АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Протоколы обращения к файлам

Читайте также:
  1. C (circulationhisblood) – восстановление кровообращения (прекордиальныйудар, массаж сердца
  2. I. Рабочий период равен периоду обращения
  3. II. Рабочий период больше периода обращения
  4. III. Рабочий период меньше периода обращения
  5. Болезни органов кровообращения
  6. Большой и малый круги кровообращения
  7. ВЕНЫ БОЛЬШОГО КРУГА КРОВООБРАЩЕНИЯ
  8. Вопрос – 118 Производство по обращениям граждан. Стадии производства по обращениям граждан. Административный порядок рассмотрения жалоб граждан.
  9. Глава пятая: время обращения
  10. Глава четырнадцатая: время обращения
  11. Денежные агрегаты. Мультипликатор денежного обращения
  12. Задание 10. «Вводные слова и предложения, обращения»

Полный (абсолютный) адрес состоит из

  • названия протокола обращения к файлу
  • имени сервера или устройства, на котором находится файл
  • пути к файлу на устройстве или сервере
  • имени файла

Адрес всегда представляется строкой.

Примеры адресной строки в общем виде:

протокол: // сервер / каталог / каталог / файл
протокол: // диск / каталог / каталог / файл

Протоколы обращения к файлам

Протокол- это вид предоставляемого сервиса. К одному и тому же Интернет-серверу можно обращаться по нескольким протоколам, но при этом практически гарантированно сервер будет иметь разное содержание.

http   (hypertexttransferprotocol- протокол передачи гипертекста) протокол для обращения к гипертекстовым файлам. Обычно применяется для доступа к WWW(WorldWideWeb)-серверам.
     
ftp   (filetransferprotocol- протокол передачи файлов) протокол, применяемый для обращения к файлам, таким как архивы, текст, приложения. ftp представляет собой протокол, более старый, чем http. Если http представляет логически организованную информацию, то ftp предоставляет пользователю доступ к каталогам и файлам в них.
     
file   протокол, используемый для работы в локальном режиме. Т.е. обращение к файлу происходит как к обычному файлу DOS (диск, путь, имя файла).

 

1.4 Уровни модели OSI

 

сетевая модель - это модель взаимодействия сетевых протоколов. А протоколы в свою очередь, это стандарты, которые определяют каким образом, будут обмениваться данными различные программы.

OSI расшифровываетсякак Open System Interconnection.На русском языке это звучит следующим образом: Сетевая модель взаимодействия открытых систем (эталонная модель). Эту модель можно смело назвать стандартом. Именно этой модели придерживаются производители сетевых устройств, когда разрабатывают новые продукты.

Сетевая модель OSI состоит из 7 уровней, причем принято начинать отсчёт с нижнего.

 


1.5 Сетевые технологии

 

Сетевые технологии локальных сетей IEEE802.3/Ethernet

В настоящее время эта сетевая технология наиболее популярна в мире. Популярность обеспечивается простыми, надежными и недорогими технологиями. В классической локальной сети Ethernet применяется стандартный коаксиальный кабель двух видов (толстый и тонкий).

 

Однако все большее распространение получила версия Ethernet, использующая в качестве среды передачи витые пары, так как монтаж и обслуживание их гораздо проще. В локальных сетях Ethernet применяются топологии типа “шина” и типа “пассивная звезда”, а метод доступа CSMA/CD.

 

Стандарт IEEE802.3 в зависимости от типа среды передачи данных имеет модификации:

10BASE5 (толстый коаксиальный кабель) - обеспечивает скорость передачи данных 10 Мбит/с и длину сегмента до 500м;

10BASE2 (тонкий коаксиальный кабель) - обеспечивает скорость передачи данных 10 Мбит/с и длину сегмента до 200м;;

10BASE-T (неэкранированная витая пара) - позволяет создавать сеть по звездной топологии. Расстояние от концентратора до конечного узла до 100м. Общее количество узлов не должно превышать 1024;

10BASE-F (оптоволоконный кабель) - позволяет создавать сеть по звездной топологии. Расстояние от концентратора до конечного узла до 2000м.

 

В развитие сетевой технологии Ethernet созданы высокоскоростные варианты: IEEE802.3u/FastEthernet и IEEE802.3z/GigabitEthernet. Основная топология, которая используется в локальных сетях FastEthernet и GigabitEthernet, пассивная звезда.

 

Сетевая технология FastEthernet обеспечивает скорость передачи 100 Мбит/с и имеет три модификации:

100BASE-T4 - используется неэкранированная витая пара (счетверенная витая пара). Расстояние от концентратора до конечного узла до 100м;

100BASE-TX - используются две витые пары (неэкранированная и экранированная). Расстояние от концентратора до конечного узла до 100м;

100BASE-FX - используется оптоволоконный кабель (два волокна в кабеле). Расстояние от концентратора до конечного узла до 2000м;.

 

Сетевая технология локальных сетей GigabitEthernet – обеспечивает скорость передачи 1000 Мбит/с. Существуют следующие модификации стандарта:

1000BASE-SX – применяется оптоволоконный кабель с длиной волны светового сигнала 850 нм.

1000BASE-LX – используется оптоволоконный кабель с длиной волны светового сигнала 1300 нм.

1000BASE-CX – используется экранированная витая пара.

1000BASE-T – применяется счетверенная неэкранированная витая пара.

 

Локальные сети FastEthernet и GigabitEthernet совместимы с локальными сетями, выполненными по технологии (стандарту) Ethernet, поэтому легко и просто соединять сегменты Ethernet, FastEthernet и GigabitEthernet в единую вычислительную сеть.

 

Сетевые технологии локальных сетей IEEE802.5/Token-Ring

Сеть Token-Ring предполагает использование разделяемой среды передачи данных, которая образуется объединением всех узлов в кольцо. Сеть Token-Ring имеет звездно-кольцевую топологию (основная кольцевая и звездная дополнительная топология). Для доступа к среде передачи данных используется маркерный метод (детерминированный маркерный метод). Стандарт поддерживает витую пару (экранированную и неэкранированную) и оптоволоконный кабель. Максимальное число узлов на кольце - 260, максимальная длина кольца - 4000 м. Скорость передачи данных до 16 Мбит/с.

 

Сетевые технологии локальных сетей IEEE802.4/ArcNet

В качестве топологии локальная сеть ArcNet использует “шину” и “пассивную звезду”. Поддерживает экранированную и неэкранированную витую пару и оптоволоконный кабель. В сети ArcNet для доступа к среде передачи данных используется метод передачи полномочий. Локальная сеть ArcNet - это одна из старейших сетей и пользовалась большой популярностью. Среди основных достоинств локальной сети ArcNet можно назвать высокую надежность, низкую стоимость адаптеров и гибкость. Основным недостаткам сети является низкая скорость передачи информации (2,5 Мбит/с). Максимальное количество абонентов - 255. Максимальная длина сети - 6000 метров.

 

Сетевые технологии локальных сети FDDI (FiberDistributedDataInterface)

FDDI– стандартизованная спецификация для сетевой архитектуры высокоскоростной передачи данных по оптоволоконным линиям. Скорость передачи – 100 Мбит/с. Эта технология во многом базируется на архитектуре Token-Ring и используется детерминированный маркерный доступ к среде передачи данных. Максимальная протяженность кольца сети – 100 км. Максимальное количество абонентов сети – 500. Сеть FDDI - это очень высоконадежная сеть, которая создается на основе двух оптоволоконных колец, образующих основной и резервный пути передачи данных между узлами.

 

2 СПЕЦИАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Проектирование топологии

 

 

 

2.2 Выполнение команды Ping 2.3 Раздача IP

 

2.4Установка виртуальных машин

 

 

 

2.5Установка DHCP-сервера

 

 

Настройка диапазона раздаваемых IP Настройка исключений

 

 

 

Добавление адреса шлюза Настройка доменного имени и DNS

 

 

 

Авторизация DHCP-сервера

 

2.6 Настройка BlueTooth

 

 

параметры BlueTooth

Выбираем папку для сохранения файлов

 

 

Вывод всех возможных подключений

Создаем BlueTooth – пару

 

2.7Команда NetSend

Синтаксис команды netsend

 

Команда netsend имеет следующий синтаксис:

netsend {username | * | /domain[:domainname] | /users} message,где

 

username - имя пользователя, имя компьютера или псевдоним, которому требуется отправить сообщение;

* - отправка сообщений всем членам домена или рабочей группы;

/domain[:domainname] - отправка сообщения всем именам в домене компьютера или в домене domainname;

/users - отправка сообщения всем пользователям, подключенным к серверу;

message - текст сообщения.

 

Для включения службы сообщений из командной строки введите в командном интерпретаторе следующие команды:

 

scconfig messenger start= auto

net start messenger

 

Для отключения службы сообщений из командной строки введите в командном интерпретаторе следующие команды:

 

net stop messenger

scconfig messenger start= disabled

 

 

 

Заключение

За время практики было познано очень много нового в сфере сетевых технологий. Узнал что такое ip, mac, dnsадреса, топологии сетей и т.д. Работали на виртуальных машинах с windowsserver 2003 так же производили настройку сети в этой о.с. так же на ciscopackertracer, где можно было создать топологию сети и настроить ее. Практика прошла отлично, полученные знания в будущем непременно пригодятся!

 

 

Список литературы:

 

Компьютерные сети(Усатова О.А.)

TCP/IP. Архитектура, протоколы, реализация(Фейт Синди)

Сети и телекоммуникации. Учебное пособие(Соболь Б.В.)

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)