АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

АНИСОВЫЕ НАСТОЙКИ. АБСЕНТ

Читайте также:
  1. GIN and TONIC list
  2. III. По какому принципу образованы ряды? Назовите понятие, общее для приведенных ниже терминов, объединяющее их.
  3. Text A. A HEALTHY YOU CAN COPE WITH WORK STRESS
  4. АББАТСТВО ТЕЛЕМА
  5. Арт-энциклопедия
  6. Глава 8. В подземельях
  7. Глобальный Денежный рынок
  8. Дополнительная:
  9. З дисципліни «РR у політичній сфері»
  10. Заключительные политологические исследования
  11. Зигзаг-руководитель

Анисовые настойки - ис­пользуют очень давно в качестве аперитива, с тех пор как у этого растения нашли сильные лечебные свойства. Кре­пость колеблется от 25 до 31%.

 

ЗАРУБЕЖНЫЕ АНИСОВЫЕ СПИРТНЫЕ НАПИТКИ

Абсент (Absinht). Согласно классификации абсент за­нимает промежуточное место между ликерами и настой­ками, являясь одновременно и тем и другим.

Крепкий (от 68 до 80% об.) напиток изум­рудного, зеленоватого, коричневого или прозрачного цвета, на основе горькой полыни (artemisia absinhtium).

Со­став: горькая полынь (основной ингредиент), ан ис, иссоп, фенхель, кориандр, вероника, ромашка, петруш­ка, шпинат и др; сложный аромат полыни и аниса и горький вкус с ощущением свежести в послевкусии.

 

В середине XIX в. за три года стал самым знаменитым, модным напитком в Западной Европе. Начало мировой моды положила французская колониальная вой­на в Северной Африке. Во Францию абсент завезли сол­даты, оккупировавшие в 1847 г. Алжир. В Африке они пили абсент как лекарство от лихорадки (антисептик), дизен­терии и других болезней, для дезинфекции питьевой воды. Вернувшись домой, требовали его в ресторанах и кафе. Богема Парижа - ху­дожники, поэты, писатели - первой оценила достоинства абсента.Абсент не просто пили - ему посвящали стихи и картины Ван Гог, Тулуз-Лотрек, Монэ, Дега, Поль Вий- он, Пикассо, Бодлер, Рембо. В своих романах его описы­вали Эрих Мария Ремарк, Эрнест Хемингуэй.

Но всего через полвека абсент был запре­щен в большинстве стран мира. Его обвиняли в «тлетвор­ном влиянии на нервную систему человека и разрушении мозговых клеток, ведущих к галлюцинациям, сумасше­ствию и преждевременной смерти».

Монотерпин - основной ингреди­ент напитка - вещество содержится в полыни); вто­рое, более распространенное название – туйон -при продолжительном употреблении развивается зависимость - «синдром абсентизма» - харак­терны депрессивное состояние, озноб, нарушения коор­динации движений и тошнота.

Современные европейские норми - содержание туйона не превышает 10 мг на 1 литр.

Абсент, промышленно производимый в наши дни, име­ет небольшое количество туйона по сравнению с абсен­том, который производился в прошлом. Производство его регламентировано очень многими правилами ЕС. Несмот­ря на запрет в большинстве европейских стран, его про­должают вырабатывать и потреблять в Испании (Хеntra Absinht, 70% об.), в Голландии (Vinsent Van Gogh, 60% об.), в Чехии (Hills Absinht), в Швейцарии и Андорре.

Всего в наши дни известно свыше 100 марок абсента, большинство из которых выпускается в малых количествах, разрешены в Великобритании, Германии, Австрии, Канаде, Новой Зе­ландии, а с 2001 г. - в России.

Это качествен­ные напитки с тонким ароматом, оценить их мож­но понизив крепость абсента до 30% и менее (1:5, 1:7).

Росийский абсент Вин­сент (дань Ван Гогу), присутствует настоящий экст­ракт полыни, а не искусственно синтезированный туйон, как в Hills. По российскому ГОСТу абсент проходит как «настойка горькая», он имеет крепость 70%.

Способы употребления:

Первый способ («торжественный», чешский) - узкую рюмку (V 30-50 см3) заполняют абсентом до половины. Берут чайную ложку с сахаром, капают в нее несколько капель абсента и поджигают его. Сахар начинает плавить­ся, и его капли падают в стакан. Когда весь абсент в лож­ке выгорит, его хорошенько перемешивают с содержимым стакана. А потом пьют залпом.

Второй способ (французский) - в бокал наливают 1 часть абсента. На край бокала кладут специальную ды­рявую ложку. На ложку кладут кубик сахара. Через сахар в бокал выливают 3 части холодной воды. Сахар растворя­ется в воде, и сироп смешивается с абсентом. Пьют зал­пом.

Третий способ («русский») - сахарный сироп делают отдельно, смешав сахар с водой. Разбавляют абсент сиро­пом в нужной пропорции. Это самый эффективный спо­соб смягчения вкуса абсента.

Четвертый способ («простой») - в бокал с чистым аб­сентом по капле добавляют минеральную воду без газа в пропорции 2 части абсента на 1 часть воды. Напиток мут­неет и приобретает красивый зеленовато-жемчужный цвет. Пьют залпом.

Пятый способ - каждый глоток чистого абсента запи­вают чистой родниковой водой.

Шестой способ - абсент поджигают в рюмке, наблю­дают, как жидкость горит бледным голубоватым пламенем. Вкус его становится значительно мягче. Затем напиток выпивают залпом.

Седьмой способ - абсент пьют в чистом виде сильно охлажденным.

Восьмой способ - абсент пьют в составе многочислен­ных коктейлей.

Девятый способ («абсент бум») - в абсент добавляют «спрайт», стакан прикрывается салфеткой, быстро при­поднимается и ударяется о стойку. Пьют залпом.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)