АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Японское государство в период между двумя мировыми войнами

Читайте также:
  1. I период работы (сентябрь, октябрь, ноябрь)
  2. I. Личные отношения между супругами
  3. I. Рабочий период равен периоду обращения
  4. II. Имущественные отношения между супругами
  5. II. Книги, монографии, издания периодической печати
  6. II. Личные отношения между родителями и детьми, законными и другими
  7. II. Рабочий период больше периода обращения
  8. II. Японское «экономическое чудо» (1956—1970)
  9. III период: с начала 50-х гг. 20 в. и по сегодняшний день
  10. III. Докритический период: происхождение и господство Textus Receptus
  11. III. Рабочий период меньше периода обращения
  12. IV Международного фестиваля-конкурса

В 1937—1939 и 1940—1941 гг. на посту министра-президента был принц Коноэ — сторонник тоталитарного строя.

Его правительство объявило о создании «новой политической структуры». Всем легальным политическим партиям было «предложено» самораспуститься. Взамен создавалась полуобщественная, полугосударственная организация — Ассоциация помощи трону, низовые ячейки которой охватывали всю страну.

С помощью этих организаций в Японии устанавливается режим всеобщей полицейской слежки, подавления инакомыслия, усиливается культ императора, пропагандируется шовинизм.

 

2. Новая экономическая структура. «Новая политическая структура» была дополнена «новой экономической структурой», предусматривавшей принудительное объединение всех предприятий по территориально-отраслевому принципу.

Каждое территориально-отраслевое подразделение возглавлялось лицом, назначаемым правительством, как правило, из представителей крупных предпринимателей.

Забастовки объявлялись государственным преступлением. Общества служения отечеству включались в «новую экономическую структуру». Продолжительность и интенсивность труда рабочих резко возросли. Таким путем и экономика страны была милитаризована.

 

Японское государство после второй мировой войны
Демократические преобразования.

В 1945 г. в Японии высадились американские войска и был установлен оккупационный режим. Фактическая верховная власть перешла к американской военной администрации.

 

2. Государственный аппарат. Уволены наиболее шовинистически, милитаристски настроенные чиновники.
1946 г. - Законом об аграрной реформе упразднялось крупное (по японским масштабам) землевладение, главным образом помещичье.

Предусматривались меры, пресекающие перепродажу земли.

 

3. Были демократизированы основы трудового и социального законодательства:

1. устанавливались право на создание профсоюзов, заключение ими коллективных договоров,

2. право на проведение забастовок

3. на 8-часовой рабочий день

4. демократический порядок социального страхования.


4. Конституцией 1947 г.устанавливаются:

1. либерально-демократическая парламентарная монархия

2. изменение роли и места императора в государстве.

Правомочия монарха по Конституции:

1. по представлению парламента назначает премьер-министра;

2. по представлению кабинета министров главного — судью Верховного суда;

3. по совету и с одобрения кабинета осуществляет промульгацию (официальное опубликование) поправок к Конституции, законов, правительственных указов и договоров,

4. созывает парламент,

5. распускает палаты представителей,

6. объявляет всеобщие выборы,

7. подтверждает всеобщие и частные амнистии, смягчает наказания.


Все действия императора, относящиеся к делам государства, могут быть предприняты и приобрести законную силу по совету и с одобрения кабинета министров.


Таким образом, Конституция отвела императору роль английского монарха — «царствовать, но не управлять».

 

Законодательная власть вручается парламенту, состоящему из палаты представителей и палаты советников (ст. 42 К.). Первая избирается на 4 года, вторая — на 6 лет с переизбранием половины советников через каждые 3 года. Предусматривается парламентская неприкосновенность.


Каждая палата имеет право проводить расследование по вопросам государственного управления и требовать при этом явки и показаний свидетелей, а также представления протоколов (ст. 62). Парламент наделен правом создавать из числа депутатов суд для рассмотрения в порядке импичмента дел тех судей, против которых возбуждено дело об отстранении их от должности.

 

Исполнительная власть вручается кабинету министров. Премьер-министр как глава исполнительной власти наделяется правомочиями по формированию кабинета и по определению его политики. Он назначает министров и может по своему усмотрению отстранить их от должности.


Судебная власть находится у Верховного суда и судов низшей инстанции. Главный судья Верховного суда назначается императором по представлению кабинета министров. Остальные судьи назначаются кабинетом из списка лиц, предложенных Верховным судом.

 

Конституцией провозглашены демократические принципы юстиции:

1. никто не может быть принуждаем давать показания против самого себя;

2. никто не может быть осужден в случаях, когда единственным доказательством против него является его собственное признание

 

Конституция декларировала отказ Японии от войны, а также «от угрозы применения вооруженной силы как средства разрешения международных споров» (ст. 9).


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)