АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Государственное регулирование экономики

Читайте также:
  1. A) теневой экономики
  2. АЛТАЙСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ
  3. Анализ результатов воздействия денежно-кредитной политики на реальные и номинальные показатели функционирования национальной экономики на основе кейнсианской модели ОМР
  4. Анализ экономики капитализма
  5. Антициклическое регулирование.
  6. Безработица. Виды безработицы. Регулирование безработицы.
  7. Бюджетный дефицит: причины, пути финансирования и снижения, последствия для экономики страны.
  8. В кейнсианской модели экономики равновесный уровень
  9. В условиях открытой национальной экономики ...
  10. Валютный курс: виды, регулирование со стороны ЦБ РФ.
  11. Валютный рынок и валютное регулирование.
  12. Введение в бизнес. Основы рыночной экономики bibliotekar.ru/biznes-35/37.htm

Государственное регулирование экономики в рыночном хозяйстве это система типовых мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, осуществляемых правомочными государственными учреждениями и общественными организациями в целях стабилизации и приспособления существующей социально-экономической системы к изменяющимся условиям.

Национальная экономика как целостный механизм характеризуется признаками:

- общая экономическая среда, в которой действуют хозяйствующие субъекты. Она характеризуется наличием единого хозяйственного законодательства, общей финансовой системой, общей кредитно-денежной системы, наличием национальной валюты.

- наличие тесных связей между хозяйствующими субъектами на основе разделения труда.

- территориальная определённость с общим экономическим центром, влияющим на деятельность хозяйствующих субъектов. Этим центром является государство, деятельность которого – это главное условие достижения необходимого уровня координации в экономике.

Степень вмешательства государства может быть различной, но обязательно:

а) нормативное регулирование поведения экономических субъектов

б) осуществление финансовой политики

в) оказание социальной поддержки определённым категориям населения

- общая система экономической защиты.

Возможности государственного регулирования определяются существованием сфер, находящихся вне пределов досягаемости рыночного конкурентного механизма.

Необходимость государственного регулирования связана с правовым обеспечением функционирования экономики, производством общественных товаров, минимизацией экстерналий и трансакционных издержек.

Государственное регулирование экономики (ГРЭ) является составной частью процесса воспроизводства. Конкретные направления. формы, масштабы ГРЭ определяются характером и остротой экономических и социальных проблем в той или иной стране в конкретный период.

Типы государственного регулирования – централизованно управляемая плановая экономика, крайний экономический либерализм (т.е. ничем не ограниченное частное предпринимательство), кейнсианская модель государственного управления, смешанное управление, промежуточные формы.

Командная экономика – способ организации экономической системы, при которой материальные ресурсы составляют государственную собственность. и направление и координация экономической деятельности осуществляется посредством централизованного планирования.

Командно-административное управление – прямое управление предприятиями из единого экономического центра, полный контроль государства за производством и распределением, при котором управление ведется только административными методами: приказ, устав, план, отчетность, санкции, лимиты, распределение по талонам и пр.

Смешанная экономика – экономика, роль регулятора в которой выполняют рынок и государство, без доминирующей роли каждого.

Шведская модель государственного управления отличается сильной социальной политикой, направленной на сокращение имущественного неравенства за счет перераспределения национального дохода в пользу наименее обеспеченных слоев населения. В этой модели на государство возложены функции обеспечения высокого уровня жизни (включая занятость. образование, социальное страхование) и многих элементов инфраструктуры (транспорт, НИОКР), а производством занимаются частные предприниматели.

Модель рыночного хозяйства ФРГ формировалась на основе ликвидации концернов времен фашизма и предоставления всем формам хозяйствования возможности устойчивого развития. Государство активно влияет на цены, пошлины, поддерживает мелкие и средние предприятия, как конкурентную среду для обеспечения высокоэффективной хозяйственной деятельности.

Для японской модели государственного регулирования характерно стимулирование высокой конкурентоспособности национальной продукции на мировом рынке путем активной поддержки динамического развития перспективных отраслей, отставание уровня жизни населения от роста производительности труда, нейтральная позиция государства в отношении имущественного расслоения населения.

В южнокорейской модели, имеющей много общего с японской, государство оказывает активную поддержку мелкому и среднему предпринимательству, являющемуся базой среднего класса. Также для нее характерно четкое и сбалансированное разделение функций между центром и провинциями.

Таким образом, при всей многовариантности смешанного типа хозяйственного механизма вполне очевидно, что повышение эффективности макроэкономики предполагает оптимальное сочетание рыночных и государственных регуляторов народнохозяйственной пропорциональности.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)