АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Бюджетное устройство РФ

Читайте также:
  1. II. ТРУДОУСТРОЙСТВО
  2. АДМИНИСТРАТИВНОЕ УСТРОЙСТВО
  3. Билет 7. Формирование японской государственности. Социальное и политическое устройство Ямато III – VI вв
  4. БИОГРАФИЯ. РЕЗЮМЕ. ТРУДОУСТРОЙСТВО
  5. Биполярные транзисторы. Устройство и принцип действия. Схемы включения транзистора .
  6. Благоустройство и озеленение.
  7. Бюджетное законодательство стран СНГ
  8. Бюджетное устройство и принципы построения бюджетной системы.
  9. Бюджетное устройство Российской Федерации.
  10. В школах с числом учащихся до 200 допускается устройство вентиляции без организованного механического притока.
  11. Вентиляция. Классификация и устройство вентиляции

Бюджетное устройство – это взаимосвязь между отдельными звеньями бюджетной системы, ее организация и принципы построения.

Другими словами, бюджетное устройство определяет организацию государственного бюджета и бюджетной системы страны, взаимоотношения между ее отдельными звеньями, правовые основы функционирования бюджетов, входящих в бюджетную систему, состав и структуру бюджетов, процедурные стороны формирования и использования бюджетных средств и т.д. Бюджетное устройство определяется государственным устройством. Административно-территориальное деление страны определяет количество звеньев бюджетной системы, так как каждый орган государственной власти, как правило, имеет право на свой бюджет. В унитарных (единых) государствах бюджетная система имеет два звена: государственный бюджет и многочисленные местные бюджеты. В федеральных государствах бюджетная система состоит из трех звеньев: государственный бюджет (федеральный бюджет или бюджет центрального правительства), бюджеты членов федерации, местные бюджеты.

Для федерального устройства характеры: иерархия органов управления, разделение полномочий между всеми уровнями, определенная степень независимости каждого уровня.

Составляющей частью бюджетного устройства является бюджетная система.

Бюджетная система – это совокупность всех бюджетов, действующих на территории страны. Или как определяет Бюджетный кодекс РФ (ст.6): бюджетная система РФ - это основанная на экономических отношениях и государственном устройстве Российской Федерации, регулируемая нормами права совокупность федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов.

Бюджетная система РФ состоит из бюджетов трех уровней (ст.10 БК):

1.Федеральный (республиканский) бюджет РФ и бюджеты государственных внебюджетных фондов;

2. Бюджеты национально-государственных и административно-территориальных образований, называемые бюджетами субъектов Федерации, или региональными бюджетами – это форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для обеспечения задач и функций, отнесенных к предметам ведения субъекта РФ.К ним относятся: республиканские бюджеты республик в составе РФ (21); краевые и областные бюджеты (54); городские бюджеты городов федерального подчинения: Москвы и Санкт-Петербурга; окружные бюджеты автономных округов (9); бюджет автономной Еврейской области, а также бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов;

3. Местные бюджеты или бюджеты муниципального образования (местный бюджет) - это форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для обеспечения задач и функций, отнесенных к предметам ведения местного самоуправления. (всего около 29 тысяч) С 2006 года этот уровень разделен на два: районные бюджеты и бюджеты городских и сельских поселений

К принципам построения бюджетной системы РФ относят (в Бюджетном кодексе РФ с 2008 года выделено 13 принципов), в т.ч.:

К принципам построения бюджетной системы РФ относят:

1. принцип единства бюджетной системы РФ. Обеспечивается существованием единой правовой базы, единой соц.-эконом. и налоговой политики, применением единых форм бюджетной документации и классификации, правил ведения бухгалтерского учета и отчетности и санкций за нарушения бюджетного законодательства РФ

2. разграничения доходов, расходов и источников финансирования дефицитов бюджетов между бюджетами бюджетной системы РФ, т.е. закрепление в соответствии с законодательством РФ их за бюджетами разных уровней и определение полномочий органов гос. власти (местного самоуправления) и органов управления гос. внебюджетными фондами

3. самостоятельности бюджетов. Означает право и обязанность органов госвласти и местного самоуправления: - обеспечивать сбалансированность соответствующих бюджетов (в т.ч. изыскивать источники финансирования дефицитов) и эффективность использования бюджетных средств; - осуществлять бюджетный процесс; - устанавливать в соответствии с законодательством РФ соответствующие налоги и сборы и их распределять между бюджетами. А также предполагает: - недопустимость введения в действие в течение текущего финансового года изменений соответствующего законодательства о расходах или доходах; - недопустимость изъятия дополнительных доходов, экономии по расходам бюджетов, полученных в результате эффективного исполнения бюджета.

4. равенства бюджетных прав субъектов РФ, муниципальных образований (введен 2007). Означает их равенство в порядке определения бюджетных полномочий, установления и исполнения расходных обязательств, определения объема, форм и порядка предоставления межбюджетных трансфертов в соответствии с требованиями бюджетного Кодекса РФ.

5. полноты отражения доходов, расходов и источников финансирования дефицитов бюджетов (2007) Все они подлежат отражению в обязательном порядке и в полном объеме.

6. сбалансированности бюджета означает, что объем предусмотренных бюджетом расходов должен соответствовать суммарному объему доходов бюджета и поступлений из источников финансирования его дефицита.

7. результативности и эффективности использования бюджетных средств (2007). При составлении и исполнении бюджетов участники бюджетного процесса должны исходить из необходимости достижения заданных результатов с использованием наименьшего объема средств или достижения наилучшего результата с использованием определенного бюджетом объема средств

8. Принцип общего (совокупного) покрытия расходов (2007) означает, что расходы бюджета не могут быть увязаны с определенными доходами бюджета и источниками финансирования дефицита бюджета, кроме субсидий, субвенций, средств целевых иностранных кредитов; добровольных взносов и проч.

9. Принцип прозрачности (открытости (2007). Означает обязательное опубликование в СМИ утвержденных бюджетов и отчетов об их исполнении; открытость проектов бюджетов; стабильность и преемственность бюджетной классификации. Секретные статьи могут быть только в составе фед. бюджета

10. Достоверности бюджета. Означает надежность показателей прогноза социально-экономического развития соответствующей территории и реалистичность расчета доходов и расходов бюджета, рассчитанных на основе научно-обоснованных формул и методик.

11. Адресности и целевого характера бюджетных средств. Бюджетные ассигнования и лимиты бюджетных обязательств доводятся до конкретных получателей с указанием цели их использования. Любые действия, приводящие к нарушению адресности предусмотренных бюджетом средств либо к направлению их на цели, не обозначенные в бюджете при выделении конкретных сумм средств, являются нарушением бюджетного законодательства РФ.

12. Подведомственности расходов бюджетов (2007). Означает, что получатели бюджетных средств вправе получать бюджетные ассигнования и лимиты бюджетных обязательств только от главного распорядителя (распорядителя) бюджетных средств, в ведении которого они находятся. Распорядитель и получатель бюджетных средств могут быть включены в перечень подведомственных распорядителей и получателей бюджетных средств только одного главного распорядителя.

13. единства кассы (2007). Означает зачисление всех кассовых поступлений и осуществление всех кассовых выплат с единого счета бюджета, за исключением операций, осуществляемых за пределами страны.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)