеологии белорусского государства.
  7. Белорусская экономическая модель как составляющая идеологии белорусского государства.
  8. Белорусская экономическая модель, как компонент идеологии белорусского государства
  9. Белорусского государства.
  10. Белорусского государства.
  11. Билет 2. Возникновения государства Русь. Русь как раннефеодальная монархия. Первые русские князья. Характеристика внутренней и внешней политики
  12. Билет 25. Объединение русских земель вокруг Москвы и становление Московского государства. Иван III. Культура Руси в XIII-XV вв.

 

Предмет ТГП – правовые и государственные явления, закономерности их возникновения и развития.

 

· Объективные социальные закономерности, определяющие особые свойства, черты, признаки права и государства, их взаимосвязь и взаимодействие, их задачи и роль по отношению к другим явлениям общественной жизни.

· Государственно-властные отношения, государственные и правовые явления, категории и понятия, которые позволяют познать сущность, содержание и формы права и государства.

· Представления людей относительно государства и права.

Структура ТГП:

1) Ряд проблем, имеющий значение как для государства, так и для права.

2) Система понятий теории государства (государство, тип государства, функции государства, форма государства, государственный аппарат)

3) Система понятий права (право, тип права, правоотношение, законность, правопорядок, формы права)

 

Специфика ТГП:

· В отличие от иных наук изучает все эти явления в целом и во взаимосвязи с другими социальными явлениями.

· В отличие от других наук изучает эти явления на высоком теоретическом уровне.

Смыслы понятия ТГП:

 

1) Как наука – система знаний о государстве и праве.

2) Как теория – комплексная модель функционирования и развития государства и права.

3) Как учебная дисциплина – образовательный курс для студентов-юристов, содержащий основные простые положения науки ТГП.

 

4. Виды наук, соотносящихся с ТГП

Как мы говорили ранее, теория государства и права не является законсервированной наукой. Она взаимодействует с другими социальными, гуманитарными и порой, математическими науками. Таким образом, ТГП находится в постоянном движении и развитии благодаря изменениям в других сопряженных с ней науках. Наиболее тесное взаимодействие происходит со следующими науками:

Ø Философия – наука о наиболее общих законах развития природы, общества и мышления.

Ø Социология – наука об обществе в целом, а также о его составляющих: социальных институтах, социальных процессах, социальных группах, отношениях личности с обществом.

Ø Политология – наука, изучающая отношения между людьми по поводу государственной власти.

Ø Экономическая теория – наука, изучающая производственные отношения.

Ø История – исследует различные типы цивилизаций, этапы развития гражданского общества, смену одной социально-экономической формации другой, изучает конкретные формы и опыт государственной жизни конкретных народов в конкретное время.

 

Помимо выше представленных базовых наук ТГП взаимодействует со специфической системой юридических наук. Постараемся их перечислить:

 

Ø История правовых и политических учений – наука, изучающая историю развития учений о государстве и праве. (История ТГП)

Ø История государства и права – наука, изучающая возникновение и развитие государства и права конкретных обществ по хронологическому принципу.

Ø Отраслевые юридические науки – изучают отдельную правовую отрасль, т.е. отдельную сторону государственно-правовой действительности.

Ø Специальные юридические науки – изучают, в основном, специальные неюридические знания, которые используются для решения юридических вопросов.(связь с ТГП через отраслевые науки)

 

5. Функции ТГП

 

Как и любая другая наука ТГП выполняет определенные функции, обусловленные спецификой изучаемых явлений. На данный момент ученые выделяют девять основных функций теории государства и права: познавательная, методологическая, онтологическая, гносеологическая, эвристическая, политико-управленческая, идеологическая, прогностическая, практически-организаторская. После перечисления функций необходимым является раскрыть суть каждой из них, что мы сейчас и сделаем:

v Познавательная – выражается в познании и объяснении явлений и процессов государственно-правовой жизни общества.

v Методологическая – ТГП создает систему понятий и категорий, применяющуюся во всех юридических науках.

v Онтологическая – учение о бытии, в котором исследуются принципы бытия, его основы, структура, закономерности. ТГП отвечает на вопросы: что есть государство и право? Как и почему они возникли? Что они такое в настоящее время?

v Гносеологическая (теория познания) – выработка научных концепций, доктрин, правовых понятий, категорий, а также приёмов и способов, помогающих научному познанию государства и права. ТГП вырабатывает теоретические конструкции и приёмы и способствует развитию правового познания.

v Эвристическая (нахождение истины) – выполняя эту функцию ТГП не ограничивается познанием и объяснением уже существующих государственно-правовых явлений, а открывает новые закономерности их развития.

v Политико-управленческая – ТГП выполняет задачу по обеспечению научности государственного управления, формирует научные основы внешней и внутренней политики.

v Идеологическая – ТГП воздействует на поведение людей и их сознание.

v Прогностическая – ТГП определяет устойчивые тенденции в развитии изучаемых ею явлений. Она выдвигает научные гипотезы дальнейшего развития государства и права на основе адекватного отражения их объективных закономерностей.

v Практически-организаторская – подготовка рекомендаций и предложений по совершенствованию законодательства, укреплению правопорядка, выявлению в нормативно-правовых актах несовершенств.

Как мы можем заметить, ТГП выполняет довольно-таки широкий круг функций, среди которых наличествуют функции как теоретического характера, так и практически-прикладного. Это объясняет необходимость изучения ТГП и применения его в реальной жизни.

 

 

6. Понятия метода и методологии в научном познании.

 

Прежде чем приступить к изучению методологии нам необходимо разобраться в том, что собой представляет метод научного познания и каким образом он соотносится с предметом научного познания.

Напомним, что Предмет ТГП – правовые и государственные явления, закономерности их возникновения и развития.

Рис.3

 


Предмет – ЧТО Метод – КАКИМ СПОСОБОМ

Изучает наука? происходит процесс изучения?

Метод научного познания – особый научно-обоснованный способ, приём, принцип достижения нового знания о закономерностях функционирования и развития явлений объективной реальности.

Методология – учение о методах, особая наука, ставящая своей задачей разработку и совершенствование системы приёмов, способов научного познания.

Принципы общетеоретического исследования государства и права:

· Историзм – исследуя государство и право, теория должна установить причины их происхождения, проследить основные этапы развития и с этой точки зрения дать научную характеристику современного государства и права.

· Объективность – теория дает определение общих понятий о государстве и праве, вскрывает их сущность, формулирует общие закономерности их функционирования, в которых отражаются объективная действительность, реальные явления общественной жизни.

· Конкретность – принцип требует от ТГП точного учёта всех условий, в которых находится объект познания, выделения главных, существенных свойств, связей и тенденций его развития.

· Плюрализм – многоаспектность в исследовании государства и права, т.е. разносторонние исследования и выводы.

7. Всеобщие методы научного познания

Всеобщие методы – это философские, мировоззренческие подходы, выражающие наиболее универсальные принципы мышления.

I. Метод диалектики – метод познания явлений действительности в их развитии и самодвижении.

1. Диалектическая логика – принципы диалектической логики составляют исходную методологическую базу для познания предмета любой науки, показывают, каким должен быть путь получения объективно-истинных знаний. Принципы диалектической логики: объективность;полнота познания; всесторонность.

Законы диалектики:

-единства и борьбы противоположностей

-переход из количественных изменений в качественные

-отрицания отрицания

2. Диалектический материализм – наука о наиболее общих законах движения и развития природы, общества и мышления. В его основе лежит проблема взаимодействия, взаимосвязи материи и сознания.

3. Исторический материализм – рассматривает историю общества как закономерный процесс смены одной общественно-экономической формации другой.

II. Метафизический философский метод. Основные положения:

-новое полностью вытесняет старое

-причиной движения является внешний толчок

-отсутствует постоянная связь между количеством и качеством

-движение происходит по линии, кругу, либо отсутствует

-однообразное видение мира.

 

8. Общенаучные методы научного познания

Общенаучные методы – это приемы, которые охватывают все научное познание, а применяются лишь на отдельных его этапах, в отличие от всеобщих методов.

1) Анализ – мысленное расчленение объекта познания на части и изучение каждой из них.

2) Синтез – соединение частей в одно целое. Используется для обобщения тех данных, которые получены в результате анализа различных свойств и признаков изучаемых явлений.

3) Индукция – умозаключение от фактов к гипотезе – от частного к общему. (Мы видели белого и черного лебедей, следовательно, существуют белые и черные лебеди)

4) Дедукция – умозаключение от общего к частному, от неких общих закономерностей к фактам, от общих суждений к частным или другим общим выводам. (Мы составили список – лебеди могут быть всех цветов; мы не видели фиолетовых, желтых, зеленых лебедей, следовательно, мы вычеркиваем их из списка)

5) Системный подход – основан на рассмотрении объектов как систем. Ориентирует на раскрытие целостности объекта, на выявлении многообразных типов связи в нем.

6) Функциональный подход – основан на проникновении в сущность объекта посредством изучения его функций – влияний на окружающую среду. Ориентирует на выяснение форм воздействия одних социальных явлений на другие.

7) Аналогия – умозаключение на основании сходства объектов в определенных существенных признаках.

8) Сравнение – осуществляется на основе сопоставления объектов в существенных и частных признаках, выявляет общее, особенное и единое в объектах и их развитии.

9) Экстраполяция – распространение полученных об одних объектах знаний на другие объекты, связанные с первичными, исходными надежными аналогиями. (диск Луны – круглый, встретив предмет похожей формы мы сделаем вывод, что этот предмет тоже круглый, например, циферблат часов)

10) Эксперимент – апробация некоей идеи, научной гипотезы в ограниченном масштабе для обоснованности и эффективности идеи.

11) Моделирование – построение теоретических моделей реально существующих сложных явлений и процессов.

12) Метод восхождения от абстрактного к конкретному и от конкретного к абстрактному.

- конкретное – объективная реальность, отраженная субъектом в форме представления, обобщенных и единичных фактов.

- абстрактное – общее понятие, которое охватывает некоторые общие, устойчивые качества, свойства, связи явлений и процессов.

 

9.Частнонаучные методы

Частнонаучные методы – это приемы, которые выступают следствием усвоения ТГП научных достижений конкретно технических, естественных и гуманитарных наук.

1) Статистический – метод сбора и обработки больших массивов данных о факторах. Позволяет получить количественные данные о повторяющихся явлениях. Складывается из трех стадий

-сбор статистического материала

-сведение его к единому критерию отбора

-его переработка

2) Математический – применение математических методов и полученным о фактах данным для выявления общих закономерностей.

3) Кибернетический – приём, позволяющий с помощью системы понятий, законов и технических средств кибернетики познать явления. Заключается в применении системы понятий(управление, информация) и теоретических идей к государственно-правовым явлениям.

4) Конкретно-социологический – исследование государства и права с привлечением социологических фактов и социологических процедур познания.

-анкетирование – составление, рассмотрение и анализ анкет.

-интервьюирование – целенаправленная беседа интервьюера и опрашиваемого.

- опрос – метод сбора первичной информации со слов опрашиваемого.

-наблюдение – непосредственное визуальное восприятие, обусловленное поставленными задачами.

-социологический эксперимент.

5) Психологический – метод исследования психической сферы человека и социальных групп.

 

10.Частноправовые методы

Частноправовые методы – это сугубо юридические методы.

· Формально-юридический – метод изучения права в чистом виде без учета его связи с иными социальными явлениями.

· Сравнительно-правовой – метод позволяет сопоставить различные правовые системы или их отдельные элементы. Используется в исследовании различных правовых систем (макросравнение) или отдельных элементов правовых систем (микросравнение).

Компаративистика – это исследование различных правовых систем (макросравнение).

 



 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)