АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Зигзаги судьбы и закономерные «случайности»

Читайте также:
  1. Ею на уровне астрального тела, ментального, казуального, души и духа и обретает возможность видеть судьбы и прежние жизни людей и даже способность путешествовать в загробный мир.
  2. Зигзаги-сослуживцы
  3. Корректировка судьбы
  4. На котором ты узнаешь, кто написал сценарий твоей судьбы
  5. Незримая канва судьбы
  6. Трагедия судьбы главного героя в романе Михаила Алексеевича Шолохова «Тихий Дон»

 

Окончила школу на золотую медаль; параллельно заканчивала музыкальное училище по классу фортепиано, тоже на пятерки.

Привилегия золотой медали заключалась в том, что при поступлении в вуз надо было сдавать только один экзамен по специальности. Почему-то мечтала поступить на архитектурный факультет, чтобы строить великолепные здания, дворцы, украшать родной город.

Сдав экзамены по рисованию и черчению, с сентября с большой охотой приступила к учению. Странно, но обстоятельства вокруг меня складывались неблагоприятные. Почему-то у меня все терялось: начиная с дороги в институт и обратно и кончая чертежами, над которыми часами тщательно корпела, а потом они удивительным образом пропадали.

Однажды, готовясь с утра отправляться в институт, я про себя проговорила: «Как же мне не хочется туда идти!» А папа, не расспрашивая меня ни о чем, спокойно сказал: «Если не хочешь, не ходи...» Я ухватилась за его мысль. В тот же день пошла к декану и попросила свои документы. Декан факультета долго меня уговаривал, но тщетно.

Я решила закончить музыкальное училище и поступить в консерваторию. Думала, что сдам только один экзамен по специальности, но и тут произошел сбой: получила четверку по специальности. А это значило сдавать экзамены по всем предметам. Пропало всякое желание стать студенткой консерватории. Да и папа почему-то не хотел, чтобы я стала пианисткой.

Тогда я выбрала филологический факультет в Тбилисском государственном университете и была зачислена после написания свободной темы. Книги читать я очень любила с детства, и писать было нетрудно.

После окончания университета начала искать работу. Хотелось устроиться в редакцию какой-нибудь газеты или журнала. Статьи мои печатали, но штатное место никто не предлагал.

Три жарких летних месяца я просидела дома в тоскливом ожидании, вышивая крестиком и теряя веру в себя. Оставалась одна надежды, о которой сказал папа: «Мой друг, директор школы, ищет учителя русского языка и литературы». Сначала я отказывалась, убеждая отца, что профессия учителя меня не привлекает. «Как хочешь…» – спокойно сказал он и больше к этому вопросу не возвращался.

Но к концу сентября, поняв, что заманчивых предложений в обозримом будущем не предвидится, я дала согласие папе отправить меня в школу.

Признаюсь, что весьма неохотно приступила к учительскому труду. Пусть хоть что-нибудь, чем совсем ничего, – успокаивала я себя. Характер поведения с детьми в своем воображении я лепила с образов моих школьных учителей. Представьте же себе, какие уроки я проводила…

И еще об одном зигзаге или закономерной «случайности».

Было это в конце девяностых годов. Мы с Шалвой Александровичем уже жили в Москве. По какому-то делу идем по Профсоюзной улице. Вдруг его останавливает молодая женщина с лучистыми глазами, сияющая от радости, что встретила нас. Я ее сразу даже не узнала, Марину Игоревну Шишову, которая лет пятнадцать тому назад приезжала в Грузию, чтобы проводить уроки по русскому языку в нашей №1 экспериментальной школе г. Тбилиси. Мы готовили урок в содружестве с ней.

А теперь Марина Игоревна возбужденно рассказывала о том, что ей предложили стать директором начальной школы. Но она согласится лишь в том случае, если Шалва Александрович будет руководить экспериментальной работой. Он по доброте душевной не отказался от предложения, а Марина Игоревна обратилась ко мне с убедительной просьбой тоже согласиться работать в школе. «Но я ведь не учитель начальных классов, какой же предмет мне вести?» – вопрошала я искренне. «Любой!» – услышала я в ответ. Недолго думая, я предложила вести курс письменноречевой деятельности, начиная с первого класса. И дружеский договор состоялся. Благодаря этой случайной встрече были созданы материалы по взращиванию письменноречевой деятельности в детях, которыми многие из наших последователей пользуются и получают неплохие результаты.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)