АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Денежные агрегаты. Мультипликатор денежного обращения

Читайте также:
  1. C (circulationhisblood) – восстановление кровообращения (прекордиальныйудар, массаж сердца
  2. I. Рабочий период равен периоду обращения
  3. II. Рабочий период больше периода обращения
  4. II. Роль денежного капитала
  5. III. Рабочий период меньше периода обращения
  6. XII. Воспроизводство денежного материала
  7. Б) вправо на величину роста совокупных расходов, помноженную на значение мультипликатора,
  8. Банківська система; депозитний та грошовий мультипликатори: елементи розподілу депозитних грошей, сутність та кількісна визначеність депозитного та грошового мультиплікатора.
  9. Банківська система; депозитний та грошовий мультипликатори: елементи розподілу депозитних грошей, сутність та кількісна визначеність депозитного та грошового мультиплікатора.
  10. Банковская система и денежный мультипликатор: элементы деления депозитных денег, сущность и кильк-на определенность грош. мульт-ра.
  11. Банковский мультипликатор
  12. Болезни органов кровообращения

Количество денег, находящееся в сфере обраще­ния товаров и услуг, существенно влияет на объем производства, уровень цен и другие важные параметры экономической жизни. Для правильного измерения объема денежной массы необходимо определить ее структуру. Охарактеризовать ее можно, определив систему денежных агрегатов и расположив их по мере укрупнения.

Денежный агрегат М0 – наличные деньги в обращении (бу­мажные деньги и монеты) - наиболее ликвидный.

Денежный агрегат Ml - это деньги для сделок, он включает в себя М0 + деньги на текущих банковских счетах "до вос­требования" (обладают высокой ликвидностью) + дорожные чеки.

Денежный агрегат М2 - включает агрегат Ml + деньги на срочных и сберегательных сче­тах банков (до 100 000 долл.). Эти вклады не могут быть изъяты ранее установленного срока, потому имеют меньшую лик­видность.

«Квази деньги» (MQ) - М2 - Ml.

Денежный агрегат М3 - М2 + срочные депозиты свыше 100 тыс. долл. + соглашения о покупке ценных бумаг (с последующим выкупом по обусловленной цене) + депозитные сертификаты.

Денежный агрегат L - М3 + сберегательные облигации + казначейские векселя + коммерческие бумаги.

Для оценки количества активов, использующих­ся в стране в качестве платежного средства, лучшим является денежный агрегат Ml. Для построе­ния долгосрочных прогнозов экономического развития целесообразнее использовать денежный агрегат М2.

Общая денежная масса в экономике зависит от двух параметров: эмиссионной деятельности государ­ства и кредитной деятельности коммерческих банков. Банки создают новые деньги, когда выдают ссуды, и наоборот, денежная масса сокращается при возврате взятых ранее ссуд.

При выдаче ссуды денежная масса может возрасти на величину, гораздо превышающую размеры ссуды, т.е. имеет место мультипликативный эффект.

Процесс создания банками новых денег на при­мере выглядит следующим образом. Предположим, что банк «А» получил вклад 100 млн. единиц. Очевид­но, что он не будет держать эту сумму наличными, а, оставив лишь необходимый и обязательный резерв (в нашем примере норма резерва будет равна 10%) в 10 млн. единиц, оставшуюся часть в 90 млн. единиц выдаст под проценты в виде ссуды предпринимателю. Предприниматель, получив ссуду, рассчитается за то­вары и услуги, сырье и оборудование, а продавцы, по­лучив сумму 90 млн., положат ее на депозитный счет в банк "Б". Банк "Б", оставив в резерве 9 млн. единиц, 81 млн. единиц выдаст в виде новой ссуды. Таким об­разом, появляются дополнительные деньги на сумму (90+81) 171 млн. единиц. Данный процесс продолжа­ется до тех пор, пока вся сумма первоначального вкла­да не будет использована в качестве резервов. Таким образом, общая сумма "банковских денег" будет равна: 100+90+81+... = 1 млрд. единиц.

Конкретно оценить размеры расширения денеж­ной массы путем создания банками новых денег по­зволяет банковский мультипликатор:

m = l / r ∙ 100%,

где m - банковский (депозитный) муль­типликатор;

г - норма обязательных резервов в %.

Из приведенного примера видно, что общая сум­ма созданных банковских денег в 10 раз больше пер­воначального вклада. А величина банковского мультип­ликатора находится в обратной зависимости от разме­ра обязательных резервов.Следует отметить, что банковский мультиплика­тор действует как на расширение, так и на сужение. В случае изъятия денег из резервов банка денежная масса сокращается. Например, при покупке коммерче­ским банком государственных облигаций на сумму 10 000 единиц при норме резервов в 10% он сократит банковские депозиты на сумму 100 000 единиц.

В реальной жизни мультипликационный эффект расширения банковских депозитов в значительной степени зависит от величины "утечек" в систему теку­щего обращения, т.к. не все деньги, взятые в форме ссуды в банке, возвращаются туда на депозиты, часть денег продолжает обращаться в качестве наличных.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)