АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Социальная реабилитация инвалидов. Роль и задачи социального работника

Читайте также:
  1. I. Прокурор: понятие, положение, функции и профессиональные задачи.
  2. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  3. I. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  4. II. Задачи территориального фонда
  5. II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНЦЕПЦИИ
  6. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  7. II. Цели и задачи Конкурса
  8. II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСА
  9. III. Задачи Фестиваля
  10. IV. Решите задачи.
  11. IV. Решите задачи.
  12. PR - public relations (общественные связи): цели и задачи, области их использования, инструменты PR.

Уход за больными, особенно при длительной ИВЛ, включает в первую очередь туалет дыхательных путей с использованием аппарата искусственного кашля, аспирацию мокроты, аэрозольные ингаляции муколитических и антибактериальных препаратов, постуральный дренаж, вибрационный массаж (сотрясение грудной стенки во время выдоха).

Большое значение имеют полноценное зондовое или парентеральное питание, контроль деятельности кишечника, почек, профилактика инфекции мочевых путей, пролежней, гигиеническое обслуживание. При ИВЛ могут страдать функции многих систем, в связи с чем требуются систематический контроль гемодинамики, биохимическое исследование крови и мочи и т. д.

В течение всего времени проведения ИВЛ больного следует поворачивать на бок в дневное время каждый час, в ночное - каждые 3 часа. При отсутствии противопоказаний (ЧМТ, ОНМК, травма позвоночника, отек легких, выраженный парез кишечника) 2-3 раза в сутки больному необходимо придавать положение постурального дренажа путем подъема ножного конца кровати на 30°.

Перед санацией трахео-бронхиального дерева целесообразно выполнение перкуссионного массажа, который проводится в фазе выдоха путем легкого поколачивания кулаком правой руки по кисти левой, положенной на грудную клетку больного. Левая ладонь перемещается по всей доступной площади грудной клетки, исключая область сердца.

 

При наличии у больного густой и вязкой мокроты в трахео-бронхиальное дерево через интубационную трубку вводят 5-10 мл раствора, разжижающего секрет, который состоит из антибиотика, 50 мг гидрокортизона, 25 мг тиамина хлорида, 10 мл димексида, 70 мл 0,25% раствора новокаина и изотонического раствора хлорида натрия до 150 мл.

Санация трахео-бронхиального дерева выполняется после ИВЛ в течение 2-3 минут с увеличенными на 20% дыхательным объемом и Fi02 = 1,0 или перевода больного на режим высокочастотной ИВЛ на 5-10 минут.

Санацию выполняют специальным пластиковым катетером (использование самодельных катетеров из инфузионных систем недопустимо), который присоединяется через тройник к шлангу аспиратора. При введении катетера в трахею свободное отверстие тройника должно быть открытым. Голову больного поворачивают в сторону, противоположную тому главному бронху, в который вводится катетер. После закрытия свободного отверстия тройника пальцем катетер медленно извлекают вращая.

Обычно выполняется 3-4 санации с продолжительностью каждой 15-20 секунд (не более!).

По окончании процедуры дыхательный объем и FiO2 постепенно снижают до исходного уровня.

 

Государство гарантирует инвалидам проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств и услуг, предусмотренных федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета.

Индивидуальная программа реабилитации разрабатывается и выдается каждому инвалиду, прошедшему освидетельствование на группу инвалидности в учреждениях Федерального Государственного учреждения Главного бюро медико-социальной экспертизы по городу Москве.

Индивидуальная программа реабилитации включает в себя комплекс оптимальных для инвалида реабилитационных мероприятий, в т.ч. виды, формы, объем, сроки, порядок их реализации, направленные на восстановление, компенсацию нарушенных функций организма или способностей инвалида к выполнению определенных видов деятельности.

Основные направления реабилитации инвалидов включают в себя:

• Восстановительные медицинские мероприятия, реконструктивную хирургию, протезирование и ортезирование, санаторно-курортное лечение,

• профессиональную ориентацию, обучение и образование, содействие в трудоустройстве, производственную адаптацию,

• социально-средовую, социально-педагогическую, социально-психологичес-кую и социокультурную реабилитацию, социально-бытовую адаптацию

• физкультурно-оздоровительные мероприятия, спорт.

Для проведения последовательных комплексных мероприятий по реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов в системе социальной защиты под руководством Управления социальной защиты населения округа работает сеть Центров и Комплексных центров социального обслуживания, а также Центры социальной реабилитации.

Центры или Комплексные центры социального обслуживания расположены в каждом районе, имеют многопрофильную структуру и свою деятельность осуществляют в соответствием с утвержденным Положением об учреждении социального обслуживания.

В восьми Центрах социального обслуживания Юго-Западного административного округа работают отделения социальной реабилитации инвалидов, в двух Комплексных центрах социального обслуживания открыты отделения социальной реабилитации детей-инвалидов. В округе также успешно работает Центр социальной реабилитации для детей-инвалидов «Южное Бутово».

Восемь отделений социальной реабилитации инвалидов оказывают помощь взрослому населению из числа инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности, два отделения социальной реабилитации детей-инвалидов и Центр социальной реабилитации для детей-инвалидов оказывают помощь несовершеннолетним с ограниченными физическими и умственными возможностями.

Для оформления на курс реабилитации при себе необходимо иметь:

• Паспорт.

• Справку об инвалидности.

• Индивидуальную программу реабилитации инвалида, разработанную в учреждении медико-социальной экспертизы.

• Справку от лечащего врача для лиц с проблемами в здоровье, но не имеющими инвалидности

• Сменную обувь.

Все услуги предоставляются бесплатно.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)