АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Становление государственно-правовых институтов

Читайте также:
  1. C (circulationhisblood) – восстановление кровообращения (прекордиальныйудар, массаж сердца
  2. III. Становление представительной демократии в Японии
  3. V. Становление текстологии как научной дисциплины
  4. Английская буржуазная революция. Установление республики в Англии.
  5. Божественное установление поста
  6. Возникновение и становление педагогической профессии
  7. Восстановление астрального тела
  8. Восстановление императорской власти.
  9. Восстановление мира третьей плотности после сдвига
  10. Восстановление НДС
  11. Восстановление памяти прошлых жизней
  12. ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПЛОДОВИТОСТИ КОРОВ ПРИ ГИПОФУНКЦИИ ЯИЧНИКОВ

Тема 20. Италия в Новейшее время. Становление государственно-правовых институтов.

План

НПА периода послеконституционного развития

Становление государственно-правовых институтов

 

1. 1956 г. – начало работы Конституционного суда;

1958 г. - начало работы Высшего совета магистратуры;

1970 г. - законодательно оформлены институты народной инициативы и референдума.

1989 г. - принят Гражданский кодекс.

 

Принятый в 1970 г. Закон «Положения об охране свободы и достоинства трудящихся, о профсоюзной свободе и профсоюзной деятельности на производстве и положения о трудоустройстве» закреплял:

1. право по месту работы свободно выражать свои взгляды,

2. запрет собирать сведения о политических и религиозных взглядах работников и их профсоюзной ориентации,

3. право на объединение и профсоюзную деятельность.

 

Были приняты регламенты о палате депутатов и сенате Республики, которыми определялись структура палат, порядок разработки и принятия законов, повседневная деятельность парламента. Конкретизируются конституционные положения о полномочиях Высшего совета магистратуры и Национального совета экономики и труда.


2. Получил дальнейшее развитие статус членов Конституционного суда, согласно которому члены Суда не могут:

1. занимать государственные должности,

2. работать в частных учреждениях,

3. заниматься адвокатской практикой, преподавать.

4. выставлять свои кандидатуры в органы представительной власти,

5. участвовать в работе политических партий и других общественных организаций.


Законодательно были закреплены гарантии, обеспечивающие целостность государства:

1. строгое подчинение между центральной и областной властью (справка: любой закон, например принятый областным советом, должен быть завизирован правительственным комиссаром);

2. областной совет может быть распущен в случае его антиконституционных и противозаконных действий).

 

Избирательное право.

50—90-е годы - применение наряду с пропорциональной мажоритарной системы выборов. Демократизм избирательной системы проявился и в развитии института референдумов.

Большую роль в формировании демократического политического решения послевоенной Италии стали играть действующие на основе Конституции 1947 г. политические партии. С конца 40-х годов доминирующее положение прибрела поддерживаемая Ватиканом христианско-демократическая партия, лидеры которой формировали правительство страны. Но с 1962 г. правящие круги Италии были вынуждены перейти к созданию коалиционного правительства, сначала «левого центра» (ХДП, социал-демократы, республиканцы и социалисты), а затем «правого центра», куда входили представители социал-демократов, республиканцев, либералов и христианских демократов. Таким образом, сформировался устойчивый политический центр в лице перечисленных политических партий. По отдельным вопросам внешней и внутренней политики страны его поддерживала итальянская коммунистическая партия, самоликвидировавшаяся в 1991 г.
10 декабря 1947 г. страны антигитлеровской коалиции заключили мирный договор с Италией. Он провозглашал развитие Италии как свободного демократического государства: оккупационный режим прекращался через три месяца; Италия признала суверенитет ранее захваченных территорий, отказалась от своих бывших колоний в Африке (Ливия, Итальянское Сомали, Эритрея); обязалась выплатить репарации странам, которым во время войны ею был нанесен ущерб. Итальянская Республика вступила в мирный период своего развития, характерной чертой которого явилось активное участие католической церкви в общественно-политической жизни страны, членство в НАТО, а также в различных европейских региональных организациях — Европейском Экономическом Союзе, Евроатоме и др.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)